На какой размер алиментов я могу рассчитывать, если у меня нет возможности работать из-за болезни сына?

• г. Харьков

Я гражданка Украины, отец ребенка - гражданин России. В браке не состояли, проживали вместе в Москве до осени 2007 г. В октябре 2007 г. гражданский муж ушел из семьи, сыну на тот момент было 3 года. Мне с сыном пришлось уехать на Украину. Сын болен астмой, ему необходима диета и специальный уход. Отец ребенком не интересуется, алименты не платит. На какой размер алиментов я могу рассчитывать, если у меня нет возможности работать из-за болезни сына?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кира!

Статья 81СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины, родила сына в России, отец от ребёнка отказался. Сын гражданин Украины. Со свидетельством о рождении я могу уехать в Украину?

Я гражданка украины у меня есть сын гражданин украины. А муж и папа сына гражданин россии. Я мама гражданка украины хочю с сыном поехать в Словакию на пару дней в гости, потом в Украину и обратно в Москву. Мне нужно разрешение от папы на выезд сына в Словакию потом в Украину?

Интересует такой вопрос, в 2008 году подала на алименты в Украине (на тот момент сыну было 9 лет и мы были граждане Украины, бывший муж сейчас проживает в Украине, Я и сын (21 год) сейчас граждане России с 2009 года. Алименты оплачивал пару месяцев за все года. Могу ли я отправить письменное заявление в Украину о возмещении долга за все эти года. Спасибо.

Я гражданка РФ.Мой гражданский муж гражданин Украины и проживает в Украине. Он платит алименты на своего сына от первого брака (гражданина Украины). Может-ли он подать на уменьшение алиментов, чтобы платить алименты на своего второго ребенка, гражданина РФ?Или я должна на уменьшение алиментов подать сама? Спасибо.

В 2000 году у меня родился сын в гражданском браке. Отец зарегистрировал сына на свою фамилию. С 2004 года мы с гражданским мужем вместе не проживаем. Отец, кроме алиментов, в размере 1 500 рублей, никакой другой материальной помощи ребёнку не оказывает. Мы с сыном проживаем отдельно. Хочется узнать, обязан ли отец предоставить своему сыну жильё?

Я гражданка Украины проживаю в России (имею вид на жительство). Есть сын 6 лет тоже гражданин Украины, проживает со мной в России (имеет разрешение на временное проживание). У ребенка есть юридический отец (записан в свидетельстве о рождении), он гражданин Украины и проживает на Украине. Ребенку ничем не помогает и не интересуется им.В официальном браке не состояли с отцом ребенка. Могу ли я подать на алименты или лишение отцовских прав из России?

Я гражданка Украины, муж гражданский гражданин России, сыну 2,9 мес родился в России. Требуется ли сейчас нотариальное разрешение от отца ребенка если я хочу поехать в Украину с сыном без мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разведена. Отец ребенка гражданин России. По суду сын оставлен со мной, но проживает в России с отцом, там он учится в школе, ходил в детский сад тоже в России, но сын нигде никогда не был прописан. Можно ли сделать сыну Российское гражданство? Сколько это займет по времени?

Отец моего сына подписал разрешение на усыновление в 1994 году. Сына усыновил мой 2 муж. Сын гражданин Украины. Родной отец сына гражданин России. Может ли он сделать воссоединение семьи с сыном?

Я приехал из Украины. Сейчас я гражданин России живу и работаю здесь. В Украине у меня есть сын от первого брака, ему 7 лет. В Украине я платил алименты по решению суда (из зарплаты предприятие платило). Подскажите как я могу отсюда из России платить алименты на ребенка в Украину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение