Вопросы о банкротстве физических лиц с пенсией - права и возможности

• г. Кемерово

Мне интересен закон о банкротстве физ. лиц.

Недавно мне один юрист сказал, что, имея пенсию, я не могу обратиться по этому вопросу. Ситуация такова: Долги по обязательствам в банках около миллиона рублей. (с процентами и штрафами), долг по налогам-около 200 тыс. руб. пенсия-7400 руб. Других источников дохода нет, имущества и квартиры тоже нет. Судебным приставам выплачивается 50% пенсии-3700 руб. Вопрос такой-могу ли я обратиться по поводу банкротства? Что мне нужно знать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте !

закон начнет действовать после 1.07.2015 г. предполагается что задолженность должна быть более 500 тыс руб. как будет на практике - пока сложно сказать

ФЗ " О банкротстве" вступает в законную силу с 01.07.2015 года, главное условие задолженность не менее 500 т.р., обращение в банк за реструктуризацией и отсутствие работы не менее 3 месяцев

То, что вы пенсионер роли не играет, можете подавать заявление в суд с 01.07.2015 года о признании себя банкротом

ФЗ " О банкротстве" вступает в законную силу с 01.07.2015 года, главное условие задолженность не менее 500 т.р., обращение в банк за реструктуризацией и отсутствие работы не менее 3 месяцев

1. Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.

Никакого отсутствия работы в течение трех месяцев закон не требует. Никакого предварительного обращения в банк за реструктуризацией закон не требует Никакого судебного решения по долгу не требуется.

2. Наиболее вероятный сценарий в Вашем случае - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой той же половины пенсии и последующим списанием непогашенной суммы.

3. Официальные расходы:

- 10 тыс. руб. на оплату финансового управляющего на депозит суда;

- 6 тыс. руб. госпошлина.

Реальные затраты - около 150-250 тыс. руб. в управляющим.

Обращайтесь лучше всего непосредственно к финансовому (арбитражному) управляющему, все обсуждайте и договаривайтесь.

Это я знаю. Спасибо!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)"

от 26.10.2002 N 127-ФЗ

в части физических лиц вступит в действие с 1 июля 2015 года

Сумма задолженности должна быть не менее 500 тыс. рублей

Наличие пенсии роли не играет

Здравствуйте! В ФЗ " О банкротстве" нет ограничений для пенсионеров. С 01.07.2015 можете начинать процедуру банкротства

Это лучший ответ

все расписано эдесь,будете платить управляещему от 10000 тыс в месяц.Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Пока у Вас не накопился долг в 500 тыс. руб., подтверждённый судебным решением.

И потому ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не для Вас пока.