Существует ли действующий Банковский кодекс в РФ? Какие виды договора банковского счета существуют и каким законом установлены?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Основные законы в данной сфере:

Гражданский кодекс РФ и

ФЗ О банках и банковской деятельности Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ) (с изменениями на 8 апреля 2008,

ст. 2 которого: "Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", другими федеральными законами, нормативными актами Банка России."

Как такового закона с названием Банковский кодекс не существут.

ГК - Статья 845. Договор банковского счета: По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

В настоящее время действует Инструкция Банка России от 14.09.2006 N 28-И Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам

(депозитам) (с изменениями на 14 мая 2008 года)

Главой 1 данной инструкции предусмотрено, что "Основанием открытия банковского счета, счета по вкладу (депозиту) является заключение договора банковского счета, .....".

В соответствии с этой инструкцией предусмотрены разновидности счетов которые банки открывают своим клиентам, вот некоторые из них:

Расчетный счет- для зачисления выручки от реализации продукции (работ и услуг), учета своих доходов от внереализационных операций и иных операций, осуществления расчетов со

своими контрагентами, бюджетами по налогам и приравненным к ним платежам и другим выплатам.

Текущий счет - как правило, для обеспечения деятельности филиалов и представительств юридических лиц.

Бюджетный счет - предприятиям, учреждениям и организациям,

финансируемым за счет бюджетов для учета расходования

бюджетных средств. Hасходуются строго по целевому назначению.

Корреспондентский счет - открываются банками друг у друга для производства расчетов по поручению банка-корреспондента.

С уважением,