Гражданство по отцу без штампа в свидетельстве о рождении - что делать?

• г. Москва

Если ребёнок родился не на территории РФ но гражданство получил по отцу. В свидетельство о рождении не ставили штамп о гражданстве рф, а выдали загран паспорт РФ. Нужно ли штамп в свидетельство?

Ответы на вопрос (1):

Штамп нужно поставить.

Спросить
Пожаловаться

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

Мой сын родился в 2000 г. Российское гражданство подтверждали (ставили штамп на свидетельство). В 2012 году получили дубликат свидетельства о рождении. Сейчас подали документы для получения паспорта гражданина РФ. Документы вернули и сказали, что надо подтвердить гражданство РФ. (опять подтвердить?) В данное время ребенок постоянно проживает во Франции (загран. Паспорт получали по первому свидетельству). Вопрос - мой сын в данный момент не имеет гражданства? (т.е. не имеет прав и обязанностей гражданина РФ) В перспективе планируем получение Французского гражданства и как отсутствие гражданства РФ (если оно не подтверждено) может повлиять?

Если ребёнок родился заграницей и там получил гражданство-которое потверждает загранпаспорт РФ,в свидетельстве о рождение не проставлен штамп потверждающий гражданство РФ,можно ли этот штамп проставить на територии РФ, или нужно в обязательном порядке ехать в страну рождения ребёнка, в консульство РФ для проставления штампа?

Правомерен ли отказ ФМС поставить ребенку штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении? На момент рождения ребенка оба родителя имели гражданство Украины, ребенок родился в РФ. Позднее у отца было определено наличие гражданства РФ с последующей выдачей паспорта. ФМС мотивирует отказ наличием гражданства Украины у ребенка, но в соответствии с Законом о гражданстве РФ то не является исключающим условием, насколько я понимаю ("...если один из родителей - гражданин РФ, а второй - иностранный гражданин, при условии, что ребенок родился на территории РФ"). Как поступить в этой ситуации?

Я родился в СССР что подтверждает мое свидетельство о рождении. Согласно закона о гражданстве СССР я по рождению получил гражданство СССР. Закон о гражданстве СССР не предусматривает двойного гражданства. Гражданином, какой страны я сейчас являюсь, если я не выходил из гражданства СССР?

Помогите разобраться, я была мать одиночка, у ребенка в свидетельстве о рождении стоял штамп о подтверждение гражданства РФ. сейчас мы установили отцовство и в свидетельстве о рождении указано гражданство обои Родителей. Вопрос: нужно ли снова идти в фмс и ставить штамп о гражданстве или само свидетельство является подтверждение гражданства, и если нужно идти в фмс какие нужны документы?

Я опекун внука.

Мать умерла, отца нет, он не вписан в свидетельство о рождении внука.

В свидетельстве о рождении гражданство матери РУсская. Ребёнок рождён на территории РФ. Отец - отсутствует. В свидетельстве о рождении отсутствует пометка о гражданстве ребёнка. (теряли свидетельство и при оформлении нового, упустили поставить эту пометку) . Ребёнок рождён 21.02.06 г. В МФц отказали принять заявление на получение паспорта при исполнении 14 лет, по причине отсутствия пометки о гражданстве.

Скажите пожалуйста, нужна ли эта пометка так как в свидетельстве о рождении и так есть подтверждение гражданства рф матери и рождение ребёнка на территории России. Я слышала что дети рождённые после 1.07.02 необязаны подтверждать гражданство рф если в свидетельстве о рождении и так стоит подтверждение гражданства матери рф. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку исполнилось 14 лет, и мы стали подавать документы на паспорт и возник вопрос по гражданству т.к. в свидетельстве о рождении нет штампа и свидетельство о рождении повторное. Какие нужно падать документы, чтобы в свидетельство о рождении поставили штамп о гражданстве.

Я гражданин россии, у моей жены гражданство украины, брак зарегистрирован. У нас родился ребёнок на територии рф. и нас заставляют оформлять приложение №7 к положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства рф. разве ребёнок уже не гражданин россии? Нужны ли все эти формальности... говорят, что нужно в свидетельство о рождении поставить штамп о гражданстве ребёнка, и придётся походить с бумагами.

Мы граждане молдовы, у нас родился ребенок на территории Р.Ф.выдали свидетельство о рождении ребенка, но без штампа на обратной стороне (о гражданстве). является ли ребенок гражданином россии по рождению? Если нет, то может ли он (родители) подать на гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение