Имею ли право требовать от работодателя работу по освободившейся вакансии?

• г. Барнаул

Имею ли право требовать от работодателя работу по освободившейся вакансии? Она приняла внештатного работника (на пенсии), сокращенной в 53 года 1 год назад. Я же была сокращена 4 года назад и переведена на нижеоплачиваемую должность, более года подавала заявление с просьбойпредоставить работу при возникновении вакансии. Обращалась в прокуратуру, похоже поддержат директора школы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Владимировна, повторно отвечаю на Ваш вопрос:

работодатель вправе самостоятельно решать – с кем заключать трудовой договор (с внутренним или внешним кандидатом на вакантную должность), это следует из ст. 22 Трудового кодекса РФ. В то же время Трудовой кодекс РФ не содержит обязанностей работодателя по переводу на выше стоящую должность лица, с которым уже заключен трудовой договор.