Должен ли в таких условиях рассматриваться по существу её иск о взыскании алиментов?

• г. Москва

Жена с несовершеннолетним сыном ушла к родителям и немедленно подала иск о расторжении брака и взыскании алиментов в размере 25%. В заявлении сказано, что "супруг материальной помощи не оказывает". Да, не оказываю уже полтора месяца (с момента её отъезда) потому, что она отказывается, рассчитывая на получение алиментов. До этого я семь лет содержал семью, она нигде не работала. Никаких предложений о соглашении мы друг другу не делали. Таким образом, я не предоставляю содержания ребёнку из-за её отказа его принимать.

Должен ли в таких условиях рассматриваться по существу её иск о взыскании алиментов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Суд в любом случае будет рассматривать иск по существу. Вы вправе высказать в ходе судебного разбирательства тот факт, что вы не оказываете материальной помощи в связи с отказом Вашей жены ее получать. Только данный факт никак не повлияет на возможное решение суда о взыскании с Вас алиментов на содержание ребенка. Единственное, этот факт позволит суду взыскивать с Вас алименты с даты обращения в суд, а не за прошлые периоды.