8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
2196консультаций за 24 часа
Людмила, г. Москва
Людмила Россия, г. Москва
21.10.2000 в 14:28
номер вопроса №6411
прочитан 36 раз

В двухкомнатной квартире общей площадью 45 кв.

м. прописаны моя мать (ветеран ВОВ, инвалид 2 гр.),я и мой сын 13,5 лет. Дом под снос. На какую площадь мы можем претендовать при выселении дома? Имеет ли моя мать право на льготы?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    21.10.2000 18:57
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Людмила!

    В соотвествии со ст. 91-98 ЖК РФ при сносе Вашего дома Вы гарантировано можете претендовать на площадь не менее 45 кв.м., кроме того поскольку ребенок мужского пола старше 9 лет, то в соответствии со ст. 41 ЖК РФ Вам положена квартира не менее чем из двух комнат.

    Фролов Алексей Вячеславович

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    21.10.2000 20:41
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 Жилищного Кодекса, т.е. находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат. Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека (статья 38), а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади. Помещение, предоставляемое выселяемому, должно быть указано в решении суда о выселении нанимателя, а при выселении в административном порядке - в постановлении прокурора.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.

Земельный налог: как рассчитывается, платится, кто имеет право на льготу?

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, в каком порядке начисляется и уплачивается земельный налог для физических лиц.

Каковы общие основания для уплаты земельного налога?

Собственники земельных участков, а также те, кому они принадлежат на правах бессрочного пользования и пожизненного наследуемого владения, обязаны платить налог в силу ст. 388 НК РФ. Порядок земельного ...

101 39965
читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение