Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я бы хотел задать уважаемым юристам сразу несколько небольших вопросов: 1)

в какой срок и каким образом я могу получить гражданство РФ.

2) возможно ли получение миграционной карты без регистрации (и наоборот), поскольку въехал на территорию РФ до 1 ноября (и соответственно не получил карту во время пересечения границы), а регистрация до сих пор не оформлена. Если да, то в каком порядке и как.

3) Какие документы (и как) может оформить начальство для того что бы я мог официально работать в Москве. Сложно ли это?

4) Вопрос (для самообразования и не по теме): как соотносится с Конституцией РФ ограничение для ВИЧ инфицированных в "ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ" на получение статуса временно/постоянно проживающего в РФ.

О себе:

24 года, гражданин Украины, Крымчанин, Русский. На Украине снят с регистрастрации/прописки с 1996 г., т.к. никогда не собирался там оставаться). Военнообязанный. В армии не служил (но есть Украинское приписное свидетельство, снят с воинского учета). В Москве с 1993 года. В общей сложности учился 5 или 6 лет лет в нескольких российских учебных заведениях (дневное отделение). Гос. диплом. С декабря 2000 года женат на жительнице Москвы (гр. России). Ребенок - 11 мес. Живу вместе с женой и ребенком. В Москве был зарегистрирован несколько раз (суммарно набегает около 2-х лет), временную регистрацию оформляю редко из-за муторности процедуры. Не являюсь ВИЧ инфицированным и (насколько знаю) ни одной из болезней которые могли бы представлять опасность для общества.

Спасибо.

вопрос №64140
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Начну по порядку Ваших вопросов.

1. Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Вам для того, чтобы подать заявление о приеме в гражданство РФ необходимо выполнить ряд требований: а) прожить на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение одного года непрерывно (при условии, что к этому времени Вы будете состоять в браке с гражданкой РФ не менее трех лет. Если брак будет расторгнут - срок составит пять лет).

Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года; б) принять обязательство соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; в) иметь законный источник средств к существованию; г) обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеть русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Но до подачи заявления о приеме в гражданства Вам необходимо: получить разрешение на временное проживание, прожить после этого не менее года и получить вид на жительство.

2. Миграционную карту получить обязан каждый иностранный гражданин въезжающий в РФ (или находящийся на ее территории).

Без регистрации Вы это тоже сможете сделать. Ведь без миграционной карты Вы, в свою очередь, не сможете оформить временное пребывание.

3. Работодатель, желающий привлечь к работе иностранного гражданина должен получить соответствующее разрешение на привлечение. Это достаточно трудоемкий процесс. В тоже время иностранный гражданин также должен иметь разрешение на работу, если он хочет трудоустроиться.

4. Ответ на этот вопрос достаточно объемный и полемический, скажу лишь одно-государство пытается, на мой взгляд, хоть в некотором роде обезопасить своих граждан от угрозы заболевания. Вообще, подобные вопросы-тема для дискуссий, но тогда и требование к иностранному гражданину оформить ВНЖ и лишь затем подавать заявление о приеме в гражданство РФ - тоже дискриминация. Ранее в законодательстве РФ такого требования не было.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X