Нужно ли писать уведомление арендодателям при досрочном расторжении договора аренды земельного участка по соглашению сторон?

• г. Курган
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара г. Курган !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Тем самым, вам необходимо направить Арендодателю письменное Уведомление о расторжении Договора аренды земельного участка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.03.2015г

Спросить
Пожаловаться

Правильно понимаю, если сторона договора аренды хочет расторгнуть договор по соглашению сторон, предварительное уведомление отправлять другой стороне не нужно? Просто соглашение о расторжении и потом в день расторжения договора - акт приема передачи?

Имеется договор аренды, в котором есть пункт, что при расторжении договора досрочно по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается. Арендодатель и арендатор досрочно расторгли договор по соглашению сторон. К сожалению, в соглашении не прописали ничего о возврате обеспечительного платежа. Арендатор требует вернуть обеспечительный платёж, а арендодатель ссылается на пункт договора, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора по любому основанию платёж не возвращается. Вопрос кто прав? Расторжение по соглашению сторон само по себе является док-ом что это совместная инициатива и арендодателя и арендатора, или это не имеет значение. И при расторжении по соглашению сторон все равно обеспечительный платёж не должны вернуть арендатору и оставить в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды?

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

В течение какого срока с момента получения Арендодателем Уведомления о досрочном расторжении договора аренды нежилого помещения по соглашению сторон

подписывается Соглашение о прекращении отношений, обусловленных договором аренды нежилого помещения?

Акт приема-передачи помещения подписывается до или после Соглашения?

Если договор аренды заключен на 3 месяца, то за какой срок нужно предупреждать арендодателя о досрочном расторжении договора. В договоре есть пункт о досрочном расторжении договора по соглашению сторон без указания сроков.

В марте Арендодатель уведомил о повышении цены на Аренду с 1 апреля. 8 апреля мы направили уведомление Арендодателю о расторжении договора Аренды с 1 мая. (аренда считается с 1 го по 30 (31)). 14 апреля получили от Арендодателя извещение об игнорировании нашего уведомления о расторжении ссылаясь на пункт в договоре Аренды о досрочном расторжении договора Аренды по инициативе Арендатора только через суд. В правах и обязанностях Арендатора в договоре содержится пункт об обязательном письменном уведомлении Арендодателя о расторжении договора не позднее чем за 2 месяца как в связи с окончанием срока действия так и по досрочному прекращению. Также есть пункт о расторжении по соглашению сторон. Вопрос: Если Арендодатель не согласен подписывать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон по инициативе Арендатора, возможно ли без обращения в суд прекратить досрочно аренду (направить акт-приема передачи помещения и ключи от помещения по почте заказной бандеролью.. как то еще доказать факт освобождения и неэксплуатации помещения). Право собственности на данное помещения у арендодателя отсутствует (есть какие то документы на реорганизацию... какие неизвестно). Арендодатель физическое лицо.

В Договоре прописано, что расторжение договора досрочно возможно при уведомлении другой стороны за 1 месяц до предполагаемой даты. Мы уведомили заказчика за 1 месяц письмом с уведомлением. Нужно ли составлять соглашение о расторжении или уведомления будет достаточно о расторжении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подлежит ли расторжению договор субаренды при неуплате платежей арендатором по договору аренды. И будет ли расторгнут договор с субарендатором при досрочном расторжении договора аренды по соглашению сторон.

Наша компания арендовала склад на 11 месяцев, осталось 6 месяцев, хотим досрочно расторгнуть, собственник отказывает в досрочном расторжении, в договоре прописано расторжение по дате окончания либо досрочно по соглашению сторон, про письменное уведомление ничего не указано. Как нам расторгнуть договор аренды?

Какую причину досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора по соглашению сторон можно указать в уведомлении арендодателю? Если арендатор не может дальше оплачивать аренду из-за нехватки денег.

В договоре о прописано: 8.2. Досрочное расторжение Договора может иметь место в случае соглашения сторон, выраженного в письменной форме. О своем желании расторгнуть Договор сторона должна письменно уведомить другую сторону не позднее чем за 15 календарных дней до окончания срока его действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение