Я не являюсь собственником нежилого помещения, в котором проживаю. Какой порядок-приватизировать или перевести в жилое.

• г. Хабаровск

Я не являюсь собственником нежилого помещения, в котором проживаю. Какой порядок-приватизировать или перевести в жилое.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте !обратитесь к юристу очно . ваш вопрос не простой. в интернет-консультации не ответишь

В настоящее время приватизация нежилых помещений возможна только на возмездной основе (только за плату) и как правило предоставляется предпринимателям, занимающие данные нежилые помещения по договору аренды. Такой порядок регулируется Федеральными законами № 159-ФЗ от 22.07.08; №178-ФЗ от 21.12.01. Что касается бесплатной приватизации нежилых помещений в собственность гражданам, то на данные помещения она не распространяется.

В соответствии со ст. 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо предоставляет в соответствующий орган пакет документов, необходимых для вынесения решения о переводе помещения из нежилого в жилое.

Таким образом, Вам следует обратиться с письменным заявлением к собственнику нежилого помещения о разрешении вопроса перевода помещения из нежилого в жилое.