Многоуважаемые юристы! Посоветуйте, как быть в данной ситуации?

Поменяла гараж через куплю продажу. Оформлено все по закону. На руках свидетельство о гос. регистрации гаража. НО теперь в новом гараже требуют заявление о вступлении в его члены с ВСТУПИТЕЛЬНЫМ взносом. Который в начале объявили 1000 рублей, а потом решили еще подумать над этим вопросом. Я так понимаю в сторону его увеличения. Существует ли здесь какие то ограничения этой "самодеятельности"? И вообще я задумалась, а обязана ли я вступать в эти "члены"? Гараж мой как частная собственность. К тому же они знали о продаже и могли бы мне сразу сказать об этом взносе. Так нет же промолчали, дождались свершения ситуации. Чинить препятствия по пользованию гаражом вроде не имеют право... Что можно предпринять в этой ситуации? С уважением и с надеждой на ответ. Надежда.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Достаточно сложно анализировать ситуацию, не зная с чем имеешь дело.

Прежде всего рекомендуем Вам ознакомиться с уставом той организации, которая требует от вас вступительный взнос.

Уставом должен быть предусмотрен порядок вступления новых членов. По общему правилу вы являетесь правопреемником человека, который продал вам гараж. Соответственно, он должен был уплатить вступительный взнос ранее (возможно еще на стадии строительства гаражей).

Никто вас не может заставить вступить в члены кооператива или товарищества. Хотя это и не освободит вас от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением имуществом Товарищества в целях его содержания и эксплуатации. Решение о размере таких расходов определяется с учетом интересов как членов организации, так и с учетом ваших интересов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая. Мой отец умер. У него был гараж на стоянке МГСА. Он состоял в Мгса. Никаких договоров у него не было. Ток расписка от руки им же и подписи его и человека у которого он покупал этот гараж о право пользовании гаражом и претензии о состоянии гараж не имеет. Налог за гараж ему не приходил. Платил по месяцам за него. Теперь когда я прихожу узнать как быть с гаражом, меня отправляют к нотариусу, вступать в наследство или через суд. Почему это наследство, если это не имущество? Разве не должны они вычеркнуть его из списка членства мгса и искать нового члена в мгса на этот гараж? Почему я должен доказывать своё право на пользование гаражом, если это владения мгса?

ответы на вопрос:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тётя разрешила пользоваться мне её гаражом. Пару дней назад она сказала, что хочет его продать. Сегодня она приходит ко мне и требует ключ от гаража, где лежат мои личные вещи. Ключи я ей не отдал, так как там лежат мои вещи и я не хочу, чтобы посторонний человек, скажем так, видел их. Она ушла от меня со скандалом. Посоветуйте, что делать в такой ситуации.

ответы на вопрос:

Влад! Скажем так, у вас нет права не пускать тетю в ее гараж и удерживать у себя ключи. Скорее всего, у вас и не было договора на пользование ее имуществом. Освободите гараж и отдайте ключи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Влад!

Тетя является собственником гаража, поэтому она как разрешила Вам пользоваться гаражом, так и имеет право запретить, а Вы препятствуете ей в реализации права собственности.

Вам нужно личные вещи из гаража забрать, и вернуть ключи, иначе тетя в судебном порядке сможет получить доступ к своему гаражу, а Вы будете возмещать ущерб и судебные расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Охрана гаражного кооператива удерживала меня на территории кооператива около часа (все происходило ночью с 01 до 02 часов), это выражалось в отказе мне открыть шлагбаум, основанием таких действий стало по словам охраны указание председателя не выпускать именно мой автомобиль с территории. Неоднократное предъявление документов как на гараж, так и на автомобиль (гараж принадлежит маме, есть доверенность от нее на право пользования гаражом, автомобиль принадлежит отцу, доверенность естественно есть) результатов не давало. Только по прямому указанию работников милиции прибывших на место конфликта охрана открыла проезд и мне удалось выехать с территории кооператива. К какой ответственности можно привлечь председателя и охрану в данном случае, очень хочется к уголовной, т.к. был факт грубого нарушения статьи №27 конституции РФ, если не к уголовной, то к какому виду административной ответственности, и сколько в данном случае можно просить денег за компенсацию морального ущерба?

Заранее благодарен!

ответы на вопрос:

В Уголовном Кодексе есть статья 127 "лишение человека свободы. Но, судя по Вашему рассказу, она не применима, как я понял не выпускали Ваш автомобиль, Вы же могли свободно передвигаться. Возможна подача заявление о самоуправстве (ст. 330 УК), но необходимо, чтобы действия охранников причинили Вам существенный ущерб, как я понимаю его не было. Один из вариантов наказания охранников - подача искового заявления о чинении препятствий и требования возмещения морального вреда. Сумма его зависит только от Вашего субъективного мнения. Чем больше заявите, тем больше есть шанс получить, как правило на практике суд решит взыскать не более 1500 рублей. Но это возможно, если Вы собирались не просто покататься на автомобиле, а, например, отвезти кого-то в больницу, и из-за задержки по вине охраны человек не получил своевременную медицинскую помощь. Можно взыскивать и материальный ущерб, если из-за задержки Вы потеряли в заработке. Возможны и другие варианты. Для более полной консультации обращайтесь пожалуйста к нам в консультацию, так как от Вас необходимо более полная информация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить пользование гаражом? Собственник жена, а пользоваться гаражом хочет бывший муж.

ответы на вопрос:

Самый простой способ - оформить договор аренды на 11 месяцев (чтобы не регистрировать в Ростесте). По истечении срока аренды просто перезаключить договор на новый срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Видимо вы советуете безвозмездную аренду. Не знаю, согласиться ли бывший муж, ведь ему по закону положено 1/2 доли гаража.

После развода прошло 3 года 4 месяца. По суду гараж на двоих. Но бывший супруг не дает ключей. Как законно восстановить свои права на пользование гаражом..

ответы на вопрос:

1. Если не дает ключи, то подается в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом с требованием выдать Вам ключи.

2. Когда получите ключи, то подается в суд исковое заявление об установлении порядка пользования гаражом, то есть кто и когда будет там ставить автомобиль и так далее.

Лучше всего продать ему свою долю в праве собственности!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2009 года скончался тесть. На него был оформлен гараж в ГСК (без регистрации права собственности). После его смести теща оформила гараж полностью на себя с регистрацией права собственности, и сразу после этого подарила его моей жене. Все это время мы не можем пользоваться гаражом т.к. брат жены повесил на него свой замок и никого туда не пускает. Мы попытались решить этот вопрос через суд, но он подал встречный иск о признании за ним доли как наследника. Суд признал за ним 1/8 долю гаража (у жены – 7/8). Наш иск об устранении препятствий в пользовании гаражом и компенсации издержек суд оставил без удовлетворении, посчитав, что факт наличия препятствий в пользовании гаражом не доказал (наши доводы были только на словах, брат же отрицал факт препятствий). Вопросы:

1.Правомерно ли признание за братом доли, если на момент смерти тесть не регистрировал право собственности?

2.Как доказать наличие препятствий в пользовании гаражом?

3.Если мы докажем факт наличия препятствий суд обяжет брат освободить гараж, в т.ч. и от свой машины?

4.Как поступить, подать жалобу на данное решение суда или дождаться получения решения и подать еще один иск.

vip

ответы на вопрос:

1. Трудно дать подробный ответ не ознакомившись с материалами дела. В вопросах наследства важно доказательства наличия имущества у наследодателя на момент смерти, его стоимость, соблюдение наследником сроков вступления в наследство.

2. Обязательно обжалуйте решение суда, если вы с ним не согласны - это касается суда по определению доли наследства за братом. Честно говоря не понимаю, почему 1/8, а не 1/6, у вас что, был еще один наследник? 1/2 гаража - супружеская доля, оставшаяся 1/2 отца делилась в равных долях между его супругой, вашей женой и ее братом, т.е. у супруги умершего должны быть 4/6, у вашей жены - 1/6, у брата жены-1 /6.

3. для того, чтобы доказать, что вам препятствуют в пользовании гаражом, направьте брату заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением письмо с требованием передать вам дубликат ключей от гаража и обеспечении доступа в гараж с указанием конкретной даты и времени. В указанное время явитесь к гаражу со свидетелями, которые впоследствии и подтвердят неявку вашего брата, можете пригласить участкового. Также, в присутствии свидетелей, можете устно попросить ключи от гаража, и таким образом, засвидетельствовать отказ (воспрепятствование).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Если наследников четверо, то брат собственник 1/8 с момента смерти отца. Это правомерно, независимо от того зарегистрировал ли отец свое право собственности на гараж при жизни. Гараж был его собственностью с момента выплаты за него пая.

2. Подайте исковое заявление об определении порядка пользования гаражом.

3. Суд не может обязать освободить гараж. Так как брат такой же собственник гаража, как и Ваша жена.

4. Обжаловать ли решение суда или нет, решать Вам. Не пропустите срок. У Вас 10 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добавлю к ответам коллег, что многочисленная судебная практика и житейский опыт показывает. Что ситуации, подобные вашей, в суде реально не решаются и нет такого законного механизма, позволяющего суду расставить сособственников окончательно и бесповоротно по углам.

Как бы вы не судились, в итоге конфликт надо решать миром и взаимными компромиссами с обеих сторон. Иначе война будет бесконечна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, гражданский процессуальный кодекс предусматривает взыскивать судебные расходы с ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответы, хотел бы уточнить некоторые моменты:

1. Если в суде удастся доказать, что он чинил препятствия, возможно ли истребовать от него через суд компенсацию издержек за аренду гараж (мы снимали гараж с момента смерти тестя), за уплаченные за этот гараж ежегодные налоги и членские взносы в ГСК, расходы на адвоката?

2. Возможно ли сделать это в рамках иска об определении порядка пользования гаражом?

vip

Передача денег за пользование гаражом. Сколько стоит заверить.

ответы на вопрос:

Нет в этом заверении никакого смысла, достаточно расписки о получении денег, от кого и за что.

Нотариус может заверить, но это лишнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение