Прошу Вас, если не затруднит, разъяснить следующее:

• г. Екатеринбург

Работаю на севере, там же зарегистрирован и проживаю в общежитии. Приобрёл в собственность квартиру, в коей сам не зарегистрирован, но прописал сына. ЖКО, подозревая, совершенно необоснованно, что это у меня второе жильё, требует оплачивать коммунальные услуги не 40%, как принято в РФ, а 100% по постановлению главы города. Правомерны ли требования ЖКО?

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Коммунальные платежи являются платой за оказание услуг. За услугу ее покупатель обязан платить только в том случае, если она ему оказывается.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 августа 1999 г. N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения" граждане, проживающие в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности, оплачивают коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, вывоз бытовых отходов, обслуживание лифтового хозяйства и др.) Это означает, что оплачивать платежи за услуги водоснабжения и т.д. обязаны только проживающие в квартире граждане.