Мама-пенсионерка столкнулась с претензией от Петроэлектросбыта за задолженность пять лет назад - Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Моей маме-пенсионерки пришло письмо от Петроэлектросбыта, о том что, она задолжала за электроэнергию 9900 руб за период с 2010 по 2012 год. Получается пять лет назад. Действительно на тот момент задолжность была и оплачена она в 2012 году, о чем есть соответствующие квитанции на сумму 8700. Мама пошла с квитанциями в клиентский отдел Петроэлектросбыта, где развели руками и сказали, что потерялись куда-то сколько то там киловатт и отсюда задолжность, а то что было оплачено за другие показания счетчика. Они толком ничего объяснить не смогли, сказали, только платить и все. Прошло столько времени, сейчас уже и невспомнить, когда менялись счетчики и приходил ли контролер? Подскажите, при обращении Петроэлектросбыта в суд, с какого момента начинает течь срок исковой давности. Куда лучше обратиться, чтобы прояснить картину. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ничего не платите. Срок исковой давности 3 года, ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вот такая ситуация: у меня сломался счётчик учёта электроэнергии в конце октября 2011 года, контролер ЗАО «Петроэлектросбыт» по моей заявке пришел 03 ноября 2011 года. Составил Акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Новый счетчик подключили 20 января 2012 года. Пришло письмо от 06 ноября 2012 года от ЗАО «Петроэлектросбыт» - «направляем Вам счет на оплату стоимости безучетно потребленной электроэнергии с 03 мая 2011 г.по 20 января 2012 г»,но я ведь до составления Акта платила по показаниям счетчика, пока он был в работе (все квитанции есть), а с 03.11.11 г по 20.01.12 по нормативу потребляемой эл.энергии. Позвонив по телефону на вопрос: « почему с МАЯ? Я должна оплатить разницу?» они ответили, «что последний обход контролера был в мае, может вы уже год не учитываете данные счетчика!» Подскажите какие мои права?! и есть ли они! Спасибо! Галина.

В 2017 году, пришла нулевая квитанция по транспортному налогу. Все это время никакой задолженности не было. В 2019 году приходит квитанция за 2018 и 2016 год. Сумма огромная. Начала разбирать все квитанции и оказалось что в квитанции которую прислали в 2017 году стоял налоговый период 2014 год, который естественно был оплачен давно, поэтому она и была нулевой. Вопрос правомерно ли не насчитывать все это время налог за 2016 г. а потом взять и приплюсовать его в единую сумму к 2018 году?

При проверке сотрудниками рэс, на счетчике электроэнергии была обнаружена трещена. Мне составили акт о нарушении целостности прибора и насчитали 7000 киловатт тоесть я должен оплатить почти 30 тыс. рублей. Последняя проверка по счетчику была в начале 2018 года и тогда нарушений никаких выявлено не было, но я нашел фотографии счетчика (когда передаю показания счетчика я его фотографирую так как, он расположен в неудобном мести и показания не видно) еще за 2017 год и там трещина уже присутствует, тоесть при прошлой проверке она уже была, но мне ничего не сказали. Подскажите пожалуйста как мне поступить?

С 1996 года оплачивал злектроэнергию по четырем цифрам счетчика. Так мне сказали при установке счетчика, вписав в квитанцию четыре цифры. Контролеры были в 2012 г. сказали все в норме. На даче живем только летом. Так как счетчик устарел, а на улице стоит контрольный счетчик, мы решили перейти на него. Контролер проверивший счетчик внутри дома, определил, что надо было платить по пяти цифрам. Показания выросли в разы. Мне выставили счет в 90000 р. Грозят отключить электроэнергию, подать в суд. По каким тарифам рассчитывается долг с 1996 г? Они посчитали по тарифам 2015 г. За сколько лет могут рассчитывать долг? Спасибо.

Прошу ответить на вопрос. В октябре 2012 года сломался электросчетчик. В ноябре починила, все это было зафиксировано работником Петроэлектросбыта. По нормативу неучтенной электроэнергии, который действовал в прошлом году, все было мной оплачено. В 2013 году Петроэлектросбыт ввел другие нормативы для оплаты неучтенной электроэнергии. В очередном счете за июль 2013 года справочно указана задолженность и пени. По телефону мне сказали, что это из-за пересчета за 2012 год, когда был сломан счетчик. Правомерно ли взыскивать спустя 8 месяцев еще раз пересчитанные по нормативу 2013 года деньги за неучтенную электроэнергию? С уважением, Вера.

У меня был пропущена поверка газового счетчика с 2010-октябрь 2011 г, все что касалось оплаты по счетчику было оплачено. Теперь Газпроммежрегингаз насчитал задолженность за тот период (по общим нормам вычтя то что оплачено по счетчику), хотя как я думаю срок исковой давности прошел. Как быть?

Пришли проверять счетчик записали показания. Через 2 недели пришли снова сказали что есть подозрения о неисправности счетчика так и есть показания те же не исправность механическое задание цифры то есть она просто застряла и не происходил учет за газ было оплачено вперед на счетчики показания 1500 а оплачено за 2000 показания 1500 были по квитанция в прошлом году и на счету было 7000 рублей так как вносили на перед они сделали расчет и обязали заплатить за пол года по среднему правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пользоваться гаражом начал 5 лет назад, тогда же установил счетчик. Все это время учитывал в показаниях только 4 цифры. За весь период времени контролеры пришли только сейчас и выяснилось, что учитывать надо было все 5 цифр. За пять лет разность в показаниях составила 45000 киловатт. Договор был заключен только на первый год. За весь остальной период времени договора на оказание услуг нет. Если бы знал сначала о том, что нужно учитывать все 5 цифр, то конечно такой задлженности бы не допустил. Контроллер, опечатавший счетчик мне ничего не сказал. Что мне теперь делать? Электроэнергия.

Мне пришло уведомление о начисление мне земельного налога за 2014 и 2015 год и пени. Начислены они были почему-то согласно уведомлению 09.02.2017 года. (Уведомление в 2017 году получено не было). И только сейчас пришло заказное письмо от 26.07. 2020 года об уплате задолженности. Обязана ли я оплачивать начисленный налог и образовавшиеся пени не по моей вине. Все уплаты налогов за 2017, 2018 и 2019 год - есть. А квитанции за 2014, 2015 и 2016 я уже утилизировали. На мое письмо с просьбой списать образовавшуюся по непонятным причинам задолженность пришел отрицательный ответ с требованием оплатить его в кратчайшие сроки.

Спасибо!

С уважением, Ирина.

Так случилось, что по счетчикам было платить не удобно, и мы перешли на оплату Хв и ГВ по нормативам. Когда появился ребёнок, решили перейти обратно на счетчики, сантехники пришли списали показания счётчика за то время что мы платили по нормативам, и вот мне приходит квитанция и там сумма за водоснабжение в 10 раз больше обычного. Сделали перерасчёт с последних показаний счетчика 2015 года и показаний, что я отдал в прошлом месяце когда писал заявление переход с норматива обратно на счетчики на 2016 год. Подскажите в праве ли УК пересчитывать мои показания за год, если все это время я платил по нормативам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение