Расписка между физическими лицами составлена в долларах США под 2,7% в мес. | Омск

Вопрос №64132
Расписка между физическими лицами составлена в долларах США под 2,7% в мес. яц на срок от 14 до 28 мес., с ежемес. Ячной выплатой % . В течение 1 года я погасил 5600$ основного долга и % 4300$ в рублях, но расписок не брал. Существует единственная расписка от Займодавца в получении первого возврата долга и %. Но Займодавец подает иск о взыскании долга на 14000$ и % за 2 года, судья своим решением удовлетворяет иск истца (сумма, как понимаете огромная), вычтя признанную Займодавцем сумму. По моему заявлению было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и незаконной предпринимательской и банковской деятельности, но Займодавец в ходе следствия все отрицал, даже получение первого взноса. Дело закрыли за отсутствием состава преступления.

В связи с тем, что я не могу доказать факты возврата денег (хотя все происходило при свидетелях), мне посоветовали подать встречный иск «О признании сделки ничтожной». Есть ли выход в моей ситуации и методы борьбы с такими мошенниками?

1.Могут ли признать такую сделку ничтожной?

2.Имеет ли право истец требовать % по валютной расписке?

3. Возможно ли возобновить уголовное дело в связи вновь открывшимися обстоятельствами, т.к. Займодавец позднее в гражданском суде признал факт получения денег?

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 21ответов: 91
28.11.2002, 11:21

Согласно действующему законодательству расчеты между резидентами осуществляются в валюте Российской федерации без ограничений. Сделки, заключенные в нарушение положений указанного закона, являются недействительными. Лица, совершившие такие сделки, несут уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Покупка и продажа иностранной валюты минуя уполномоченные банки не допускается. Заключенные в нарушение указанных положений сделки купли - продажи иностранной валюты являются недействительными.

(статьи 2, 4 закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле").

В силу требований статей 140, 317 Гражданского кодекса РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Может быть предусмотрено, что денежное обязательство подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этих случаях подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты.

Если обязательство (расписка) подтверждает фактическое получение иностранной валюты в виде займа, уплату процентов также в иностранной валюте, имеется расписка лица о получении части занятых средств в иностранной валюте, соответствующие записи в протоколе судебного заседания или объяснениях в милиции, есть все основания для вывода о том, что данная сделка является ничтожной (ст. 168 ГК РФ).

Ничтожна я сделка не порождает правовых последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью.

В рассматриваемом случае можно прийти к выводу о том, что сделка подрывает основы денежного обращения в стране (рубль как законное средство платежа подменяется иностранной валютой). В таких случаях вполне возможно применение последствий, установленных статьей 169 ГК РФ: в доход Российской Федерации подлежит взысканию все полученное каждой стороной по сделке. То есть, Вы должны будете уплатить казне всю полученную сумму в иностранной валюте, другая сторона - все полученное от Вас по данной сделке.

И еще одно, с иском о применении последствий недействительности такой сделки может обратиться любое лицо, которое узнало о ней (часть 2 п. 2 ст. 166 ГК). Суд вправе применить последствия недействительности сделки самостоятельно.

Если решение суда вступило в законную силу, можете написать жалобу о его незаконности, приложить копию решения, иные документы, свидетельствующие о незаконности сделки (расписки в получении валюты, расписки в получении части средств в валюте в качестве возврата и др.) и направить ее председателю областного (краевого) суда с просьбой о принесении протеста в порядке надзора на решение суда.

Конечно, если решение отменят и применят последствия недействительности сделки, Вам придется возвращать деньги государству, но, по всей видимости, уже без процентов за пользование ими (а платить в любом случае приходится). Да и Ваш недобросовестный партнер тогда ничего не получит, а кроме того должен будет также вернуть государству полученные от Вас средства в погашение долга.

По поводу возобновления дела. Кончено, прокурор вправе возобновить следствие, у него есть для этого все полномочия. Можете обжаловать действия следователя прокурору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12543191

Какова максимальная сумма долговой расписки без участия нотариуса? Какие моменты необходимо отразить в долговой расписки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 643ответов: 156 643
17.05.2017, 21:40

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Нет, на возрастание ограничения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
17.05.2017, 21:41

Евгения

Нет максимальных сумм. Долговую расписку оформлять у нотариуса не обязательно, главное ее юридически грамотно оформить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 146ответов: 73 304
17.05.2017, 21:41

Законом данная сумма не установлена. Достаточно простой письменной формы. Если сумма крупная (например,1 млн. руб.),то желателен нотариус. Ст.808 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
17.05.2017, 21:41

Вы можете договор займа на любую сумму не заверять у нотариуса. Необходимо отразить ФИО паспортные данные займодателя и заемщика, сумму долга, срок возврата долга, если даете деньги под проценты, то размер процентов (общую сумму либо ежемесячно).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 4 393ответов: 6 840
17.05.2017, 21:42

Не обязательно нотариальное удостоверение договора займа. Можете в простой письменной форме его оформить. Сумму закон не ограничивает.

Цитата:
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
17.05.2017, 21:42

Ограничений по максимальной сумме нет.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нотариус не обязателен. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
17.05.2017, 21:43

В расписке сколько угодно можно указать без нотариуса, нотариус для того что бы заверять долговую расписку не обязателен при любой сумме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2562949

Собираюсь дать в долг значительную сумму денег. Заемщик будет ежемесячно в течение 4 х лет выплачивать долг равными частями посредством передачи сумм наличными или перевода средств на мою банковскую карту. Можно ли составить расписку с графиком платежей? И как это правильно сделать? Заранее благодарю.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
03.08.2013, 19:03

Составьте лучше договор займа, где укажите этот график платежей, порядок расчетов (наличные, безналичные, на карту на счет...). Ну и соответственно + расписку, что денежные средства получи такого то число в такой то сумме..., срок возврата, несмотря, не смотря, что он будет в договоре и другие необходимые атрибуты расписки.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 807 ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 808 ГК РФ

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в мес. те жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в мес. те его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемес. Ячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон; по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ статья 809 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4

ГАРАНТ:

Действие положений пункта 4 статьи 809 настоящего Кодекса распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу названного Федерального закона

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 809 ГК РФ

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ в пункт 2 статьи 810 настоящего Кодекса внесены изменения.

См. текст пункта в предыдущей редакции.

ГАРАНТ:

Действие положений пункта 2 статьи 810 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу названного Федерального закона

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 810 ГК РФ

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вмес. Те с причитающимися процентами.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" установлено, что обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при нарушении сроков внесения платежей более трех раз в течение двенадцати мес.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
03.08.2013, 21:34

Вместо расписки лучше составить подробный договор займа, в котором указать график, дни ежемесячного погашения долга и процентов.

Собственноручно написанная расписка в присутствии двух свидетелей будет дополнением к договору.

Подробный договор займа Вам может помочь составить адвокат или юрист. Образцы есть в интернете.

Расписка то распиской, но будет ли какое либо обеспечение договора, гарантия, застрахован риск невозврата денег.

Обратитесь в банк за консультацией по поводу выдачи вам кредита и работник банка бесплатно расскажет вам какие документы требует банк: минимум двух поручителей, залог автомобиля, квартиры, земли, дачи, предприятия должника и т.п.

Кроме того, нередко при таких сделках люди идут в страховую компанию, которая заключает договор страхования с возможностью выплаты вам денег в случае нарушения заемщиком срока возврата долга и процентов.

Помните, что в случае невозвращения денег, по общему правилу иск вам придется направлять в суд по месту жительства ответчика.

Если он живет в другом городе, то в договоре можете сделать оговорку, что споры рассматриваются судом по месту вашего жительства.

Иной раз факт подписания договора и передачи денег люди записывают на видео.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5405099

Проверьте пожалуйста следующий договор. Договор займа между физическими лицами

(образец) г. _ 2014 г.

Граждан () РФ, , «__» 20__ года рождения, зарегистрированный по адресу: (паспорт выдан), именуемый в дальнейшем Заемщик, с одной стороны, и.

Граждан () РФ, , «__» 20__ года рождения, зарегистрированный по адресу: (паспорт выдан), именуемый в дальнейшем Займодавец, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Займодавец передает Заемщику в заем денежные средства в размере рублей, а Заемщик обязуется возвращать денежные средства согласно прилагаемому графику платежей в размере рублей на протяжении обусловленного настоящим Договором срока.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Займодавец передает Заемщику наличные денежные средства по Акту приема-передачи денежных средств.

В том случае, если указанная в пункте 1.1. настоящего Договора сумма денежных средств не будет передана Заемщику, настоящий Договор не вступает в силу и считается незаключенным.

2.2. Заемщик обязан возвращать указанную в пункте 1.1. настоящего Договора сумму денежных средств в течение лет ежемесячно с момента ее передачи Заемщику. Ежемесячный платеж должен поступать от заемщика не позднее числа каждого месяца.

Сумма займа может быть возвращена Заемщиком досрочно при условии предварительного уведомления Займодавца о возврате суммы займа.

2.3. Стороны достигли договоренности, что на сумму займа, указанную в пункте 1.1. настоящего Договора начисляются 19 процентов годовых и Заемщик обязан возвращать займ ежемесячными платежами согласно прилагаемому графику платежей.

2.4. Досрочное погашение займа Заемщиком может происходить в любом объеме, при этом все средства, внесенные свыше ежемесячного платежа идут на погашение основного тела займа. В этом случае итоговый срок займа, как и итоговая переплата по займу, будет уменьшаться.

2.5. Ежемесячные платежи от Заемщика должны поступать через систему единый кошелек на счет 138965625494.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон своих обязательств по настоящему Договору, она обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.

3.2. Возмещение убытков не освобождает Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств по настоящему Договору.

3.3. В случае образовавшейся задолженности перед займодавцем, заемщику начисляется пени в размере 0,5 % в день от текущей суммы задолженности.

4. ФОРС - МАЖОР

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.

4.2. При наступлении обстоятельств, указанных в пункте 4.1. настоящего Договора, Сторона, неспособная надлежащим образом исполнить свое обязательство, должна в течение 3 (Трех) дней с момента их наступления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.

4.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в пункте 4.2. настоящего Договора, то она обязана возместить второй Стороне понесенные ею убытки.

4.4. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в пункте 4.1. настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

4.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в пункте 4.1. настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Условия настоящего Договора и соглашений (протоколов и т. п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

5.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты и правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Договора и приложений к нему.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.

6.2. При невозможности урегулировать возникающие между сторонами разногласия путем переговоров, спор передается на рассмотрение в районный суд г. .

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента передачи Займодавцем Заемщику суммы займа и действует до момента полного исполнения Сторонами взятых на себя обязательств.

7.2. Настоящий Договор прекращается:

7.2.1. При возврате Заемщиком Займодавцу суммы, указанной в п. 1.1. настоящего Договора, и начисленных на нее процентов полностью.

7.2.2. По соглашению Сторон.

7.2.3. По иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или их надлежаще уполномоченными на то представителями.

8.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться направленными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по почтовым адресам сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.

8.3. Стороны настоящего Договора обязуются в 3-хдневный срок сообщать друг другу обо всех изменениях реквизитов, адресов офисов и складских помещений, номеров телефонов.

8.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

9. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ЗАЙМОДАВЕЦ: Граждан (__) РФ

ЗАЕМЩИК: Граждан (__) РФ

Примечание. Правоотношения по договору займа, в том числе заключенному между физическими лицами, регулируются параграфом 1 главы 42 ГК РФ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
18.11.2014, 09:22

На данном сайте дают краткие юридические консультации, а не занимаются анализом документов

эта услуга возможна только на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 515ответов: 44 112
18.11.2014, 16:35

Договор безграмотный, наверняка из интернета скачан. Для составления юридически правильного договора обратитесь к юристу.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18486937

Имеет ли юридическую силу договор и расписка займа между физическими лицами в 4 000 000 руб. без участия нотариуса.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 833ответов: 209 230
26.05.2021, 09:04

Да, конечно имеет силу. Если текст правильно написан.

Нотариус вовсе не обязателен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярскотзывов: 126ответов: 232
26.05.2021, 09:04

Имеет. Участие нотариуса не обязательно, но было бы полезно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 914ответов: 24 396
26.05.2021, 09:06

Да имеет юридическую силу. Главное чтобы в расписке были прописаны данные заемщика и займодавца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 182ответов: 63 432
26.05.2021, 09:09

Да, имеет юридическую силу такая расписка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 758ответов: 29 239
26.05.2021, 09:13

Если расписка или договор содержат все необходимые реквизиты, то данный документ будет иметь юридическую силу. Подобные документы закон не обязывает заверять у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 757ответов: 28 291
26.05.2021, 09:22

Нотариус при оформлении договора/расписки не нужен, то есть имеет юридическую силу для суда если будет задолженность или просрочка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 213ответов: 5 723
26.05.2021, 10:01

В рассматриваемом случае имеет юридическую силу и договор займа и расписка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 1 067ответов: 1 522
26.05.2021, 10:01

Имеет, но нужно правильное оформление данной расписки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 1 708ответов: 3 977
26.05.2021, 18:29

Имеет. Главное чтобы существенные условия были прописаны.

Однако на практике суд может потребовать доказать реальность передачи денег, учитывая размер суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9330553

Сделан займ физлицу в сумме 50000 долларов США под проценты. Как оформить расписку?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 221ответов: 17 679
08.01.2016, 17:48

Лучше нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 580ответов: 5 371
09.01.2016, 07:37

Нужно оформлять не распиской, а договором займа. Обязательно обратитесь очно к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17456580

Заключаю договор займа на 150 тысяч рублей сроком на один год и опасаюсь девальвации рубля за это время. Как в договоре правильно прописать условие о том, чтобы мне вернули такую сумму сумму даже если произойдет обесценивание рубля?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 146ответов: 73 304
07.06.2020, 13:31

Вам лучше прописать денежную сумму 150000 рублей, а также определенный процент. Именно посредством включения процентов Вы можете вернуть деньги с учетом девальвации рубля, Ст.808 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 606ответов: 33 431
07.06.2020, 13:35

Евгения

В договоре займа указывайте проценты, за пользование денежными средствами

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа

Можете так же указать, что в случае инфляции или дефолта заемщик обязан вернуть сумму в той, которая была ему передана

Цитата:
В соответствии со ст.810 ГК

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

П. 2 ст. 810 (в ред. ФЗ от 19.10.2011 N 284-ФЗ) применяется к договорам займа, кредитным договорам, заключенным до 01.11.2011.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно

.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 5 080ответов: 7 781
07.06.2020, 13:45

Евгения!

В соответствии со статьями 807, 140, 141 и 317 Гражданского кодекса РФ Вы вправе заключить договор займа, указав, что его предметом является денежная сумма в рублях, эквивалентная определенной денежной сумме в иностранной валюте. Полагаю, что это позволит избежать рисков девальвации рубля.

При этом Вы можете своим соглашением установить нужную Вам валюту (например, доллары США, евро и прочие) и курс, по которому будет определяться размер суммы в рублях, подлежащих возврату (например, по курсу Центрального Банка России, действующему на день возврата займа).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 191
07.06.2020, 13:46
Это лучший ответ

Евгения! В Вашем случае лучше предусмотреть проценты по договору займа согласно статьям 809-910 ГК РФ таким образом, чтобы покрыли возможные издержки, связанные с изменением стоимости национальной валюты. Как вариант, прописать в договоре привязку к условной единице, номинированной в долларах, но с оплатой по курсу Банка России в рублях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 400ответов: 606
07.06.2020, 13:48

Вы можете заключить договор займа, указав сумму займа в долларах (например), но передача и возврат которой осуществляется в рублях, по курсу ЦБ РФ на день передачи денежных средств. Это не противоречит ФЗ от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Если такие условия слишком сложны, то можно составить процентный займ. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 539
07.06.2020, 14:04

Согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, определенную условиями договора займа, если нарушит график возврата займа и процентов по нему.

Поэтому лучше всего застраховать себя процентами в договоре займа, в т.ч. неустойкой на основании статьи 330 ГК РФ.

Если откровенно, то Вам нужно опасаться не возможно девальвации рубля, а платежеспособности заемщика.

Даже если у Вас потом будет решение суда о взыскании с заемщика энную сумму денег с %, с пени и т.д., то Вы эту сумму можете взыскивать с заемщика через судебного пристава-исполнителя до самой его пенсии...

Поэтому при оформлении договора займа на такую сумму денег (150 000 рублей) нужно узнать многое об этом заемщике, в т.ч. и указать нужные сведения о нем в договоре займа, что бы потом в суде и по исполнительному производству, возбужденному судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, было проще взыскать с него долг.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 213ответов: 5 723
07.06.2020, 14:06

В Вашем случае, это должен быть договор беспроцентного займа, чтобы Вам, как займодавцу, не платить НДФЛ 13% с дохода в виде процентов.

В соответствии с п. 2 ст. 317 Гражданского кодекса РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях (так называемая валюта платежа) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (валюта долга).

То есть, гражданское законодательство предоставило участникам договорных отношений возможность устанавливать в договорах так называемую валютную оговорку, также являющуюся способом защиты при инфляции и являющуюся, по существу, частным случаем индексации.

Обращаю Ваше внимание на то, что не является индексацией начисление пени, процентов, поскольку в данном случае происходит не увеличение ранее суммы займа, а самостоятельное начисление других сумм.

На основании изложенного в своем договоре беспроцентного займа сделайте валютную оговорку - заемщик обязан вернуть сумму займа в размере 150 000 рублей, эквивалентную ____________ долларов США. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 978ответов: 208 201
07.06.2020, 14:11

Можете в договоре займа указать сумму, которая будет эквивалентной определенной денежной сумме в иностранной валюте. Это не противоречит ст.810 ГК РФ и вообще гражданскому законодательству. Но сама сумма займа будет в рублях. Это позволит избежать рисков инфляции.

Например, в договоре будет указано, что на момент займа 150 т.р. - это сумма, эквивалентная 2205 долларов США. Соответственно на момент возврата денег сумма возврата также должна быть эквивалентной 2205 долларов США. Если, к примеру, доллар вырастет до 90 рублей (что вполне вероятно уже к зиме), то ваш должник должен будет отдать 198540 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 854ответов: 157 266
08.06.2020, 00:04

Евгения, тут проблемный вопрос в том, как именно считать это обесценивание. Допустим, есть курс доллара или другой валюты, есть какие-то статистические показатели инфляции, есть ключевая ставка ЦБ РФ и это все разное.

Цитата:
ГК РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

4. Договор займа может быть заключен путем размещения облигаций. Если договор займа заключен путем размещения облигаций, в облигации или в закрепляющем права по облигации документе указывается право ее держателя на получение в предусмотренный ею срок от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

6. Заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

7. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1284980

На какую сумму можно написать долговую расписку без нотариуса?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
26.04.2011, 12:38

На любую сумму, главное, чтобы расписка была написана рукой должника, со всеми реквизитами должника, с указанием даты возврата долга, с указанием даты написания расписки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгородотзывов: 699ответов: 4 059
26.04.2011, 12:42

На любую. Но... надо не просто составить расписку, а и составить договор займа. Либо в самой расписке отразить все права и обязанности по правоотношению договора займа. Для договоров займа нотариальная форма необязательна. Простая письменная форма. Если должник не будет исполнять обязательство по возврату денег - то хоть простая форма хоть нотариальная - все едино. Будут бегать приставы и описывать если что-то есть. Поэтому - прежде чем что-то составить - посоветуйтесь http://mania shin.LiveJournal.COM/ Чтобы потом не бегать по судам http://mania shin.LiveJournal.COM/ Виртуальный бывает только сыр в... Много людей приходит на консультацию тогда, когда поздно пить боржоми...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбурготзывов: 854ответов: 4 598
26.04.2011, 12:42

Договор займа в простой письменной форме заключается на любую сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
26.04.2011, 12:42

Договор займа или расписка не требуют нотариального удостоверения. Расписка в простой письменной форме может быть выдана на любую сумму и будет пригодна для принудительного взыскания в суде, если долг добровольно не будет возвращён в срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 517ответов: 22 045
26.04.2011, 12:43

Выписка из ГК РФ:

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нотариальное удостоверение договора не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 1 947ответов: 5 500
26.04.2011, 22:35

Я соглашусь с ответом - до 10 МРОТ, возможно в судебной практики и есть случаи, когда на любую сумму, но зачем экономить на своем спокойствии и потом дополнительно волноваться в суде, если есть возможность облечь в законную форму.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение