Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Расписка между физическими лицами составлена в долларах США под 2,7% в мес.

яц на срок от 14 до 28 мес., с ежемес. Ячной выплатой % . В течение 1 года я погасил 5600$ основного долга и % 4300$ в рублях, но расписок не брал. Существует единственная расписка от Займодавца в получении первого возврата долга и %. Но Займодавец подает иск о взыскании долга на 14000$ и % за 2 года, судья своим решением удовлетворяет иск истца (сумма, как понимаете огромная), вычтя признанную Займодавцем сумму. По моему заявлению было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и незаконной предпринимательской и банковской деятельности, но Займодавец в ходе следствия все отрицал, даже получение первого взноса. Дело закрыли за отсутствием состава преступления.

В связи с тем, что я не могу доказать факты возврата денег (хотя все происходило при свидетелях), мне посоветовали подать встречный иск «О признании сделки ничтожной». Есть ли выход в моей ситуации и методы борьбы с такими мошенниками?

1.Могут ли признать такую сделку ничтожной?

2.Имеет ли право истец требовать % по валютной расписке?

3. Возможно ли возобновить уголовное дело в связи вновь открывшимися обстоятельствами, т.к. Займодавец позднее в гражданском суде признал факт получения денег?

С уважением, Михаил.

вопрос №64132
прочитан 103 разa
Оцените вопрос

Согласно действующему законодательству расчеты между резидентами осуществляются в валюте Российской федерации без ограничений. Сделки, заключенные в нарушение положений указанного закона, являются недействительными. Лица, совершившие такие сделки, несут уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Покупка и продажа иностранной валюты минуя уполномоченные банки не допускается. Заключенные в нарушение указанных положений сделки купли - продажи иностранной валюты являются недействительными.

(статьи 2, 4 закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле").

В силу требований статей 140, 317 Гражданского кодекса РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Может быть предусмотрено, что денежное обязательство подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этих случаях подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты.

Если обязательство (расписка) подтверждает фактическое получение иностранной валюты в виде займа, уплату процентов также в иностранной валюте, имеется расписка лица о получении части занятых средств в иностранной валюте, соответствующие записи в протоколе судебного заседания или объяснениях в милиции, есть все основания для вывода о том, что данная сделка является ничтожной (ст. 168 ГК РФ).

Ничтожна я сделка не порождает правовых последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью.

В рассматриваемом случае можно прийти к выводу о том, что сделка подрывает основы денежного обращения в стране (рубль как законное средство платежа подменяется иностранной валютой). В таких случаях вполне возможно применение последствий, установленных статьей 169 ГК РФ: в доход Российской Федерации подлежит взысканию все полученное каждой стороной по сделке. То есть, Вы должны будете уплатить казне всю полученную сумму в иностранной валюте, другая сторона - все полученное от Вас по данной сделке.

И еще одно, с иском о применении последствий недействительности такой сделки может обратиться любое лицо, которое узнало о ней (часть 2 п. 2 ст. 166 ГК). Суд вправе применить последствия недействительности сделки самостоятельно.

Если решение суда вступило в законную силу, можете написать жалобу о его незаконности, приложить копию решения, иные документы, свидетельствующие о незаконности сделки (расписки в получении валюты, расписки в получении части средств в валюте в качестве возврата и др.) и направить ее председателю областного (краевого) суда с просьбой о принесении протеста в порядке надзора на решение суда.

Конечно, если решение отменят и применят последствия недействительности сделки, Вам придется возвращать деньги государству, но, по всей видимости, уже без процентов за пользование ими (а платить в любом случае приходится). Да и Ваш недобросовестный партнер тогда ничего не получит, а кроме того должен будет также вернуть государству полученные от Вас средства в погашение долга.

По поводу возобновления дела. Кончено, прокурор вправе возобновить следствие, у него есть для этого все полномочия. Можете обжаловать действия следователя прокурору.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Владимир Николаевич!

В ответе на вопрос № 64132 Вы меня немного обнадежили и после ответа я буду надеяться на справедливость. Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X