Сокращение должности кладовщика в районной больнице - правомерность и компетенция главврача

• г. Уссурийск

Меня уволили по сокращению штата, но должность, которую я занимала, была единственной в штатном расписании (госучреждение, кладовщик продуктового склада в районной больнице). Сейчас стою на учёте в службе занятости. Сейчас, эта должность вменена дезинфектору. Вопрос: 1.может ли быть сокращена должность, если она одна по штату? 2.Вправе ли главный врач принимать такие решения самостоятельно, без участия департамента? (сокращение, по приказу главврача, на почве личной неприязни)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !

1. может быть сокращена

2. вправе, главный врач самостоятелен в таких решениях

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили по сокращению штата 12.03.2014, однако по состоянию на 20.03.2014 изменения в штатном расписании (где исключена моя должность) проведены не были. Законно-ли это и с какого момента должно вступить в силу новое штатное расписание при сокращении штата?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу сокращения штата на предприятии. В уведомлении о сокращении написано "в связи с сокращением штата, должность бухгалтера будет сокращена", в приказе о сокращении штата сотрудников написано, что в соответствии с решением собрания учредителей, в связи с необходимостью оптимизации штатной структуры предприятия, сокращения расходов на ФОТ, исключить из штатного расписания должности: бухгалтер-1 единица, и еще другая должность там. При этом в организации есть еще одна должность бухгалтера, который остается. Вопрос в том это будет считаться сокращением численности или сокращением штата? И правильно ли сформулированы приказы? И должно ли здесь быть рассмотрено преимущественное право (согласно квалификации и производительности) на оставление среди двух имеющихся бухгалтеров?

Работник уволен по сокращению штата. Вся процедура была соблюдена, но суд вынес решение о восстановлении на работе. Приказ об увольнении отменен, работник допущен к работе, но в действующем штатном расписании его должности нет-она сокращена наравне со многими другими. Можно ли его вновь уволить по сокращению штата после предложения по переводе на любую вакантную должность как продолжение процедуры сокращения?

Скажите, пожалуйста, сокращение штата и сокращение должности - это одно и тоже? В данном случае учредитель решил как-то уволить неугодного директора и придумал сокращение штата. В приказе написано "сократить должность директора" и этим же приказом в штатное расписание вводится должность методиста. Правильно ли я думаю, что в данном случае сокращения штата не было, так как была введена другая должность? Спасибо.

10.12.2015 утверждено штатное расписание созданного Департамента путем преобразования 2-х управлений. Штатное расписание созданного Департамента предполагает сокращение количества работников, ранее работавших в управлениях. Когда должен быть издан приказ о сокращении численности и штата работников, которые не подлежат переводу? Является ли нарушением издание приказа о сокращении 15.12.2015?

В штатном расписании существовали две различные должности: зам.директора и помощник директора. Выли внесены изменения в штатное расписание, должность помощника исключена, а добавлена еще одна должность зам. директора. Сотруднику, который ранее занимал должность помощника директора была предложена новая должность зам. директора. Далее в течение месяца в штатном расписании существовали две должности зам. директора. Затем вышел приказ о сокращении одной должности зам. директора и уведомление о сокращении этой должности вручили сотруднику, который давно занимает эту должность. Можно ли оспорить данное сокращение и доказать, что оно незаконно, так как сокращается должность, которая введена совсем недавно.

Такой вопрос: на предприятии был издан приказ о предстоящем сокращении штата за 2 месяца, работник под роспись об этом был уведомлен. В течение этих двух месяцев работнику была предложена другая должность, но не вакантная, а декретное место. За не имением других вакансий на предприятии и дабы не остаться совсем без работы, работник согласился перейти на декретное место путем перевода с одной должности на другую до истечения срока сокращения штата. Прошло время, работник работает уже два месяца на другой должности (декретной). Но выясняется, что изменение к штатному расписанию с сокращенной должностью до сих пор отсутствует. И действует на предприятии штатное расписание все еще с той должностью, которую по приказу должны были вывести из штатного расписания еще 2 месяца назад. Получается, что работника вынудили перейти на другую должность (декретное место), а его прежняя должность до сих пор значится в штатном расписании. Может ли работник доказать неправомерность действий по отношению к нему и быть восстановлен на прежнюю должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

При сокращении структурного подразделения в котором числилась по Трудовому договору и которое указано в Трудовом договоре, меня не уведомили за 2 месяца до его сокращения, должность не предложили, хотя должность была. После сокращения структурного подразделения, вывели из штата организации и стала числиться сверх штата, что указано в штатном расписании организации, никаких договоров гражданско-правовых не заключалось. Только после сокращения структурного подразделения уведомили обю этом, но должности соответствующей квалификации уже не стало, уволили по сокращению штатов, п.2 ст. 81 ТКРФ. Правомерно ли уволили? Спасибо.

Вопрос: после уведомления о сокращении должности и отказе от предлагаемых рабочих вакансий, приказ об увольнении будет подписан автоматически?

То есть от человека уже ничего не зависит? А если предъявили вакантные должности только рабочие, а по новому штатному расписанию инженерные должности не предъявляли.

Это нарушение ТК РФ или можно не предъявлять должность которую занимал человек до сокращения но она осталась в новом штатном расписании?

Владимир. 25.09.2016 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение