Считается ли ДТП касание автомобилей друг друга, если не было повреждений и никто не пострадал?

• г. Санкт-Петербург

Считается ли ДТП касание автомобилей друг друга, если не было повреждений и никто не пострадал? Правомерно ли в таком случае привлечение к ответственности одного из участников по статье 12.27 часть 2 КОАП?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Соответственно ели нет признаков указанных в определении то и нет ДТП нет ДТП нет события и состава АП

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

итд.