Как правильно поступить в случае, когда ИП начал вести новый вид деятельности без подачи заявления на ЕНВД?

• г. Пенза

ИП зарегистрирован в налоговой по месту жительства в Московской обл. Как плательщик ЕНВД встал на учет по месту осуществления предпринимательской деятелности (автосервис) в другом городе. Затем, начал ещё вести деятельность по другому ОКВЭВ (грузовые перевозки) открыв ОКВЭД по месту жительства, но заявление на ЕНВД не подал во время. Как поступить в данной ситуации? Подать заявление на ЕНВД по месту жительства и начать отчитываться с этого момента? Или же отчитаться за весь период деятельности до момента постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД по месту жителства (т.е. ведению другой деятельности)?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Отчитаться по месту регистрации вы обязаны как на ОСНО, а с периода уведомления о переходе на ЕНВД (грузовые перевозки)можете отчитываться по ЕНВД

Возможно ли подать это заявление с нарушением срока?

Нет,нельзя подать

А что же подразумевает статья 116 НК?...

Я имела ввиду ,что не подавать,т.к отчитаться по ОСНО.

А если подадите заявление о ЕНВД с нарушением срока

налоговая обязательно будет Вас штрафовать по ст.116,хотя положения п.2 ст. 116 НК РФ, и нормы ст.117 НК РФ, не позволяют четко ответить на вопрос о наличии оснований для привлечения к налоговой ответственности по п. 2 ст. 116 НК РФ организации, поставленной на учет в налоговом органе по месту своего нахождения, в случае ведения деятельности через не поставленное на учет обособленное подразделение.

Разве статья 117 НК не утратила свою силу?

Налоговая утверждает, что он должен отчитаться по ОСНО, чего мы сделать не можем, т.к. у нас нет первичной документации, т.к. он подразумевал, что он является плательщиком ЕНВД (не учли, что это в другой налоговой и другая деятельность) Но я нигде не могу найти закона по которому он должен отчитываться по ОСНО, если подает заявление на ЕНВД с нарушением срока.