Могут ли в отношении меня возбудить уголовное деле по уклонению от воинской обязанности.

• г. Москва

Задаю вопрос во вторй раз. Надеюсь, что поможете.

Сейчас мне 26 лет и 9 месяцев. Закончил ВУЗ. После числился в аспирантуре

3 года, но незакончил. Хоть и получал в аспирантуре справки для военкоматов, тем не менее не носил их (хранятся дома). Женился, в данный момент жена на шестом месяце беременности.

Живем у жены, а не с моими родителями, где прописан. Повестки регулярно приходят по месту прописки, но я нигде не расписывался. Могут ли в отношении меня возбудить уголовное деле по уклонению от воинской обязанности. Как мне получить военный билет по достижении 27 лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Отвечаю за неделю 82 раз! :)

Если серьезно, то

1. Статья 7 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает ответственность граждан и должностных лиц за нарушение этого закона. Пункт 1 указанной статьи гласит следующее:

" В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Отсюда следует, что явиться Вы должны в военкомат при наличии повестки.

2. ГРАЖДАНЕ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ПРИЗЫВУ на военную службу, ОБЯЗАНЫ ПОЛУЧАТЬ ПОВЕСТКИ военного комиссариата ПОД РАСПИСКУ. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций, а также ответственными за военно-учетную работу должностными лицами органов местного самоуправления. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований (часть 1 пункта 1 статьи 31 Закона).

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара (часть 2 пункта 1 статьи 31 Закона).

Вам хоть одна повестка была вручена под роспись? А военный комиссар письменно обращался в ОВД? Так чего Вы волнуетесь?!

3. По достижении27 лет отправляйтесь в военкомат и получайте военный билет. На призывной комиссии Вас, конечно, пожурят, спросят где были. А вы и скажите как в одной известной рекламе. Поезд для военкомата к тому времени уже уйдет.

С наилучшими пожеланиями,