Если человек идет в отпуск с последующим увольнением, то когда делать приказ об увольнении?

• г. Иркутск

Если человек идет в отпуск с последующим увольнением, то когда делать приказ об увольнении? До начала отпуска или в последний день отпуска? Если он заявление имеет право отозвать только до начала отпуска, а потом уже все, то можем ли мы на его место принять другого сотрудника на постоянную работу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня!

Приказ об увольнении в Вашем случае издается в последний рабочий день перед отпуском. При этом в приказе ставится дата увольнения - последний день отпуска работника. Работник может отозвать свое заявление до момента начала отпуска с последующим увольнением. После начала отпуска в соответствии со ст. 127 ТК, работник не вправе отзывать свое заявление. Таким образом, работодатель вправе принять нового сотрудника в первый день отпуска увольненного работника.