Подать в суд на работодателя за невыплату компенсации

• г. Дальнегорск

Как правильно подать в суд на работодатель за невыплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! Вы можете подать иск о взыскании задолженности за неиспользованный отпуск

Статья 140 ГК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 236 ГК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Уважаемая Виктория, в соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст.392 ТК РФ).

Иск подается в районный суд по Вашему месту жительства (п.6 ст.29 ГПК РФ).

В исковом заявлении необходимо будет указать размер требуемой компенсации. Порядок расчета компенсации предусмотрен п.п. 28-32 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 03.03.2005). Если Вы не имеете возможности рассчитать размер компенсации, то просите суд взыскать с работодателя денежную компенсацию и укажите причины по которым Вы не можете ее рассчитать (например, у Вас отсутствуют данные необходимы для расчета, а работодатель отказывается предоставить их Вам в добровольном порядке).

К исковому заявлению необходимо будет приложить следующие документы:

- копии: приказа о приеме на работу, трудового договора, приказа об увольнении, трудовой книжки;

- оригинал квитанции об оплате госпошлины (для расчета размера госпошлины см. ст.333.19 Налогового кодекса РФ).