Считается ли ДТП касание автомобилей друг друга, если не было повреждений и никто не пострадал?

• г. Санкт-Петербург

Считается ли ДТП касание автомобилей друг друга, если не было повреждений и никто не пострадал? Правомерно ли в таком случае привлечение к ответственности одного из участников по статье 12.27 часть 2 КОАП?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Соответственно ели нет признаков указанных в определении то и нет ДТП нет ДТП нет события и состава АП

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

итд.

Спросить
Пожаловаться

Передал другу (внесенного в ОСАГО) управление своим авто и находился рядом. Друг совершил ДТП. Никто не пострадал. Виновником ДТП признан друг. Могу ли взыскать причиненный ущерб моему авто с друга и в каком % размере, ведь я сам добровольно передал управление авто. Я предложил другу ремонт пополам, но он отвергает свою вину!

Вопрос по КОАП, вот есть, например, статья 20.1, а есть 20.3

Вопрос: считается ли это за одну статью, просто с разными пунктами, либо же это отдельные друг от друга статьи?

12.26 КОАП, каков срок давности, статьи 4.5 и 29.6 противоречат друг другу, срок рассмотрения в суде 3 месяца, а срок привлечения к адм. ответственности 1 год, если протяну дело в суде более 3 месяцев, дело прекратят или нет?

Мой друг попал в дтп (положил авто на бок в кювете, никто не пострадал, кроме этой машины)-на машине знакомого, которого лишили ву за пьянку за рулем. Моего друга его знакомый сам попросил сесть за руль и отвезти его на работу. Друг в страховку не вписан, ВУ у него имеется. Что грозит моему другу? Кто будет ремонтировать авто?

Друг попал в такую ситуацию. Ехал на а/м по своей полосе, не быстро, около 40 км/ч у него дернуло руль влево, он остановил машину и занял половину встречной полосы, в этот момент он заметил что слева с дороги слетела другая машина которая шла сзади. Друг испугавшись уехал с этого места, водитель другой машины не пострадал. Друга перехватили, и вменяют ему создание аварийной ситуации и сокрытие с места дтп. такой вопрос, было ли дтп? являлся ли друг участником дтп и его виновником?

Общался с совершеннолетней девушкой в скайпе, занимались виртуальным сексом. Показывали друг другу порнографические материалы с совершеннолетними и друг друга. И недавно наткнулся на статью 242 Уголовного Кодекса РФ. Какова вероятность того, что меня не привлекут к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статьи 21.5, 21.6, 21.7 КоАП учитываются как отдельные друг от друга статьи, либо же это одна статья, только под разными подпунктами?

Статья 162 часть 2

Здравствуйте!

Мой друг одного молодого человека человека ударил ножом, за то что он оскорбил моего друга, после чего мой друг у него попрасил в долг десять тысяч рублей под расписку. Не прошло срок расписки моего друга задержали. Пока у него домашний арест, Что будет в таком случие? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение