Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня родилась дочь, могу ли я прописать ее к отцу жены. В квартире прописан: он и его старшая сестра. Квартира не приватизирована.

вопрос №6417
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Правилами регистрации в РФ по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетний ребёнок до 14 лет может быть зарегистрирован только с родителями: либо с отцом, либо с матерью, что решается по соглашению между ними. Отдельно от родителей с дедушкой ребёнок с согласия родителей может быть зарегистрирован по достижении 14 лет с получением паспорта.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста куда мне обратится и что делать? Моя дочь 16 лет прописана у бывшего мужа, в Москве, квартира не приватизированая, там прописано 5 ч дедушка, бывший муж, моя дочь, и ещё двое детей от нынешнего брака. На данный момент квартира продана и там живут другие люди. Как они могли ее продать и где теперь прописана моя дочь? Квартира была приватизирована одним дедушкой и им продана!

вопрос №16818315
прочитан 3 разa

Возможно осталась зарегистрирована в доме деда. Снять с регистрации новый собственник может только через суд. Продать могли, если собственник один дед.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не могли без согласия всех зарегистрированных приватизировать квартиру. Узнавайте и в суд иск о признании приватизации незаконной и расторжения ДКП квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моему сыну 7 лет, могу я его выписать из своей квартиры, чтобы прописать к прабабушке? У нее квартира не приватизирована?!

вопрос №14551086
прочитан 4 разa

Уважаемая Надежда, в данном случае для этого надо будет, чтобы и Вы или Ваш муж были зарегистрированы у прабабушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До 14 лет дети регистрируются только к одному из родителей, отдельно от Вас ребенка не зарегистрируют.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

Цитата:
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать ребенка к своему отцу, если у него комната в коммуналке и она не приватизирована (комната примерно метров 14)

вопрос №5839135
прочитан 18 раз

Возможно...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К его отцу - возможно. К своему - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Яна Павловна!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня родилась дочь я бы хотел прописать её к себе в квартиру чем я рискую и может ли моя жена претендовать на эту квартиру.

вопрос №10759435
прочитан 11 раз

Нет, жена не сможет претендовать на Вашу квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, при регистрации ребенка в муниципальной квартире - ребенок приобретает право пользования и право на приватизацию, следовательно в последующим мать ребенка может потребовать продажу доли кв, для улучшения жил. условий ребенка.

При регистрации в кв, которая находиться в собственности - только право пользования и снять ее с регистрационного учета сможете только в судебном порядке после достижения совершеннолетия.

Никаким другим образом супруга не сможет претендовать на кв.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать ребенка 8 мес. в квартиру в которой ни кто не прописан и не приватизирована. Собственник свекор.

вопрос №1879064
прочитан 23 разa

Вы не можете, это может сделать только собственник. В то же время ребенок прописывается либо по месту регистрации матери либо отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира не приватизирована и в ней никто не зарегистрирован (не заключен договор соц. найма), то она в собственности и в пользовании муниципалитета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать мужа если имеется долг квартира не приватизирована и в ней ещё прописаны не совершеннолетние дети?

вопрос №6926919
прочитан 8 раз

Да, безусловно можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать свою дочь к отцу? Квартира у него не приватизирована, сейчас она прописана у матери.

вопрос №8345003
прочитан 7 раз

Можно прописать, если отец ребенка согласен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо нотариальное письменное согласие ответственного квартиросъемщика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение