Отказ компании Евросеть в оформлении и оплате учебного отпуска - вопросы законности и возможные действия

• г. Красноярск

Моя жена год работает в компании Евросеть, также она проходит заочное обучение в Красноярском государственном педагогическом университете. Это её первое высшее образование. При попытке оформить учебный отпуск начальник отдела кадров заявила что данный отпуск не может быть оформлен так-как компанией он не предусмотрен и в уставе компании (по словам начальника отдела кадров) написано, что данные отпуска не предоставляются и могут быть заменены на очередной ежегодный либо на отпуск без сохранения заработной платы.

Имеют ли они право не оформлять и не оплачивать учебный отпуск?

Было написано заявление с прикреплённой справкой вызовом, непосредственный руководитель заявление подписал, но отдел кадров вернул назад.

Что делать? И какие документы могут потребоваться?

Ответы на вопрос (1):

Действия компании противоречат статье 173 ТК РФ.

Обращаться нужно с жалобой в Государственную инспекцию труда.