Если человек был под арестом 5 месяцев и ранее ещё два месяца по тому же делу.

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста что делать? Если человек был под арестом 5 месяцев и ранее ещё два месяца по тому же делу. Как подать на реабилитацию? И в какие сроки это можно сделать? Адвокату нет доверия т.к. у него договорённость со следствием, чтоб мы ни чего не предпринимали видите ли у них есть ещё материал на этого человека и они в любой момент его привлекут. Но зная как всё происходит в наглую и незаконно очень хочется наказать сотрудников правоохранительных органов, за всё что пришлось пережить в первую очередь этому человеку и его семье.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Саша! Можете обратиться в суд с заявлением о возмещении вреда, причинённого в результате незаконного осуждения либо незаконного привлечения к уголовной ответственности, либо незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу и т.п.

Статья 1070 ГК РФ. Ответственность за вред, причинённый незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

Пункт 1 статьи 1070 подлежит применению в соответствии с его конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 440-О. 1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом. (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ) Пункт 2 статьи 1070 подлежит применению в соответствии с его конституционно-правовым смыслом, выявленным в Постановлении Конституционного Суда РФ от 25.01.2001 N 1-П, определении Конституционного Суда РФ от 08.02.2001 N 42-О, определении Конституционного Суда РФ от 08.02.2001 N 43-О. 2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

С уважением Мордвинкина Л.В.