Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Насчет №63957 от 26 ноября 2002 г. 16:21 Цитирую "Нарушение установленных

правил пребывания на территории РФ иностранными гражданами влечет применение в ним административных взысканий. Если иностранный гражданин в течение года более двух раз привлекался к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ - это будет основанием для отказа ему в оформлении разрешения на временное проживание."

Но ведь по тому же КОАП

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, __постановления о назначении административного наказания__, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

Ну и как тут быть с привлечением к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ в течение года более двух раз?

вопрос №64128
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

Я отвечал на указанный Вами вопрос, поэтому отвечу и на этот.

Действительно, статья 4.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает давность привлечения к административной ответственности.

Но Вы забываете о цели административного наказания, которое является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

К лицу (в данной конкретной ситуации - иностранному гражданину, нарушающему режим пребывания в РФ) могут применяться различные санкции. Но тот факт, что на него наложено административное взыскание не освобождает его от требования зарегистрировать свое пребывание в РФ. Нарушение правил пребывания - это длящееся правонарушение.

Поэтому, лицо, нарушающее режим пребывания, может быть подвергнуто административному наказанию не один раз.

Более того, продолжение противоправного деяния, несмотря на требование его прекращения относится к обстоятельствам, отягчающим административную ответственность.

Примеров из реальной жизни подобных правонарушений множество. Тот факт, что гражданин, нарушивший правила дорожного движения и понесший за это наказание не освобождает его от ответственности соблюдения ПДД в дальнейшем.

Если же и в этот день он вновь нарушит ПДД - к нему будут применяться санкции.

Такая же ситуация и с иностранными гражданами, нарушающими режим пребывания в РФ.

Выход только один - чтобы санкции не применялись - необходимо не совершать правонарушения.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X