Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Лимит расчетов между юр.лицами наличными денежными средствами - 60000 в пределах одной сделки.

Центробанк разъяснил, что под сделкой подразумевается договор. Является ли оферта и акцепт основанием для расчетов между юр.лицами. Может ли оферта содержать ссылку на договор, заключенный ранее по урегулированию прав и обязанностей между сторонами. Спасибо.

вопрос №64138
прочитан 161 раз
Оцените вопрос

Сделки юридических лиц между собой должны совершаться в простой письменной форме. Согласно ст. 434 (п. 2), договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющий достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Пункт 4 этой же статьи конкретизирует, что письменная форма считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ, т.е. сторон по договору совершены конклюдентные действия (оплата за товар, поставка товара и т.п.). При этом законом для каждого конкретного договора может быть установлена определенная форма. Оферта может содержать ссылку на договор, но при этом учитывайте, что оферта должна содержать существенные условия договора, в том числе и путем отсылки к действующему между сторонами договору.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X