Если человек идет в отпуск с последующим увольнением, то когда делать приказ об увольнении?

• г. Иркутск

Если человек идет в отпуск с последующим увольнением, то когда делать приказ об увольнении? До начала отпуска или в последний день отпуска? Если он заявление имеет право отозвать только до начала отпуска, а потом уже все, то можем ли мы на его место принять другого сотрудника на постоянную работу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня!

Приказ об увольнении в Вашем случае издается в последний рабочий день перед отпуском. При этом в приказе ставится дата увольнения - последний день отпуска работника. Работник может отозвать свое заявление до момента начала отпуска с последующим увольнением. После начала отпуска в соответствии со ст. 127 ТК, работник не вправе отзывать свое заявление. Таким образом, работодатель вправе принять нового сотрудника в первый день отпуска увольненного работника.

Спросить
Пожаловаться

, когда отдавать трудовую книжку - за день до начала отпуска или в последний день отпуска?

Сотруднику предоставлен отпуск по графику отпусков. За две недели до начала отпуска от сотрудника поступило заявление на увольнение. Днём увольнения является последний день отпуска. Является ли это отпуск с последующим увольнением. Идёт спор о дне расчета с сотрудником. 1. Полный расчет (включая увольнение) за три дня до начала отпуска? 2. Расчет отпускных, а потом ещё один расчет в день увольнения?

2 месяца назад наш сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Он сейчас в отпуске. Мы уже начали делать приказ на увольнение, а он передумал. Как нам быть? Ведь его место ждет уже новый сотрудник. Имеем ли мы право его все таки уволить по его ранее написанному заявлению? Заранее спасибо.

Сотрудник написал заявление об отпуске с последующим увольнением.

Вопрос:

дата увольнения является -

1. последний день отпуска

2. следующий рабочий день после отпуска в случае 2 сотрудник приходит увольняться после утпуска и этот день идет в оплату.

В случае 1 сотрудник увольняется в первый день отпуска в оплату идут отпускные дни приказ об увольнение, запись в тр. кн. последний день отпуска.

Сотрудница написала заявление на отпуск с последующим увольнением в связи с переездом в другой город. Уходит в отпуск с 15 мая. Соответственно трудовую мы должны ей выдать в последний рабочий день, но увольнение прописать в приказе последним днём отпуска. Отозвать она в отпуске заявление уже не сможет (и не будет, т.к. уезжает). У меня вопрос: Как мы должны принять новую отрудницу на её место? Директор сказала - принимать на период отпуска (т.е. срочный трудовой договор), но по сути ведь с момента отпуска прежней сотрудницы место становится вакантно? Или нет? Объясните, пожалуйста.

При отпуске с последующим увольнением работник может отозвать свое заявление только до начала отпуска. Статья 127 ТК РФ. Трудовую книжку и полный расчет работодатель должен выдать работнику в последний день работы до начала отпуска. Вопрос, какой день увольнения будет стоять в трудовой книжке, последний день отпуска, или последний рабочий день перед отпуском?

Могу ли я написать заявление на увольнение в первый день отпуска (14-дневного отпуска) чтобы не отрабатывать? Я уже написала заявление на отпуск, без последущего увольнения... мне его нужно переписать с последущим увольнением, или можно написать на увольнение в отпуске? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Инспектор по кадрам издала приказ на отпуск и приказ на увольнение в последний день отпуска. Как правильно оформить запись в трудовой книжке?

Начальник потребовала в первый день после выхода с больничного написать заявление на увольнение, сказав, что на место работника есть человек. Работник написал заявление в отпуск с последующим увольнением. Но приказ на увольнение не подписал. Есть ли возможность отозвать заявление на увольнение и написать уведомление о выходе на работу после отпуска? Или написать заявление на увольнение по согшлашению сторон? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение