Могут ли в отношении меня возбудить уголовное деле по уклонению от воинской обязанности.

• г. Москва

Задаю вопрос во вторй раз. Надеюсь, что поможете.

Сейчас мне 26 лет и 9 месяцев. Закончил ВУЗ. После числился в аспирантуре

3 года, но незакончил. Хоть и получал в аспирантуре справки для военкоматов, тем не менее не носил их (хранятся дома). Женился, в данный момент жена на шестом месяце беременности.

Живем у жены, а не с моими родителями, где прописан. Повестки регулярно приходят по месту прописки, но я нигде не расписывался. Могут ли в отношении меня возбудить уголовное деле по уклонению от воинской обязанности. Как мне получить военный билет по достижении 27 лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Отвечаю за неделю 82 раз! :)

Если серьезно, то

1. Статья 7 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает ответственность граждан и должностных лиц за нарушение этого закона. Пункт 1 указанной статьи гласит следующее:

" В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Отсюда следует, что явиться Вы должны в военкомат при наличии повестки.

2. ГРАЖДАНЕ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ПРИЗЫВУ на военную службу, ОБЯЗАНЫ ПОЛУЧАТЬ ПОВЕСТКИ военного комиссариата ПОД РАСПИСКУ. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций, а также ответственными за военно-учетную работу должностными лицами органов местного самоуправления. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований (часть 1 пункта 1 статьи 31 Закона).

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара (часть 2 пункта 1 статьи 31 Закона).

Вам хоть одна повестка была вручена под роспись? А военный комиссар письменно обращался в ОВД? Так чего Вы волнуетесь?!

3. По достижении27 лет отправляйтесь в военкомат и получайте военный билет. На призывной комиссии Вас, конечно, пожурят, спросят где были. А вы и скажите как в одной известной рекламе. Поезд для военкомата к тому времени уже уйдет.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

В июле исполнилось 27 лет, до этого с 2004-2010 год была отсрочка по обучению в ВУЗе, далее поступил в аспирантуру (была отсрочка по аспирантуре), во время обучения в аспирантуре брал академический отпуск на год, но справки из аспирантуры не приносил в военкомат (принес только одну справку о поступлении в аспирантуру). В марте этого года закончил аспирантуру, сейчас хочу получить военный билет. Но ситуация сложилась такая: не имею регистрации по месту проживания в том районе где находиться военкомат, в котором находиться мое дело (закончилась), сейчас проживаю в другом районе у жены без регистрации (регистрацию не могу сделать потому что нужна справка из военкомата), и в приписном есть запись явиться в военкомат в 2013 году. Скажите пожалуйста как мне получить военный билет и какие могут быть проблемы при получении из за этой записи в приписном. При получении военного билета насколько я знаю нужна регистрация, но как ее сделать сейчас если для нее нужна справка из военкомата?

P.S. За это время не получал и не расписывался ни в каких повестках.

Заранее спасибо.

Такая ситуация: после обучения в университете поступил в аспирантуру (и получил еще одну отсрочку). В конце третьего года обучения был отчислен. Получил и расписался за одну повестку (на 17 октября 2012 года). По повестке не явился. После этого повесток не получал и за них не расписывался. Параллельно с этим выписался с места прописки. В данный момент нигде не прописан. Вопрос: каков реальная вероятность того, что в отношении меня будет возбуждено уголовное дело?

Такой вопрос. После окончания ВУЗА сразу поступил в аспирантуру (очная форма) закончил ее, сдал все три кандидатских экзамена, но не успевал на защиту диссертации, так как мне было 26. Отделом аспирантуры продлили срок обучения еще на год. На момент защиты диссертации мне исполнилось 27 лет, не защитился. После чего уехал работать в район крайнего севера, сейчас мне 30, вернулся обратно, необходимо получить военный билет. Место жительства не менял, временную прописку не оформлял. Военкомат не разыскивал, повесток не присылал. Что мне может быть при обращение в военкомат, если по достижению 27 лет военный билет не получил и прошло три года. Штраф, наказание, или вместо военного билета справка. Законные основания у меня есть-отсрочка на момент учебы. Могу ли я получить именно военный билет, а не справку?

Сегодня призывная комиссия по достижении 27 лет решила выдать мне справку уклониста.

После школы у меня были отсрочки, сначала ВУЗ на 5 лет, затем очная аспирантура 3 или 4 года (точно не могу сказать). На втором годе учебы аспирантуры получил под подпись повестку, но в военкомат не пошел, т.к. был уверен в том что имею отсрочку. 1,5-2 последних года призывного возраста военкомат носил повестки по месту прописки, лично в руки их я не получал.

Военкомат объясняет решение выдать справку тем, что я должен был явиться, пройти медкомиссию и оформить отсрочку от ВУЗа и от аспирантуры. А так якобы я не имею никаких отсрочек. Правомерно ли решение военкомата?

Я закончил московский вуз в котором прошел военную кафедру в 2010 году, сейчас заканчиваю аспирантуру, и узнал что я должен был получить военный билет в военкомате по месту прописки сразу после окончания военной кафедры (прописан в Ульяновской области). Чем мне грозит такая задержка?

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

Мне 32 года, озадачился вопросом получения военного билета. До 26 лет обучался в аспирантуре и была официальная отсрочка. В 26 лет отчислился из аспирантуры, повестки из военкомата не получал.

Пол года назад поменял регистрацию, военкомат не уведомлял. Возможно ли получить военный билет и где его нужно получать по месту регистрации или в военкомате, к которому был приписан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли наказать за уклонение от воинской обязанности по истечении призывного возраста (27 лет). как получить военный билет после достижения 27 лет без наказания?

Учусь в аспирантуре три года, справку в военный коммисариат принёс только когда поступил в неё. Написали в приписном свидетельстве отсрочку до 2012 г. Больше справки не носил.

Если я не расписывался за повестки, которые клали в почтовый ящик, могут ли на меня завести уголовное дело или призвать меня к уголовной или гражданской ответственности?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение