Как правильно поступить в случае, когда ИП начал вести новый вид деятельности без подачи заявления на ЕНВД?

• г. Пенза

ИП зарегистрирован в налоговой по месту жительства в Московской обл. Как плательщик ЕНВД встал на учет по месту осуществления предпринимательской деятелности (автосервис) в другом городе. Затем, начал ещё вести деятельность по другому ОКВЭВ (грузовые перевозки) открыв ОКВЭД по месту жительства, но заявление на ЕНВД не подал во время. Как поступить в данной ситуации? Подать заявление на ЕНВД по месту жительства и начать отчитываться с этого момента? Или же отчитаться за весь период деятельности до момента постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД по месту жителства (т.е. ведению другой деятельности)?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Отчитаться по месту регистрации вы обязаны как на ОСНО, а с периода уведомления о переходе на ЕНВД (грузовые перевозки)можете отчитываться по ЕНВД

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли подать это заявление с нарушением срока?

Спросить
Пожаловаться

Нет,нельзя подать

Спросить
Пожаловаться

А что же подразумевает статья 116 НК?...

Спросить
Пожаловаться

Я имела ввиду ,что не подавать,т.к отчитаться по ОСНО.

А если подадите заявление о ЕНВД с нарушением срока

налоговая обязательно будет Вас штрафовать по ст.116,хотя положения п.2 ст. 116 НК РФ, и нормы ст.117 НК РФ, не позволяют четко ответить на вопрос о наличии оснований для привлечения к налоговой ответственности по п. 2 ст. 116 НК РФ организации, поставленной на учет в налоговом органе по месту своего нахождения, в случае ведения деятельности через не поставленное на учет обособленное подразделение.

Спросить
Пожаловаться

Разве статья 117 НК не утратила свою силу?

Спросить
Пожаловаться

Налоговая утверждает, что он должен отчитаться по ОСНО, чего мы сделать не можем, т.к. у нас нет первичной документации, т.к. он подразумевал, что он является плательщиком ЕНВД (не учли, что это в другой налоговой и другая деятельность) Но я нигде не могу найти закона по которому он должен отчитываться по ОСНО, если подает заявление на ЕНВД с нарушением срока.

Спросить
Пожаловаться

Индивидуальный предприниматель с 2006 по 2014 год занимался розничной продажей и отчитывался как плательщик ЕНВД (при этом в 2012 или 2013 году обязали стать на учет как плательщик ЕНВД в налоговой но с начала веденя деятельности, т. е с 2006 г по ОКВЭД 52.63). В середине 2014 г зарегистрировал новый ОКВЭД 55.30 (общепит) и начал отчитываться по новой деятельности также по ЕНВД. При этом в налоговой по новому ОКВЭД заявление о ЕНВД не подавалось (сказали не нужно просто пишите новый вид деятельности и сдавайте декларацию по новому виду деятельности). Сейчас нужно сняться в налоговой с учета как плательщик ЕНВД, т.к. деятельность прекратили. Но ИП не закрывается (магазин планируется сдавать в аренду) Нужно ли заполнять приложение к форме № ЕНВД-4 и если нужно, то какие коды прописывать-один-розничная торговля-по которому писали заявление о постановке на ЕНВД, второй - общепит-кторым начали заниматься после розницы, или оба? Спасибо.

ИП зарегистрирован в ифнс как плательщик енвд (розничный магазин), открыл новый магазин в другом районе. Необходимо зарегистрироваться в другой налоговой? И как ифнс может доказать дату начала деятельности? (ккм не применяем)

Я зарегистрировалась в качестве ИП 1 апреля 2011. Документы получила 5 апреля. Предпринимательскую деятельность начну с мая. Вид деятельности - сдача внаем мебелированных комнат ОКВЭД 55. Зарегистрировалась в качестве ИП я в Лужском р-не Лен. обл., а деятельность буду вести в Кингисеппском. Ответьте, пожалуйста, когда и в какую налоговую я должна подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Постановка на учет в МИФНС ИП в качестве плательщика ЕНВД по месту жительства ветерана войны, инвалида 2 гр. а не по месту деятельности?

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД (розничная торговля цветами) встал на учёт плательщика ЕНВД по месту прописки и туда же сдавал декларации. А надо было по месту ведения предпринимательской деятельности (то есть, в другом районе города надо было регистрироваться). ИП обнаружил свою ошибку только через 3 года... Какое может быть наказание?

ИП зарегистрирован как плательщик ЕНВД, открыл еще одну точку в этом же районе, относящейся к той же налоговой. Нужно ли подавать еще заявление о постановке не учет как плательщика ЕНВД для новой торговой точки?

Зарегистрировала ИП. Вид планируемой деятельности розничная торговля продуктами питания. Торговля будет осуществляться в другом районе города. Заявление на переход ЕНВД я должна подать в каком районе? Районе регистрации или районе торговли. Если правильный ответ - в районе осуществления деятельности, тогда возникает другой вопрос, вид деятельности ИП будет находится весь на ЕНВД, или будет считаться система налогооблажения ОСНО+ЕНВД? Или можно подать заявление на переход на ЕНВД по месту жительства, то нужно ли в таком случае подавать в ИФНС по месту ведения деятельности какие либо документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, ООО на учете стоит в одном районе, а предпринимательскую деятельность по ЕНВД ведет в другом районе:

1 Нужно ли встать на учет в налоговой по месту осуществления деятельности?

2 Куда платить и сдавать отчетность по ЕНВД?

3 Куда платить и сдавать отчетность по пенсионным взносам, ФСС, в какую налоговую и фонды района осуществления деятельности или постановки на учет?

Заранее спасибо!

Хочу зарегистрировать ИП, прописан в одном городе, а деятельность (Сфера услуг) буду вести в другом. Где мне нужно будет отчитываться и как? Возможно ли отчитываться в электронной форме? Нужно ли как-то дополнительно регистрироваться или вставать на учёт в налоговой в городе осуществления деятельности?

При открытии розничной торговой точки нужно ли еще раз становиться на учет в качестве плательщика ЕНВД, если плательщик уже состоит на учете в данном налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД по грузоперевозкам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение