Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6418

24.10.2000, 13:27

Может ли моя б. жена принудительно выписать меня из квартиры,

приватизированной на ее семью, если до брака я не имел ни постоянной регистрации в городе, ни гражданства России?

Ответы юристов

25.10.2000, 08:10

Собственниками квартиры являются граждане, принявшие участие в приватизации. Вы не имеете право претендовать на признание за Вами права собственности на долю в приватизированной квартире, поскольку имущество, полученное по безвозмездным сделкам не является совместной собственностью супругов.

Однако, если Вы вместе с женой проживали в квартире, то на основании ст. 292 ГК РФ Вы приобрели право пользования приватизированной квартирой на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Прекращение супружеских отношений не прекращает права пользования жилым помещением.

Вы имеете право требовать от собственников устранения нарушения Ваших прав на пользование жилым помещением. Если Вам препятствуют в осуществлении права пользования жилым помещением, Вы можете обратиться в суд с иском о не чинении препятствий к осуществлению права пользования и одновременно поставить вопрос об определении порядка пользования жилым помещением.

24.10.2000, 15:17

Квартира является собственностью Вашей бывшей жены, и поэтому в соответствии с требованиями Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Однако, наниматели, бывшие члены семьи собственника, другие лица, не являющиеся собственниками приватизированного жилого помещения, но имеющие самостоятельное право пользования этим помещением, могут быть выселены собственником только в случаях и по основаниям, предусмотренным законом (например, ч.1 ст.98, ст.ст.135, 136 Жилищного кодекса РСФСР). Однако, если указанные лица вселились в жилое помещение до его приватизации и имели право стать участниками общей собственности на данное помещение, но отказались от этого, дав согласие на приватизацию жилья другими лицами, суд, выясняя доводы и возражения таких лиц против выселения, должен проверить обстоятельства и условия, на которых ими был дан отказ от оформления права собственности на свое имя. В необходимых случаях, например, когда при отказе от приватизации гражданин был введен в заблуждение либо не способен был понимать значение своих действий или когда собственником была нарушена договоренность об условиях такого отказа, суду следует разъяснить гражданину его право на предъявление встречного иска о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения.

Вопрос № 16803166

18.01.2020, 15:03

Постоянная регистрация.

Зарегистрировала год назад (постоянная регистрация! В свою (собственником являюсь только я) кв-Ру девушку (постороннего человека) сейчас она беременна. Откажет ли суд снять c рег. учета (выписать) мать с несовершеннолетним ребенком, если они не имеют дРугого места проживания? Заранее спасибо.

Ответы юристов

18.01.2020, 15:36

Вашем случае это нужно делать пока она не родила! Шансов 50 на 50! Если родится ребенок, суд может оставить проживать до совершеннолетия!

Вопрос № 15845075

30.05.2019, 09:27

Постоянная регистрация

Квартира на время трудовой деятельности. Договор бессрочный. Администрация отказывает в постоянной регистрации. Что делать?

Ответы юристов

31.05.2019, 07:48

Всё зависит от желания собственника квартиры. По окончании срока временной регистрации будете её оформлять на новый срок.

Вопрос № 16336615

21.09.2019, 15:49

Постоянная регистрация.

Подала документы для постоянной регистрации своей племяннице, отказали из за долга за ЖКХ! Как правильно составить иск в суд и куда ещё можно направить жалобу?

Ответы юристов

21.09.2019, 15:52

Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 125 КАСС РФ.

Вопрос № 16095398

20.07.2019, 19:50

Постоянная регистрация

Нужно ли согласие второго собственника на прописку человека/гражданского мужа?

У нас сыном 1 комн. Квартира.

В квартире долевая собственность.

18/20 и 2/20.

Лицевые счета разделены. Могу я на свои кв.м. прописать своего гражданского мужа без его согласия? Если нет, то почему? Что сделать для того, чтобы не нужно было его согласие? Заранее спасибо.

Ответы юристов

20.07.2019, 21:26

"Гражданский муж" это не член семьи. Без согласия второго собственника не можете.

21.07.2019, 02:33

Нет не сможете прописать, согласие второго собственника необходимо в любом случае. Без согласия можно прописать-только несовершеннолетнего к матери, либо к отцу, это к примеру.

Вопрос № 16096063

21.07.2019, 01:30

А если мы официально узаконим отношения, то я уже смогу его прописать как мужа без согласия второго собственника? Уточните, пожалуйста.

Вопрос № 17707655

21.08.2020, 08:05

Постоянная регистрация и договор соц. найма в квартире родственника - инвалида.

Постоянная регистрация и договор соц. найма в квартире родственника - инвалида.

Ответы юристов

21.08.2020, 08:09

Наниматель имеет право на вселение в жилое помещение членов семьи. Это право установлено ст. 70 ЖК РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

21.08.2020, 08:21

Лариса Анатольевна! Если заключен договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), то согласно пункту 2 статьи 61 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме, а в силу пункта 1 статьи 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

Таким образом, если будет на то воля нанимателя жилого помещения, то он вправе обратиться в администрацию и с согласия иных лиц, имеющих право пользования жилым помещением зарегистрировать в жилом помещение иное лицо.

21.08.2020, 18:58

Лариса Анатольевна, здравствуйте!

Согласно ст. 70 "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Наниматель имеет право на вселение в жилое помещение членов семьи.

Вопрос № 17707695

21.08.2020, 08:25

Могу ли я сразу оформить договор соц. найма на родственника, если договор был оформлен на выписанного погибшего родственника, а остался постоянно зарегистрированный родственник-инвалид, за которого погасила долги и есть документальное подтверждение родства?

Ответы юристов

21.08.2020, 08:28

Лариса Анатольевна, договор оформляется на всех оставшихся прописанными в квартире. При этом, кто будет указан первым в договоре, правового значения не имеет, так как права у всех нанимателей равны.

21.08.2020, 08:35

Договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) заключается с собственником жилого помещения - муниципалитетом в лице администрации. Если будет согласие собственника и нанимателей жилого помещения, то можете заключить договор социального найма.

Вопрос № 3588690

21.03.2014, 07:52

Постоянная регистрация жены в деревянном доме без удобств (платежи проплачиваются.

Постоянная регистрация жены в деревянном доме без удобств (платежи проплачиваются её родителями своевременно за всю семью), временная регистрация жены в благоустроенной квартире моей матери (4 чел-постоянная регистрация и 1 чел временная) на 1 год. Квартира в собственности на 1 чел-мать. Проживали в квартире мать и брат и я с семьёй-жена и несовершеннолетний сын. УК через суд взыскивает долги по оплате КУ,и раскидывает их на 5 чел, я не против оплаты, но почему не по числу постоянно зарегистрированных людей, установлены счетчики, отопление и другие платежи с кв.м. от количества проживающих людей ничего не зависит? Как это объяснить в суде, они этого не хотят понимать!

Ответы юристов

21.03.2014, 14:29

Попробуйте сослаться на ст.153 Жилищного кодекса РФ!

Доказывайте, что исходя из данной нормы только собственник имеет обязанность по внесению платы за коммунальные услуги!

Но противная сторона и суд могут сослаться, что к проживающим лицам, в том числе и временно зарегистрированным применяется правило о соц. найме!

Все-таки Вы проживали в квартире, то есть фактически между Вами и собственником сложились отношения по найму жилого помещения...!

В общем пробуйте, Успехов!

Вопрос № 1156302

22.11.2010, 09:41

Постоянная регистрация в объекте незавершенного строительства.

Постоянная регистрация в объекте незавершенного строительства.

Ответы юристов

19.11.2010, 19:06

Ни один орган, если домостроение официально не имеет достроенного вида и официальной регистрации в БТИ и пр. , а так же в Росреестре, не может предоставить Вам в нем регистрацию.

22.11.2010, 09:55

Незавершённое строительство может состоять из одного фундамента... а может полностью из стен и крыши... для регистрации места жительства нужно получить разрешение на ввод в эксплуатацию в том же органе который выдавал разрешение на строительство и провести регистрацию объекта недвижимости (внутренняя отделка не обязательна для законченного строительством объекта)...

24.11.2010, 16:52

Екатерина! Может вам воспользоваться дачной амнистией.

Год назад я регистрировала в УФРС по ярославской области дом без ввода в эксплуатацию по упрощенной регистрации индивидуальных жилых домов - На основании - разрешения на строительство и кадастрового паспорта. (Надо уточнить в УФРС по ЯО).

С уважением адвокат Михеева А.Н.

Вопрос № 1157735

22.11.2010, 09:39

Спасибо. Только хотелось бы уточнить: что значит "официальная регистрация в БТИ и пр.". Адрес дому присвоен, стены и крыша, все этажи, двери и т.д. в нем есть, канализация есть, скважина с водой тоже, единственное, чего нет - это электричество по дому развести. Участок оформлен. План участка и технический паспорт дома (с чертежом) есть. Что еще необходимо, чтобы в доме можно было получить регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских