Последствия незаключения письменного договора на аренду квартиры и отказе от оплаты последнего месяца

• г. Москва

Снимаем квартиру без договора. На словах договорились о сумме аренды и плюс к этому весь квиток об оплате за квартиру. Через полгода хозяин поднял сумму аренды. Сейчас я планирую съехать. Хочу не оплачивать квиток за последний месяц. Какие последствия могут быть для меня. Письменно договор не заключали. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никаких юридических последствий не будет. Только фактические: например, хозяин обидится))

Спросить
Пожаловаться

Хозяин квартиры не может требовать с Вас оплату за квартиру, так как договор аренды не заключался.

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор на аренду квартиры скоком 6 месяцев. В договоре указана оплата за первый месяц и залоговая сумма. Через 10 дней пришлось съехать из-за сюрпризов. В договоре не указано должен ли хозяин вернуть залоговые деньги, но очень бы хотелось их получить при возврате ключей. Должен ли письменно расторгаться договор? Должен ли хозяин вернуть деньги?

Заключила договор сроком на 11 месяцев в здании Делового центра "Апельсин", истечения срока аренды май, 2022. В договоре указана фиксированная арендная плата в сумме 14350 р. Дополнительно внесена сумма 14350 с указанием Обеспечительного платежа за последний месяц аренды. Арендодатель повысил сумму аренды прислав на почту письменное уведомление о повышении стоимости аренды, и требованием оплатить за апрель месяц сумму превышающую в договоре. Расторжение договора аренды определили 30 апреля. Вопрос, имеет ли право Арендодатель требовать дополнительную суммы оплаты? На какие статьи ссылаться? Квитанцию на разницу в сумме 4500 р. он уже мне прислал.

Мой договор аренды азключен на 11 месяцев. Сменя взяли залоговую сумму, плачу аренду я на месяц вперед. Сейчас сложилась следующая ситуация: хозяин помещение продал, но наш договор еще не истек. Он просит за последний месяц оплатить аренду ему. Новый хозяин просит оплатить ему. У старого хозяина остался залог, который по договору он обязан вернуть при подписании акта приема-передачи помещения. Законно ли его требование о полной оплате аренды за последний месяц, если он мне должен деньги вернуть?

Боюсь, что я оплачу, и не увижу залоговой суммы, ведь официально с 10 мая хозяин уже не он.

Но в договоре прописано, что если Арендодатель прерывает договор досрочно, то обязуется выплатить 100 тысяч рублей Арендатору. Считается ли смена владельца прерыванием договора?

Как поступить, чтобы не быть обманутой?

Благодарю за внимание.

Заключили договор аренды квартиры на 5 месяцев. Срочно понадобилось съехать уже через месяц, в договоре прописано, что арендатором невозможно расторжение договора раньше срока. Хозяйка требует заплатить всю сумму за оставшиеся месяцы. Как можно поступить в данной ситуации? Спасибо.

У меня такая ситуация. Мы снимали квартиру по договору об аренде. Договор составлен на 11 месяцев. При въезде заплатили хозяину сумму за первый месяц проживания и сумму депозита. Съехали через 4 месяца. Хозяина предупредили за месяц. Он сказал что депозит возвращать не будет, поэтому мы прожили 20 дней не оплачивая их. Сейчас хозяин грозится подать в суд за неуплату аренды. В договоре прописано, что сумма депозита возвращается по взаимному согласию сторон. На чьей стороне будет суд?

Такой вопрос:

Сняли квартиру на длительный срок, составили договор аренды, в котором указано, что в случае расторжения договора аренды По инициативе съемщика депозит не возвращается. Внесли пол суммы депозита в первый месяц, договорились вторую часть суммы внести Во второй. Прожили всего один месяц, и по определенным причинам должны уехать. Хозяйка отказывается вернуть сумму страхового депозита и более того требует вторую часть суммы. Плюс сумму По счетчикам. В договоре обозначено, что сумма страхового депозита Не возвращается при расторжении договора раньше указанного срока, то есть раньше чем через 11 месяцев. Как быть?

13.12.11 я заключил договор аренды с хозяином квартиры и выплатил сумму в размере 20 тыс за первый м-ц проживания, по устной договоренности залоговую стоимость я должен буду выплатить через месяц плюс комунальные услуги.

7.01.12 я предупредил хозяина о форсмажорных обстоятельствах о том что я должен съехать досрочно, т.е с 8.01.12 за 5 дней до окончания договора аренды.

Хозяин требует компенсации.. Какие мои права? Должен ли я что то платить хозяину если в договоре не прописано какова моя ответственность вслучае досрочного расторжения договора с нарушением срока уведомления об этом хозяина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Более 2-х лет арендуем квартиру, оплаты без просрочек. В тексте договора указано, что "в начале аренды Арендатор выплачивает Арендодателю гарантийный депозит в размере месячной ар.платы. Заложенный депозит возвращается Арендатору по окончании срока аренды при условии отсутствия задолженности по аренде/ущерба квартире". Расторгаем договор. Предупредил об этом за месяц. Могу ли я не оплачивать последний месяц, требую засчитать депозит в оплату аренды, если нет - то какие правовые последствия?

Я арендую магазин. В договоре аренды была прописана одна сумма (2000 р) а оплачивалась по факту другая, большая (35000 р), т.к. арендодатель обещал построить новое здание и не менять стоимость аренды. Но через год выяснилось, что строить нельзя, т.к. земля куплена под маткап. Мы пересчитали арендную плату в сторону уменьшения, договорились об оплате в размере 20000 р. Я написала арендодателю расписку, что готова оплачивать эту сумму и не буду делать перерасчет до суммы, стоящей в договоре. Через 2 месяца арендодатель принес новый договор, в котором прописано 500 рублей за аренду, договор на 11 мес с пролонгацией. Еще через год он поднял аренду до 25000, обещал новый договор с этой суммой. Я согласилась с условием, что аренда повышаться больше не будет. Однако арендодатель проект договора не исправил и я не подписала. Сейчас условия торговли изменились в худшую сторону. Я заранее предупредила арендодателя, что не готова платить такую сумму и буду платить меньше. Но в день аренды арендодатель сказал, что не согласен-ему кредит платить именно этой суммой. Могу ли я потребовать сейчас перерасчета аренды согласно сумме в договоре в связи с тем, что арендная плата год назад повышалась, соответственно условия расписки были нарушены? Аренда после повышения переводилась на карту арендодателя с указанием номера, даты договора и за какой месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение