Должен ли в таких условиях рассматриваться по существу её иск о взыскании алиментов?

• г. Москва

Жена с несовершеннолетним сыном ушла к родителям и немедленно подала иск о расторжении брака и взыскании алиментов в размере 25%. В заявлении сказано, что "супруг материальной помощи не оказывает". Да, не оказываю уже полтора месяца (с момента её отъезда) потому, что она отказывается, рассчитывая на получение алиментов. До этого я семь лет содержал семью, она нигде не работала. Никаких предложений о соглашении мы друг другу не делали. Таким образом, я не предоставляю содержания ребёнку из-за её отказа его принимать.

Должен ли в таких условиях рассматриваться по существу её иск о взыскании алиментов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Суд в любом случае будет рассматривать иск по существу. Вы вправе высказать в ходе судебного разбирательства тот факт, что вы не оказываете материальной помощи в связи с отказом Вашей жены ее получать. Только данный факт никак не повлияет на возможное решение суда о взыскании с Вас алиментов на содержание ребенка. Единственное, этот факт позволит суду взыскивать с Вас алименты с даты обращения в суд, а не за прошлые периоды.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг, практически не оказывает материальной помощи ребенку, только обещает. Прошло уже семь лет со времени развода. Как написать исковое заявление о взыскании? Или это уже к судебным приставам нужно обращаться, с судебным приказом на руках? И каков будет размер алиментов? У бывшего супруга в другой семье еще двое детей. Заранее благодарна.

Можно ли в исковом заявлении о взыскании алиментов на бывшую супругу указать статью 89 СК, где супруги должны материально помогать друг другу или она относится только к супругам, состоящим в браке? Алименты на содержание бывшей супруги взыскиваются с момента подачи заявления или с даты вынесения судебного решения?

Можно ли решение суда о расторжении брака обжаловать в вышестоящем суде, чтобы брак не развели или оно не обжалуется? Если супруг подал иск о расторжении брака в суд по месту жительства супруги, а супруга по месту жительства мужа (живут сейчас в разных городах на растоянии 30 км друг от друга), то в каком все таки суде состоится процесс?

Большое спасибо.

Я состою в разводе, от брака имеется несовершеннолетний ребенок, на которого я получаю 25% алиментов от заработка бывшего супруга. Он на данный момент состоит в браке у них имеется несовершеннолетний ребенок, брак у них зарегестрирован и проживают совместно, сейчас его супруга подала на алименты на их совместного ребенка, мотивируя это тем, что супруг материальной помощи ребенку не оказывает. Делают они это для того чтобы моему ребенку платить меньше алиментов.

Тимонина предъявила иск к Ларину о взыскании алиментов на содержание дочери, которой исполнилось 12 лет, сославшись на то, что отец добровольно материальной помощи не оказывает, соглашение об уплате алиментов отсутствует. Суд иск удовлетворил и взыскал с ответчика алименты в размере 1/4 части заработной платы ежемесячно. Ларин подал кассационную жалобу на решение суда, в которой просил изменить решение в соответствии с п. 2 ст. 81 СК РФ и снизить размер взысканных алиментов, так как на его иждивении находится несовершеннолетний сын 3 лет от второго брака.

Какое решение может быть принято по кассационной жалобе Ларина? Должен ли суд снизить размер алиментов по этим условиям?

Жена имеет ребенка в возрасте 6 месяцев. Она хочет расторгнуть брак в судебном порядке. И она подаёт иск о расторжение брака и взыскание алиментов на супруга и на несовершеннолетних детей. Согласно ст. 90 СК РФ бывшая жена имеет право требования взыскания алиментов с мужа в течении беременности и в течении 3 лет с момента рождения общего ребенка. В связи с этим вопрос. Имеет ли права в месте с иском о расторжение брака, подать иск о взыскание алиментов с супруга? Или она должна будет подавать отдельно исковое требование после расторжения брака? Ведь в момент подачи иска о расторжение брака она не является бывшей женой.

Жена друга подала на развод. Обратилась к юристу, тот составил заявление, о взыскании алиментов в размере 10800+оплатить её юридическую помощь. А его зарплата составляет всего 18000. Может ли мой друг отказаться от таких выплат, предоставив справку с работы о доходах? И какую именно нужно справку о доходах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста. Можно ли включить в брачный договор условие, что в случае расторжения брака супруги отказываются от предъявления к друг другу требований о взыскании на себя алиментов независимо от мотивов развода? Спасибо.

Жена подала исковое заявление мировому судье о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка и на содержание супруги. В данный момент мы проживаем раздельно, ребёнок проживает с ней, ребёнку 7 месяцев, она находится в отпуске по уходу за сыном до достижения полутора лет. Желает получить алименты в размере 20 МРОТ на содержание сына ежемесячно до его совершеннолетия, 10 МРОТ на содержание супруги до исполнения сыну 3 лет. Удовлетворит ли судья этот иск, а вернее взыскание в таком размере, учтёт ли, что я не хочу разводиться, можно ли предоставлять о себе характеристики и т. д, или их надо будет предоставлять дальше. Спасибо.

Моя бывшая жена подала в суд на взыскание с меня алиментов в размере 1/4 части получения доходов, и указала что добровольно я материальную помощь на содержание ребенка не оказываю и соглашения между нами по содержанию ребенка нет. На самом деле я ежемесячно выплачиваю ей на банковскую карту 5000 руб и дополнительно покупаю ребенку необходимые вещи, а соглашение было устным. Может ли суд отказать бывшей супруге о взыскании алиментов с меня так как я выплачиваю их добровольно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение