Возможность отсудить долю в квартире после требования брата о выкупе

• г. Наро-Фоминск

В 1980 году моими родителями была куплена кооперативная квартира (2-х комнатная). С этого момента я проживал и проживаю (прописан там же) с родителями. Мой родной брат (т.е. старший сын родителей) жил и живет отдельно (он не прописан в этой квартире). Владелец квартиры был отец. После смерти отца в 2000 году я остался проживать с матерью. В 2005 году мать отказалась от наследия квартиры в пользу нас двоих (1/2 на меня другая 1/2 на брата) наследование по закону. Оценочная стоимость указанная в документе (свидетельство о праве собственности) была 112000 рублей. После смерти матери в 2010 году я остался проживать один в квартире. Брат никакого участия в жизни родителей не принимал. Ремонт и содержание квартиры проходил и проходит за мой счёт. Оплата коммунальных услуг была и есть на мне. С братом я не общаюсь со дня смерти матери. Но сегодня пришло заказное письмо с уведомлением. В нем брат пишет, чтобы я у него выкупил его долю или он выкупит мою по коммерческой стоимости на сегодняшний день. По какой стоимости будет на сегодняшний день оценка его доли, коммерческая или оценочная на день вступления в наследство? Законны ли его действия и возможно ли отсудить его долю? Все документы (оригиналы) на квартиру у меня. Это мое единственное жилье.

Ответы на вопрос (3):

Никаких нарушений со стороны вашего брата нет. Он владелец 1/2 в праве собственности на указанную квартиру, а значит вправе распоряжаться ей (долей) по своему усмотрению. В том числе и продать.

Вы как сособственник объекта недвижимости имеете преимущественное право покупки его доли, и брат в первую очередь обязан предложить Вам ее выкупить. Об этом указано в ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Однако в предложении должна быть озвучена конкретная сумма. Сумма устанавливается исключительно продавцом по своему желанию.

Если Вы откажетесь от покупки доли за предложенную сумму, брат сможет продать долю любому третьему лицу.

С учетом того, что цены в письменном уведомлении не указано, то брату необходимо будет направить Вам подобное, но уточненное в цене, уведомление.

Спросить
Пожаловаться

Оценка квартиры будет на сегодняшний день по кадастровой стоимости. Вам необходимо по данному вопросу обратиться к хорошему адвокату. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Выкупать долю нужно по рыночной оценке. Можно продать долю постороннему приобретателю, но с соблюдением права преимущественной покупки долевого сособственника (ст. 250 ГК РФ). Обязать Вас продать Вашу долю брат не может! Свою долю он может продать постороннему лицу, но сначала должен предложить по той же цене Вам.

Если Вы изложили все точно, то выходит, что при наследовании после смерти отца (в 2000 году) была допущена нотариусом юридическая ошибка при выдаче вам свидетельств.

"Владелец квартиры был отец. После смерти отца в 2000 году я остался проживать с матерью. В 2005 году мать отказалась от наследия квартиры в пользу нас двоих (1/2 на меня другая 1/2 на брата) наследование по закону."

Будучи зарегистрированным по месту жительства в одной с наследодателем квартире, Вы и Ваша мать приняли наследство фактически. Если тогда, в течение 6 месяцев с даты смерти отца, наследственное дело никем не открывалось, то только Вы и мать были фактически принявшими наследство, а Ваш брат не был (т.к. он зарегистрирован на другой площади). Отказаться от наследства позднее, по истечении 6 месяцев, мать не могла, законом это запрещено. Либо Вы что-то напутали в юридических моментах, либо.... надо было вовремя обращаться в суд.

Сколько Вам было лет в 2000 году на момент смерти отца и сколько сейчас? В 2000 году, прямо после смерти отца, наследственное дело открывалось?

Спросить
Пожаловаться

При приватизации квартиры мы с братом отказались от приватизации в пользу родителей. После смерти мамы мы с братом отказались от наследования маминой доли в квартире в пользу отца. Мой умерший отец был при жизни владельцем квартиры. В этой квартире был прописан мой отец, брат и два племянника (дети брата). Отец в квартире проживал наездами, в основном жил в деревне. Оплачивал квартплату мой брат по квитанциям на имя отца. Долг за кап. ремонт оплатила я. Можно ли включить эту квартиру в наследственную массу? Могу ли я претендовать на долю в квартире?

Два года назад в двухкомнатной квартире старова фонда площадью 37 кв были прописаны мать, 2 сына и жена старшего сына. Проживала одна мать, старший сын с женой снимали квартиру, младший с беременной женой снимали другую квартиру тоже. Жилье не было приватезировано. После смерти матери старший сын с устного разрешения младшего брата въехал в квартиру, открыл на свое имя лицевой счет и проживал там с женой.. Так как комнаты смежные и старший брат с женой по профессии работники цирка-держат дома трех собак, удава, голубей и другую живность, возможности вместе с ними проживать нет, В августе 2009 года квартира была приватезирована на двоих братьев (у каждого есть свое свидетельство о регистрации права на жилье). Младший продолжал с женой и ребенком снимать жилье, а старший с женой проживал в общей квартире полностью оплачивая комунальные услуги в том числе и за младшего брата, так как он там прописан. Младший брат предложил старшему выкупить его долю. Средняя рыночная стоимость на данный момент квартиры 1 млн 50 тыс. Старший брат в присутствии юриста предложил младшему 150 тыс выплатить в течении месяца, и еще 150 тысяч в течении последующих двух лет. Младший согласен на выплату в рассрочку но не 150 тысяч, а оставшейся суммы стоимости квартиры на данный момент. Старший не хочет платить половину рыночной стоимости на данный момент. Какие права на жилье имеет младший брат, в данный момент не проживая в этой квартире и может ли он законным путем получить с брата половину стоимоси квартиры? Проживая в квартире родителей старший брат не помогал младшему оплачивать аренду квартиры, никаких писменных договоренностей между братьями нет. Младший не проживает в квартире августа 2008 года.

В 1997 году после смерти отца моя мать отказалась от приватизации квартиры в пользу меня и брата. В 2000 году данная квартира была продана и куплена другая, оформленная в равных долях на меня и брата, мать там прописана и по сегодняшний день. В 2015 году я продал свою долю в нашей общей квартире брату, на данный момент он собственник квартиры и прописан в ней вместе с мамой пенсионеркой. Сейчас брат хочет выписать мать из квартиры. Мать по состоянию здоровья проживает со мной в другом месте. Вопрос имеет ли право брат выписать мать из квартиры, и если да, возможно ли подать иск на получение пожизненного права проживания.

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Объясните, пожалуйста, почему так? Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я у ней остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

Я живу с родителями в трех комнатной квартире. Мы приватизировали квартиру на троих (мать. Отец и я).

У меня есть еще родной брат. Он живет отдельно и в этой квартире не прописан. Отец отдал свою долю на квартиру брату. Теперь брат собственник 1/3 квартиры.

Должен ли он оплачивать комунальные услуги если в квартире не прописан и живет отдельно. Можно ли сделать на брата отдельный лицевой счет для оплату комунальных услуг т.к он теперь собственник 1/3 квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение