Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я женился на женщине которая была беременна (не от меня).

После свадьбы я усыновил ребёнка. Прожили мы три года и сейчас развелись. Бывшая супруга подаёт на алименты. Имею ли я право не платить их ведь ребёнок не от меня? Есть ли какой-то выход?

вопрос №64126
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Если Вы усыновили ребёнка, то обязаны содержать его до совершеннолетия, поэтому иск о взыскании алиментов будет удовлетворён. Вопрос об отмене усыновления по Вашему заявлению может рассматриваться судом с участием органа опеки и прокурора (ст.140 СК РФ). Согласно ст.141 СК РФ усыновление может быть отменено судом в случаях, когда это необходимо в интересах ребёнка и с учётом его мнения. Усыновление отменяется, когда усыновитель уклоняется от выполнения возложенных на него обязанностей, жестоко обращаются с ребёнком, больны хроническим алкоголизмом или наркоманией. Однако согласно п.4 ст.143 СК РФ суд, исходя из интересов ребёнка, вправе обязать бывшего усыновителя и при отмене усыновления выплачивать средства на содержание ребёнка в размере, установленном ст. ст. 81,83 СК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X