Как выписать дочь, которая не живет с нами уже 14 лет?
398₽ VIP

• г. Нерюнгри

Дочь прописана у нас, но с нами не живет уже 14 лет, все это время мы за нее оплачиваем комунальные услуги. Как мне ее выписать? Где проживает-не знаем. Ей уже 33 года.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Подавайте в суд по месту прописки своей дочери (где Вы проживаете).

Если Вы собственник, то применяется ст. 35 ЖК РФ (В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда).

Если наниматель, то ст. 83 ЖК РФ (В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом).

Это лучший ответ

Владимир!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Основания: дочь выехала из жилого помещения добровольно, коммунальные услуги не оплачивает, вещей её в жилом помещении нет.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

Здравствуйте! Если ваша дочь не принимает мер, направленных на снятие с регистрации вы вправе обратиться в суд с заявлением о выселении.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Вам необходимо обратится в суд с иском о выселении. Суд вынесет решение и с таким решением Вы обратитесь в паспортный стол - дочь снимут с регистрационного учета. Также можно предъявить иск о признании утратившей право пользования жилым помещением. Иск составляете исходя из номы ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Снять с регистрации сможете только в судебном порядке .

Подавайте исковое заявление о признании ее утратившей право пользования данным жилым помещением , в связи с добровольным выселением из данного жилья ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Если ее место нахождения неизвестно можете подать в суд по последнему известному месту жительства или по месту регистрации .

Потребуются свидетели , которые подтвердят факт того , что ей не чинились препятствия в проживании и она по собственному желанию выселилась , что вещей . принадлежащих ей в квартире нет , а также квитанции по оплате коммунальных услуг

Сделайте проще - подавайте заявление о признании вашей дочери безвестно отсутствующей (ст. 42 ГК) Далее по решению суда - снимете ее с регистрационного учета.

Заявление в суд подавайте по месту своего жительства (ст. 276 Г.П.К)

Статья 42ГК

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 276]

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Через суд - подается иск в районный суд по месту ее прописки о признании ее утратившей право пользования. ст. 131-132 гпк рф. Когда решение вступит в силу, Вы сможете на его основании ее выписать.

То, что место жительства не известно - не препятствие рассмотрению дела - суд привлечет адвоката в порядке ст. 50 гпк рф для представления ее интересов.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 15.08.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 93-ФЗ)