Бывший отчим восстановил свои жилищные права и подал иск на семью из-за проданной квартиры - что делать?
₽ VIP

• г. Абакан

Данная ситуация такова: в 1993 г. от завода была получена 2-х ком. квартира на семью из трех человек. На тот момент она находилась в найме, где главным квартиросъемщиком был мой бывший отчим. В дальнейшем брак между моей матерью и отчимом был расторгнут. Он на протяжении семи лет не проживал, квартплату не вносил. В 2000 г. мне удалось выписать бывшего отчима на основании заочного решения суда по ст. «Утрата права на жилую площадь», далее квартира была приватизирована на мать. А в 2006 году бывший отчим подал заявление в суд на восстановление процессуальных сроков для обжалования вышеуказанного решения суда. Благодаря «гуманности и справедливости» наших судов заявление было удовлетворено. Не продолжая судебные тяжбы матерью была продана квартира (имеется справка с Рег. палаты о том, что данная недвижимость не находилась в обременении). На данные денежные средства была куплена другая квартира, в другом городе, где собственником являюсь я. Я нахожусь в официальном браке, и имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка. На сегодняшний день получаю телеграммы о вызове в суд в качестве ответчика по месту нахождения проданной квартиры. Мне не известно обстоятельства судебных решений, только знаю, что бывший отчим восстановил свои жилищные права и заново прописался. Как это возможно? Может сегодняшнее законодательство лишить мою семью жилья?

С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Если Вас вызывают в суд, надо обязательно являться, хотя бы для того, чтобы получить копию искового заявления и приложенных к нему материалов. Иначе решение будет вынесено без Вас, заочно, и Вы получите ситуацию, когда придут приставы и начнут Вас выселять. Вообще-то в такой ситуации Вам надо искать помощь не виртуальную, а непосредственную и конкретную, чтобы не остаться без жилья.

Наталья! Если вам не известны обстотельства прежних судебных решений, то нам они тем более не известны, чтобы ответить на ваши вопросы.Законодательство может защитить ваше семью, если вы умело и с помощью рельного адовката будете пользоваться им.Но не забывайте, что истец, тоже будет защищать свои права.Поэтому положение очень серьезное. и заочно его не разрешишь.Удачи