Умерший отец не получал пенсию, могу ли я претендовать на наследство от его пенсионного фонда?

• г. Рязань

08.07.2014 умер мой отец 1961 г.р я являюсь его законной наследницей. Пенсию он ни разу не получал-не дожил. Есть ли в пенсионном фонде какая-то сумма, на которую я могу претендовать, как наследница. Он работал официально и за него работодатель платил налоги. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - да, был период небольшой, когда и на работников указанного года рождения платили накопительную часть.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец 1961 г рождения умер в 2010 г, не выйдя на пенсию, работал официально, все перечисления осуществлял в государственный ПФ. Я, его дочь, могу ли претендовать на его накопительную часть пенсии, тк на момент смерти он работал и пенсию не получал?

В продолжении вопроса о пенсии. Мой муж украинец. В Крым переехал в июне 2014 г. прописался, привез личное пенсионное дело и получал пенсию до марта 2015 г. затем пенсию приостановили ввиду отсутствия гражданства. По ускоренной программе он получил вид на жительство в феврале 2016 г. Но в пенсии ему отказали ссылаясь на нехватку стажа до 1992 г. Муж 1965 года рождения, имеел пенсию, начисленную Украиной, шахтер,1 сетка,30 лет стажа. И конечно же льготного стажа у него до 1992 года нет. Правы ли в пенсионном фонде? И может ли он с украинской пенсией получать теперь в России, и если да,то какими законами доказать пенсионному фонду. Спасибо.

Умер отец в 2018 году, не дожил до пенсии, могу ли получить его накопительную часть в пенсионом фонде? Прошло уже пол года с его смерти. И в первую очередь жена или дети получают?

Брат умер в 2011 году, работал, предприятие перечисляло взносы, пенсию ни разу не получил. Может ли моя мама как наследница получить накопительную часть его пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Текст вашего вопроса в 2014 году у меня была третья группа инвалидности, я с 1 апреля до 25 июня работал официально, то есть я получал зарплату и пенсию, а сейчас в 2016 году в пенсионном фонде была проведена проверка и выяснилось что мне переплатили пенсию, так как была социальная доплата к моей пенсии, сейчас с меня требуют вернуть эту сумму. Законно ли это.

Мой умерший отец родился в 1958 г. Он получал пенсию как военный, но до пенсии по старости не дожил 2 года. Вопросы:

1) Есть ли у него пенсионные накопления, которые я могу получить как наследница?

2) Каким образом я могу это сделать, если он умер в другом городе и там же был прописан последние 10 лет?

3) Если я подам заявление одна, смогут ли другие наследники претендовать на эту часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение