Обязательно ли заверять договор дарения у нотариуса?

• г. Белгород

Обязательно ли заверять договор дарения у нотариуса?

Ответы на вопрос (8):

Нет не обязательно.

Нет, это не обязательно.

Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение договора не обязательно и может быть осуществлено только при добровольном согласии сторон (п. 2 ст. 163 ГК РФ). Договоры дарения недвижимого имущества, заключенные после 1 марта 2013 г., не подлежат государственной регистрации (ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Нет, не обязательно. Но если даритель пожилой человек либо тяжело больной, лучше, конечно заверить, чтобы деейспособность его была проверена нотариусом.

Нет не обязательно.

Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

С июня 2016 г. действуют новые требования законодательства при распоряжении долей в недвижимом имуществе. Такие сделки подлежат нотариальному удостоверению. Применительно к целому объекту недвижимости действуют старые условия - договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения, но по желанию сторон может быть заверен нотариусом. При этом придется уплатить нотариальный тариф.

на недвижимость обязательно заверять

Нотариально оформляются сделки по отчуждению доли (долей) в праве собственности на недвижимое имущество.

Если Вы собираетесь дарить недвижимость полностью, а не долю, то к нотариусу идти не обязательно.

Достаточно простой письменной формы договора дарения и подачи его с документами в Росреестр.