Отказ компании Евросеть в оформлении и оплате учебного отпуска - вопросы законности и возможные действия

• г. Красноярск

Моя жена год работает в компании Евросеть, также она проходит заочное обучение в Красноярском государственном педагогическом университете. Это её первое высшее образование. При попытке оформить учебный отпуск начальник отдела кадров заявила что данный отпуск не может быть оформлен так-как компанией он не предусмотрен и в уставе компании (по словам начальника отдела кадров) написано, что данные отпуска не предоставляются и могут быть заменены на очередной ежегодный либо на отпуск без сохранения заработной платы.

Имеют ли они право не оформлять и не оплачивать учебный отпуск?

Было написано заявление с прикреплённой справкой вызовом, непосредственный руководитель заявление подписал, но отдел кадров вернул назад.

Что делать? И какие документы могут потребоваться?

Ответы на вопрос (1):

Действия компании противоречат статье 173 ТК РФ.

Обращаться нужно с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в крупном российском банке, получаю первое высшее образование. Заявление на учебный отпуск было написано мной вчера и отдано непосредственному руководителю на подпись, вместе со справкой вызовом (после этого его должны еще подписать управляющий и начальник отдела кадров). Мой начальник дал мне понять что не будет подписывать отпуск, потому что по его словам его никому не дают и судя по всему, управляющему оно на подпись даже не уйдет. Позвонив в отдел кадров, я услышала ответ, что конечно они не против предоставить мне учебный отпуск. Подскажите, как мне правильнее действовать если начальник откажется отдавать мое заявление и если управляющий откажется его подписывать. Заранее благодарю...

Работаю в достаточно крупном федеральном государственном предприятии (есть отделы) , у каждого отдела свой начальник, раньше если надо в отпуск пишешь заявление на имя начальника, он согласовывает и все, произошла реструктуризация и с нашего отдела два бюро передали другому отделу, соответственно начальник отдела сменился, пытались вытрясти заявление прошу Вас перевести меня из... в... потом вспомнили что на данный момент я работаю за начальника бюро (официально, по приказу), и сказали напишешь заявление на перевод как он выйдет, я написал заявление на отпуск (точнее даже на разбивку отпуска, т.к. 28 дней запланировано по графику на февраль, в заявлении попросил перевести часть отпуска на июль месяц в количестве 14 дней, мой начальник согласовал, отдали в отдел кадров, заявление вернулось с указом согласовать у будущего начальника, вопрос-это вообще законно?

Отдел кадров вручает начальнику отдела уведомление на очередной календарный отпуск и заявление на отпуск для сотрудника. Начальник прячет всё в стол. Говорит, что он будет решать когда идти его работнику в отпуск.

1). Почему бы отделу кадров не отдавать всё сразу в руки работника?

2). Что может быть начальнику отдела за нарушение Трудового кодекса?

Работаю в государственном учреждении, при увольнении столкнулась с проблемой, непосредственный начальник не подписывает заявление. Прочитав ТК, выяснила, что могу зарегистрировать заявление в отделе кадров и спокойной отрабатывать 14 дней и уходить. Но начальник отдела кадров не принимает и не регистрирует заявление, аргументируя свои действия внутренним приказом предприятия, согласно которому заявления в отдел кадров не принимаются без подписи непосредственного начальника. Т.е. мое заявление даже не принимают, не регистрируют. Вариант с заказным письмом тоже не поможет, письмо также уйдет непосредственному начальнику и пропадет. Можно ли как-то указать на то, что данный приказ, на который ссылается начальник отдела кадров, нарушает ТК РФ? Можно ли решить этот вопрос без суда?

Получаю первое высшее образование (заочное обучение) Справку вызов отказывают подписывать без справки об задолженности в университете. Говорят на след сессию либо без сохранения заработной платы или в счет отпуска. Имеют ли такое право?

Вопрос из области трудового законодательства. Я учусь на 6 курсе института, образование первое, институт имеет гос. аккредитацию. На диплом написала заявление на учебный отпуск со справкой вызовом. В офисе компании мне заявили, что у них учебные отпуски не оплачиваются, я должна брать обычный очередной отпуск, потом направили меня к начальнику отдела кадров, которая заявила, что отпуск учебный оплачиваемый я должна подавать за 2 недели (заявление подавала 24 марта, датированное 24 числом), т.к. по закону они выплачивают отпускные за 3 дня до начала отпуска, но на сколько я знаю законом не устанавливаются сроки подачи заявления на отпуск на основании справки вызова, должна ли я обязательно подавать заявление на основании справки вызова за 2 недели?

Как выйти из такой ситуации. Работник находился в отпуске без сохранения заработной платы 2 месяца. В последний день позвонил непосредственному начальнику и сказал, что завтра выходит на работу. Начальник ответил, что работы нет, оформим еще на пол месяца отпуск без сохранения заработной платы. Но сотрудница сказала, что она заболела и уходит на больничный. Начальник пришел в кадры и сказал оформить приказ на отпуск без заявления, работник придет сегодня-завтра напишет заявление. Приказ издали, руководитель подписал, зарегистрировали приказ, а работник приходит через неделю в кадры и приносит больничный лист. Вопрос как аннулировать приказ на отпуск без сохранения? К большому сожалению была нарушена процедура предоставления отпуска (не было заявления работника). Ну, вот, как-то так бывает. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею высшее образование - бакалавриат (очно). Поступила в магистратуру на заочное. В отделе кадров на работе, сказали, что учебный отпуск без сохранения ЗП. Правы ли они и имеется ли закон, подтверждающий оплату учебного отпуска?

Увольнялся с предприятия СУЭК, был на испытательном сроке, начальник подписал заявление сегодняшним днём.сказал невыходи на смену вези заявление в отдел кадров на подпись. В отделе кадров начальница отдела кадров подписала с 2 х недельной отработкой, и сказала что договаришся с начальником. ВОПРОС. В этой ситуации начальника подпись имеет вес?

Начальник отдела кадров ушла в отпуск с последующим увольнением и одновременно ушла на больничный. Можно ли в это время провести реорганизацию в отделе кадров. Соединить отдел кадров и юридический отдел упразднив должность начальника отдела кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение