Какие показатели могут быть использованы для увеличения арендной платы при заключении договора аренды на производственную базу на три года?

• г. Крымск

Я арендодатель. Заключаю договор аренды на производственную базу на три года. Нужно в договоре предусмотреть возможность увеличения арендной платы. К чему привязать ее сегодняшнюю ставку и при изменении каких внешних показателей (МРОТ, статистика изменения ставок арендной платы-кем ведущаяся, стовка ЦБ, курс валюты, экономическая ситуация в стране, прожиточный минимум и т.д.) я могу по обоюдному согласию ее увеличивать.

Ответы на вопрос (1):

Можете просто указать, по соглашению сторон, поднятие стоимости арендной не чаще раза в год, не более 15%

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право арендодатель увеличить нам арендную плату на 20% в связи с отменой ЕНВД и переходом на общую систему налогообложения (и применением НДС)?

Арендодатель ссылается, на пункт договора, который подразумевает увеличение арендной платы в связи с увеличением ставок налогов, уплачиваемых Арендодателем... без подписания доп. соглашения с даты изменения ставки налога.

Наш аргумент, что данный пункт договора не предусматривает увеличение арендной платы в случае изменения системы налогообложения Арендодателя - оказался для Арендодателя неубедительным. И арендодатель в своём ответе снова ссылается на данный пункт и говорит, что стороны, цитирую с его слов "утвердили условие об увеличении арендной платы пропорционально росту налоговой нагрузки на Арендодателя"... Также Арендодатель ссылается на статью 424 ГК РФ, которая допускает изменение цены после заключения договора в случаях и на условиях, предусмотренных договором...

Кроме того, договор аренды содержит ещё один пункт, который подразумевает возможность увеличения арендной платы на 10% от предыдущей величины по истечению 11 календарных месяцев с момента подписания акта приема-передачи помещения. Следовательно, мы сообщили Арендодателю, что в данном пункте уже учтена возможность компенсации возросших дополнительных расходов Арендодателя... Но, очевидно, им этого недостаточно.. и Арендодатель настроен продолжать увеличивать нам аренду, несмотря на то, что в прошлом году он уже поднимал стоимость аренды на 10%...

Мы попросили Арендодателя прекратить финансовое давление на нас, на что он сказал, что наше заявление считает необоснованным.

Ситуация печальная... так у нас в индустрии красоты доходы продолжают падать, а арендодатель постоянно что-то придумывает для увеличения стоимости аренды игнорируя все наши аргументы.

Мы бы уже сменили помещение, но есть ряд факторов, которые не позволяют нам это сделать.. точнее позволяют, но мы многое теряем при этом. Судя по всему арендодатель это понимает, и каждый раз всячески пытается "выкручивать нам руки".

Подскажите, как поступить. Можем ли мы продолжать настаивать на том, что договор не предусматривает увеличение арендной платы в случае изменения системы налогообложения Арендодателя? Или это попадает под определение "увеличение ставок налогов" ?

Интересно ещё то, что Арендодатель попытался "подсунуть" нам доп. соглашение по изменению данного пункта, в который они уже внесли фразу "... в случае изменения системы налогообложения ".. Но мы это доп. соглашение не подписывали.

Я физ лицо хочу заключить договор аренды нежилого помещения на пять лет, как лучше написать в договоре изменение арендной платы в зависимости от изменения каких либо микроэкономических параметров. Можно ли привязать изменение арендной платы к ставке рефинансирования ЦБ РФ?

Как сформулировать это?

И еще вопрос возможно ли автоматическая пролонгация такого договора.

Спасибо Вам.

В договоре аренды (длительный до 2010 г) между ООО и арендодателем при подписании договора установлена арендная ставка, которая на сегодняшний день является достаточно низкой. Также в договоре указано, что начиная с августа 2008 в случае увеличения ставок на рынке недвижимости Москвы, стороны обязуются рассмотреть вопрос об увеличении размера годовой ставки. В случае, если стороны достигнут договоренностей - подпишут допсоглашение, если нет - привлекают независимого оценщика. "Заключение оценщика,

подтверждающее увеличение ставок арендной платы на рынке недвижимости Москвы, является основанием для соразмерного увеличения размера арендной платы по договору". В таком случае стороны обязаны заключить допсоглашение, либо возможно досрочное прекращение договора со стороны арендодателя.

При этом также за этим следует следующий абзац:

"Размер арендной платы в соответствии с настоящим пунктом договора может быть увеличен не более чем на 10% от размера арендной платы, существующей на дату такого увеличения"

Так им образом вопрос: может ли арендодатель увеличить арендную ставку в 2 или 3 раза на основании оценки независимого оценщика при условии что рыночные ставки действительно в

2-3 раза выше? Или же арендодатель связан пунктом "не более 10%" раз в год?

Договор аренды заключен в 2012 г. бессрочно. По условиям договора Величина постоянной части арендной платы (комуналка, электроэнергия и т.д.) может быть изменена по инициативе Арендодателя не чаще одного раза в год на сумму, не превышающую ставку рефинансирования ЦБ РФ. арендодатель прислал уведомление об увеличении постоянной части арендной платы с учетом трех лет на 24,75% (ставка в год 8,25%), за три года аренду не повышали. Правомерно ли действие арендодателя?

Ситация: я передала в аренду на три года помещение под магазин, договор аренды зарегистрирован должным образом. В договоре прописано условие по изменению арендной платы таким образом: Арендная плата может изменяться по соглашению Сторон, но не чаще одного раза в год с учетом ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. Каким образом мне надо известить арендатора о изменении платы за аренду? Как правильно все это оформить?

Покупаем автомобиль - внесли предоплату 5000 руб., составили предварительный договор купли продажи. Теперь автосалон требует доплатить за изменение курса валют. (есть пункт в договоре, что "После подписания настоящего Предварительного договора стоимость Автомобиля может быть изменена Продавцом в одностороннем порядке в случае изменения в системе налогообложения, изменений валютных курсов и прочих показателей, обуславливающих изменение цены"). Правомерно ли это, т.к. автосалон продолжает продавать автомобили по прежней цене, а с нас требует доплату? При этом в договоре не указана привязка к курсу валют, изменение какого курса валют изменяет цену.

Закон гласит* Договором аренды может быть предусмотрено условие о праве Арендодателя увеличивать арендную плату в одностороннем порядке. Однако в том случае, если Ваш договор подлежит государственной регистрации (даже при наличии порядка одностороннего изменения арендной платы), изменения необходимо зарегистрировать в Управлении Федеральной регистрационной службы (это вытекает из ст. ст. 452, 609 и 651 ГК РФ), в противном случае такое изменение будет считаться незаключенным. *Но я заключаю договор на срок менее одного года, который не подлежит регистрации, как в этом случае происходит повышение арендной платы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одностороннее изменение арендной платы, как теперь быть?

ООО арендует участок земли на территории торгово-офисного центра, был заключен договор субаренды на 1 год с последующим его продлением, срок договора истек 30 апреля, нам принесли Дополнительное соглашение к договору от второго арендодателя (нет подписи первого арендодателя) в котором указаны изменения срока аренды с мая и на будущий год (п. 2.1), а так же изменение суммы аренды, при чем цена вопроса увеличена в 2 раза (25000 р | 50000 р) п. 4.1.1 и п. 4.1.2 изменение комунальных платежей (вот сдесь сумма почему то не изменилась 5000 р | 5000 р), остальные пункты остаются без изменений. В самом договоре п. 4.2.2 указанно что арендодатель может изменить арендную плату в одностороннем порядке 1 раз в год и не более чем на 10 %. Компания не согласна с такими изменениями и видим явное нарушение договора в таком увеличении суммы аренды.

Связаться с первым арендодателем для устранения этого спора нет возможности (мешает второй арендодатель - что-то вроде он не станет с вами разговаривать). Расторгать договор не хотим, как защитить себя?

Я как арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого уже истек, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Как мне расторгнуть договор аренды с арендатором. Написать ему письмо о расторжении договора аренды? Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение