Как выписать дочь, которая не живет с нами уже 14 лет?
398₽ VIP

• г. Нерюнгри

Дочь прописана у нас, но с нами не живет уже 14 лет, все это время мы за нее оплачиваем комунальные услуги. Как мне ее выписать? Где проживает-не знаем. Ей уже 33 года.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Подавайте в суд по месту прописки своей дочери (где Вы проживаете).

Если Вы собственник, то применяется ст. 35 ЖК РФ (В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда).

Если наниматель, то ст. 83 ЖК РФ (В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Владимир!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Основания: дочь выехала из жилого помещения добровольно, коммунальные услуги не оплачивает, вещей её в жилом помещении нет.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если ваша дочь не принимает мер, направленных на снятие с регистрации вы вправе обратиться в суд с заявлением о выселении.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратится в суд с иском о выселении. Суд вынесет решение и с таким решением Вы обратитесь в паспортный стол - дочь снимут с регистрационного учета. Также можно предъявить иск о признании утратившей право пользования жилым помещением. Иск составляете исходя из номы ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Снять с регистрации сможете только в судебном порядке .

Подавайте исковое заявление о признании ее утратившей право пользования данным жилым помещением , в связи с добровольным выселением из данного жилья ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Если ее место нахождения неизвестно можете подать в суд по последнему известному месту жительства или по месту регистрации .

Потребуются свидетели , которые подтвердят факт того , что ей не чинились препятствия в проживании и она по собственному желанию выселилась , что вещей . принадлежащих ей в квартире нет , а также квитанции по оплате коммунальных услуг

Спросить
Пожаловаться

Сделайте проще - подавайте заявление о признании вашей дочери безвестно отсутствующей (ст. 42 ГК) Далее по решению суда - снимете ее с регистрационного учета.

Заявление в суд подавайте по месту своего жительства (ст. 276 Г.П.К)

Статья 42ГК

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 276]

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Через суд - подается иск в районный суд по месту ее прописки о признании ее утратившей право пользования. ст. 131-132 гпк рф. Когда решение вступит в силу, Вы сможете на его основании ее выписать.

То, что место жительства не известно - не препятствие рассмотрению дела - суд привлечет адвоката в порядке ст. 50 гпк рф для представления ее интересов.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 15.08.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 93-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой живем в муниципальной квартире, месте с нами прописан но не живет наш сын. Вот уже несколько лет он с нами не общается, коммунальные услуги он не оплачивает. Где он находиться мы не знаем. Недавно пришла бумага на его имя о большой задолжности по кредиту и начались ежедневные звонки с требованием о возврате долга. Мы хотим с женой выписать его из квартиры возможно ли это?

Мы проживаем в двухкомнатной квартире с мужем. У нас прописана дочь, но живет она в квартире своего мужа уже 18 лет. Все эти годы мы выплачивали коммунальные услуги за троих человек. Скажите, имеем ли мы право оплачивать коммунальные услуги только за себя, т.к дочь с нами не живет?

Скажите пожайлуста! Можно ли выписать мою дочь с квартиры в которой она не живет уже 8 лет? Коммунальные услиги не оплачивает, а добровольно выписываться не хочет. Квартира не преватизированна. В квартире проживают другие члены семьи и коммунальные услуги оплачивают в том числе и за дочь. Сама дочь даже не знаю где живет, т.к вышла замуж и уехала. Прошу Вас помогите! И как это делать?

Мы с мужем живем в квартире, где прописана его бывшая супруга, которая более 10 лет живет за рубежом и возврашаться не собирается. Муж все это время оплачивает за нее коммунальные услуги.

Каким образом можно ее выписать или получить справку временно выбывшей для того, чтобы не платить ее часть?

У меня муниципальная квартира, в ней прописана 26 летняя старшая дочь, которая не проживает в ней 15 лет и коммунальные услуги не оплачивает. Как ее выписать?

Квартира не приватизирована. В ней прописана моя совершеннолетняя дочь, которая уже год в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. Место нахождения её неизвестно. Как я могу выписать её из квартиры.

Человек на которого оформлен договор социального найма квартиры (только он прописан в квартире) фактически в ней не проживает более 5 лет, не оплачивает коммунальные услуги, по факту все это время проживают другие люди, которые все оплачивают, следят за квартирой. Могут ли его оттуда выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая сетуация у нас муниципальная квартира прописаны в ней мать 53 лет, я тоесть дочь 22 лет, мой брат 30 лет и моя восьмимесячная дочь.

Брат с нами не живет и за комунальные услуги неплатиь уже напротижении 12 лет со дня соверешеннолетия могу ли я виписать его за неуплату комунальных услуг а если могу то как доказать докуминтально что все это время он неоплачивал счета.

В неприватизированной квартире прописаны бывший муж, я и 25-ти летняя дочь. Быв муж не проживает уже 2 года и не оплачивает коммунальные услуги. Как выписать его из квартиры, если он является квартиросъемщиком?

Совершеннолетняя дочь мужа с нами не проживает уже 6 лет. в данный момент находится на втором месяце беременности, не замужем, не работает. Коммунальные услуги не оплачивает. Возможно ли выписать её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение