Мама-пенсионерка столкнулась с претензией от Петроэлектросбыта за задолженность пять лет назад - Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Моей маме-пенсионерки пришло письмо от Петроэлектросбыта, о том что, она задолжала за электроэнергию 9900 руб за период с 2010 по 2012 год. Получается пять лет назад. Действительно на тот момент задолжность была и оплачена она в 2012 году, о чем есть соответствующие квитанции на сумму 8700. Мама пошла с квитанциями в клиентский отдел Петроэлектросбыта, где развели руками и сказали, что потерялись куда-то сколько то там киловатт и отсюда задолжность, а то что было оплачено за другие показания счетчика. Они толком ничего объяснить не смогли, сказали, только платить и все. Прошло столько времени, сейчас уже и невспомнить, когда менялись счетчики и приходил ли контролер? Подскажите, при обращении Петроэлектросбыта в суд, с какого момента начинает течь срок исковой давности. Куда лучше обратиться, чтобы прояснить картину. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ничего не платите. Срок исковой давности 3 года, ст. 196 ГК РФ.