Как защитить свои права на покупку оформленного дома, если собственники уклоняются от сделки и настаивают на возврате
₽ VIP

• г. Пугачев

Ситуация такова, что в 2001 году договорились о покупке дома. Составили предварительный договор купли продажи. Срок в нем дается до 2002 года оформить сделку покупки дома. Данный дом оформлен по 1/2 на мужа и жену. От них обоих были выписаны доверенности на мое имя. что я собираю все необходимые документы. Готовлю на отчуждение. Так же был составлен договор аренды с правом выкупа на мое имя, где оговаривается, что при его подписании я выплачиваю 55 тысяч рублей из причитающейся суммы. Деньги отдавались:35 тыс 16 мая 2001 года,5 тыс 24 августа.2001 года и 15 тыс при подписании договора. Т,е, долг остался 10 тыс В счет оформления документов. Оформление заняло достаточное время, в 2002 году я находилась в декрете, выкуп земли тоже занял какое-то время. Документы в полном объеме были готовы в 2003 году. Далее требовалось от собственников, что бы они прислали доверенность на третье лицо, которое уже продаст мне дом. с этого времени люди пропадают, не реагируют на звонки, уклоняются от встречи. Живут они в Тольятти, бывали в нашем городе, но намеренно не встречались со мной. На это есть свидетели. На данный момент собственники настаивают на возврате дома, утверждают, что все время мы жили у них на квартире. Хотя в расписках указано, что получили о меня аванс такой-то суммы из причитающейся такой-то суммы за покупку дома по такому-то адресу. Какие у меня есть права и что я могу защитить в суде. Можно ли что-то доказать документом, если у него истек срок давности? Заранее благодарна за консультацию.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Наталья вам необходимо обратиться в суд с тебованием о исполнении обязательств. Я думаю у вас большие шансы дело выиграть. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Наталья, если вышлете копию вашего договора по электронной почте на мой адрес, то я Вам отвечу, что делать.