Влияет ли прописка и завещание двух внебрачных детей на наследственные права моей сестры и меня?

• г. Севастополь

Меня интересует следующий вопрос.. Недавно узнала о том, что мой отец (разведен), являясь собственником, собирается прописать к себе двух малолетних внебрачных детей, которые на него не зарегистрированы.. в браке с их матерью не состоит.. Далее он собирается оформить завещание, включив только их.. Могу ли я, и моя сестра, которая страдает психическим расстройством (пока не признана недееспособной) рассчитывать на долю наследства отца?.. заранее благодарна..

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Вы будете иметь право претендовать на наследство(при завещании не в Вашу пользу), если Вы являетесь лицами которые имеют обязательную долю. На сегодняшний день Вы такими не являетесь.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать умерла в 1985 году. Завещание составила на меня. Отец имеет сожительницу. Завещание отца составлено также на меня. Не исключено, что отец мог переписать завещание в пользу своей сожительницы. Какова моя доля наследства в случае смерти отца?

Заранее благодарна.

Вопрос такого плана: лет 5 назад мой отец составил завещание на мое имя, после этого у него рождается дочь. С ее матерью он не расписан, с моей матерью он давно в разводе. Мать моей сестры попросила прописать в квартире отца себя и мою несовершеннолетнюю сестру. Как это в будущем повлияет на мое наследство?

Какова доля моя наследства земли прходится на меня? Завещание на землю написано бабушкой на троих детей-отца и двух его родных сестер-они живы. Отец умер 4 года назад, недавно умерла бабушка. Являюсь ли я наследницей отца на одну треть по завещанию? Завещание не переписывалось. Заранее благодарна. Ирина.

Ситуация состоит в следующем: У моего отца была квартира в собственности, в которой был прописан моя сводная сестра. Отец умер, но я об этом не знала. Других детей у него нет, он был разведен с моей мамой. Сестра оформила квартиру на себя и продала, пока я восстанавливала права на наследство. Завещания не было. Имею ли я какие либо права на эту квартиру и есть ли мне смысл обращаться в суд? Что мне могут присудить, если сестра не имеет никакой собственности, в браке не состоит, детей нет? Заранее благодарна.

Моя бабущка (по отцу) написала завещание на квартиру на меня. Сейчас в квартире прописана только бабушка, проживает с ней сын (мой отец). Мой отец состоит в браке. Если прописать в эту квартиру моего отца, его жена как то может претендовать на квартиру, в случае если с ним что-то случится? Вопрос остальных родственников меня не интересует. Только в отношении моей мачехи!

Я являюсь опекуном своей сестры, она в свою очередь имеет в собственности половина жилого дома, после смерти отца, мне по наследству осталась вторая половина, т.е. по факту я и моя недееспособная сестра владеем по 50% дома. При оформлении наследства нотариус 1/5 доли от моей половины завещанной отцом переписал на мою сестру, т.к. со слов нотариуса поскольку сестра недееспособная ей она полагается по закону.

Недавно моя сестра скончалась, прямые наследники на ее часть дома я и мой родной брат, в связи с чем у меня возникло 2 вопроса:

1. Насколько правомерны были действия нотариуса по передаче моей 1/5 доли недееспособной сестре.

2. После смерти сестры по документом получается что я владею 4/10 и моя покойная сестра владела 5/10 и 1/10 которую на нее из моего завещания отца переписал нотариус. Брат подал на наследство, скажите какая доля на пополам со мной ему причитается по закону, 5/10 которые были у сестры до смерти отца или 6/10 которые получились после того как нотариус забрал 1/5 долю из моего завещания. Спасибо помощь.

Мой вопрос состоит в том, что нас три сестры, но за родителями ухаживаю только я. Мама недавно умирла, ее доля наследства досталась мне. А папа завещание писал на маму. Папа уже больше двух лет лежит парализованный. Скажите, пожалуйста, в любом случае доля отца будет делиться на троих или есть другие варианты, если да, то какие? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация: моя бабушка является собственником квартиры, в которой проживаю я с отцом и матерью. Бабушка составила завещание квартиры на моего отца. Но мой отец серьезно болен. И вопрос следующий: в случае смерти моего отца на меня с матерью переходят права по завещанию как наследников отца? Или завещание теряет силу? Заранее спасибо.

Мой отец разведен с моей матерью и живет в законном браке с другой женщиной. У них трое детей от этого брака, у старшей дочери уже ребенок. И у него и у его жены есть родители. Являюсь ли я наследником и если да, то какой очереди и на что могу рассчитывать (на какую долю наследства)?

У меня бабушка 82 лет. Было двое детей (моя тетя и мой отец), которые скончались. Есть двоюродная сестра 30 лет. Мне 20 лет. Узнала, что бабушка написала завещание на мою двоюродную сестру. Та совсем недавно стала навещать ее. Я не имею возможности навещать ее так же часто, как сестра, ввиду того, что далеко живу. Могу ли я оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение