Я не являюсь собственником нежилого помещения, в котором проживаю. Какой порядок-приватизировать или перевести в жилое.

• г. Хабаровск

Я не являюсь собственником нежилого помещения, в котором проживаю. Какой порядок-приватизировать или перевести в жилое.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте !обратитесь к юристу очно . ваш вопрос не простой. в интернет-консультации не ответишь

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время приватизация нежилых помещений возможна только на возмездной основе (только за плату) и как правило предоставляется предпринимателям, занимающие данные нежилые помещения по договору аренды. Такой порядок регулируется Федеральными законами № 159-ФЗ от 22.07.08; №178-ФЗ от 21.12.01. Что касается бесплатной приватизации нежилых помещений в собственность гражданам, то на данные помещения она не распространяется.

В соответствии со ст. 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо предоставляет в соответствующий орган пакет документов, необходимых для вынесения решения о переводе помещения из нежилого в жилое.

Таким образом, Вам следует обратиться с письменным заявлением к собственнику нежилого помещения о разрешении вопроса перевода помещения из нежилого в жилое.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я собственник ТСЖ живя на 7 этаже приватизировать колясочную в своём доме в котором я живу и являюсь собственником жилья, или мне лучше сперва перевести из нежилого помещения (колясочная) в жилое.

Здравствуйте уважаемые!

Могу ли при аренде нежилого помещения, перевести в жилое с последующим выкупом? Или приватизировать?

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, ук написало письмо в Мособлюрц что я использую это помещение как жилое и просит считать мне квартплату как с жилого помещения, законно ли это?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Я являюсь собственником нежилого помещения, застройщик провел общее собрание собственников на котором решил установить в каждом нежилом помещении кондиционер за наш счет, что делать в данной ситуации, подключать я его не хочу.

Я проживаю в 2 х этажном доме состоящего из 2 помещений:1 этаж-частично не жилое (собственник не я)в котором сдаются в аренду 3 офиса, и 2 этаж жилое (квартира, являюсь собственником)+часть 1 этажа. Хочу выкупить 1 этаж. Можно ли получить кредит на покупку этого нежилого помещения? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли прописаться в жилом помещении на участке ИЖС? Я являюсь собственником земельного участка. В жилом помещении проживаю круглогодично. Жилое помещение нигде не зарегистрировано. Куда необходимо обратиться?

Я являюсь собственником нежилого помещения в жилом доме. В помещении принадлежащем мне, находится диагностический медицинский центр. Им необходиомо дополнительно подвальное помещение, у кого они могут взять его в аренду.

Спасибо, с уважением Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение