Законно ли в этот период предлагать ей что-либо?

• г. Муром

Будет ли законным увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в случае, если она откажется от новой предложенной должности, всвязи с происходящим на предприятии сокращением. Законно ли в этот период предлагать ей что-либо? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До достижения ребенком 3 лет его мать не может быть сокращена или переведена, предложение новой должности не повлечет юридических последствий, она вправе их проигнорировать.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли сокращение должности госслужащей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

Каким образом можно уведомить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет о сокращении ее должности (увольнять планируем после достижения ребенком 3-х лет).

Законно ли сокращение должноcти женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Может ли быть предоставлен госслужащему - мужчине отпуск по уходу за двухлетним ребенком в случае, если госслужащему уже выдано уведомление о сокращении его должности (иная должность не предоставлена)? Согласно части 3 статьи 37 Закона № 79-ФЗ не подлежит увольнению госслужащий, находящийся в отпуске, в том числе в отпуске по беременности и родам. Распространяется ли данное положение на случай нахождения мужчины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

На предприятии сокращение в связи с оптимизацией численности. Есть мамы, которые имеют детей в возрасте до 3-х лет, их должности подпадают под сокращение с 01.03.2009 г. Этих работниц мы знакомим с приказом, выводим их должности, женщин не сокращаем, они остаются на предприятии до достижении их детей 3-х летнего возраста.

Что необходимо делать, если женщина выйдет на работу до достижения ее ребенка 3-х лет.

Законно ли увольнение женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, принятая на работу по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком основного работника?

На предприятии прошло сокращение штата в связи с реорганизацией и отсутствием вакантных мест в новой организации. Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, соответственно, была переведена в новую организацию, но ее должности в штатном расписании нет и иных вакантных должностей не имеется. Увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников), не допускается. Статьей 256 ТК РФ предусматривается сохранение места работы (должности) за работником на весь период отпуска по уходу за ребенком. Это означает, что женщина, по окончании отпуска по уходу за ребенком, должна вернуться на прежнее место работы, в прежней должности. Спустя месяц после реорганизации она собирается выйти на работу (ребенку 2,5 года). Как необходимо с ней поступить? Ранее занимаемую должность вводить никто не будет.

Вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за три месяца до его окончания.

В тот же день вручили уведомление о предстоящем увольнении (по достижению ребенком возраста 3-х лет) по сокращению штата.

Два вопроса:

1. Законны ли действия администрации в данной случае?

2. Смогут ли меня уволить, если в период с момента вручения уведомления и до достижения ребенком возраста 3-х лет я снова забеременею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ликвидация предприятия, происходит увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. правомерно ли это и что должн был сделать работодатель в таком случаи?

Начала разбираться с отпуском по беременности и родам и нарисовалась следующая картина: что же получается работодатель никак не защищен от "беременных женщин". Ст. 260 ТК РФ гласит о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется беременной женщине по ее желанию. Комментарии гласят, что если женщина отработала не полный календарный год, более того менее 6 месяцев, то работодатель обязан предоставить отпуск в полном размере, а не пропорцианально отработанному времени. Есть еще одна интересная ситуация, если женщина не использовала отпуск за предыдущий отпускной период, а выход из декретного отпуска попадает на новый отпускной период, то в данном случае работодатель обязан предоставить, по заявлению женщины, отпуск за оба периода в полном объеме. Далее женщина оформляет отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, за данный период ежегодный отпуск не начисляется ст. 121 ТК РФ, как же урегулировать данный вопрос. Работодатель предоставил авансом ежегодный отпуск женщине за тот период, который она фактически будет находится в отпуске по уходу за ребенком. Мне не понятно как же правильно начислить и предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск и как защититься работодателю в случае увольнения.

Работник Иванова принята на работу по срочному трудовому договору на период отпуска Петровой (основной работник) по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В этот период Иванова уходит в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на работу принимают Смирнову, также по срочному договору на период отпуска по уходу за ребенком Петровой. Петрова по ее заявлению выходит из отпуска по уходу за ребенком раньше достижения ребенком 3 лет. Смирнову увольняют по окончанию срока трудового договора.

1.Правомерно ли будет увольнение Ивановой по окончанию срока трудового договора?

2. Какие правовые нормативные документы устанавливают увольнение Ивановой или право ее оставить на работе и до какого срока?

3. Какие действия нужно предпринять работодателю, если Иванова будет не в отпуске по уходу за ребенком, а в отпуске по беременности и родам, ведь продлять срочный трудовой договор нельзя и уволить Иванову тоже нельзя, т.к она в сущности на больничном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение