Как подать иск на фирму и взыскать компенсацию при задержке выплат после увольнения
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Уволился больше 20-и дней назад и всё не могут рассчитать. Всё обещают, уже надоело слушать. Как подать иск на фирму и что с них можно дополнительно взыскать? Как подать иск из другого города?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Александр!

Своими действиями нарушены Ваши права закрепленные Трудовым Кодексом РФ, а именно:

- в соответствии со ст.21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, а в соответствии со ст.22 названного кодекса работодатель обязан выплачивать в полном объеме причитающуюся работникам заработную плату. Также Вам полагаются и отпускные за неиспользованный отпуск;

- в соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и выплат при увольнении, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно;

- в соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. Если в трудовом договоре морального вреда не определена, Вы определяете её самостоятельно;

- иск в другой город Вы подаете в письменном виде (необходимо узнать адрес суда, например по Интернету), госпошлина по трудовым спорам не уплачивается.

В дополнение к ранее данному ответу, хочу уточнить,что в соответствии со ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

С учетом изложенного,если Вы в день увольнения не работали,то расчет с Вами должен быть произведен на следующий день после поступления от Вас письменного требования

о расчете.

Подскажите пожалуйста, где найти (в интернете) образцы заявления исков на взыскании заработной платы и других выплат после увольнения, морального вреда. В суд какой инстанции мне подавать иск.

Александр, здравтвуйте!

иски по трудовым спорам подаюся в районный суд. Типовых исков не бывает, каждый случай хоть внешне и похож, но все равно различен чем-либо. Обратитесь к помощи специалистов, те более сумму, которую Вы уплатте за эту услугу сможете взыскать с работодателя в эом же судебном заседании...

С уважением, Д. Лебедев.

------------------------------------------------------------------

Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 28.03.2007.

В ____________________________

(наименование суда)

Истец: __________________________.

(Ф.И.О.)

Адрес: __________________________.

Телефон: ________________________.

Представитель Истца _____________,

(Ф.И.О.)

Адрес: __________________________.

Телефон: ________________________.

Адрес электронной почты: ________.

Ответчик: _______________________.

(организация)

Адрес: __________________________.

Телефон: ________________________.

Адрес электронной почты: ________.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании заработной платы

Я, работая ___________________________________________________

(должность, выполняемая работа)

на (в) ___________________________________________________________

(наименование предприятия, учреждения, организации)

с "___"____________ ____ г., _________________________________

(указать, каких выплат лишен

__________________________________________________________________

истец, или размер удержания, произведенного из его зарплаты,

_________________________________________________________________.

и основания; обосновать, в чем их неправомерность)

Комиссия по трудовым спорам мне отказала во взыскании

заработной платы. Решение комиссии по трудовым спорам

неправомерно по следующим основаниям: ____________________________

(краткое содержание решения КТС, обосновать, в чем его

неправомерность)

В соответствии со ст. ст. 391, 392, 395 ТК РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ______________________________________ в мою пользу

(наименование ответчика)

_________________________ руб.

Приложения:

1. Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке

истца.

2. Письменный расчет о причитающейся, по мнению истца, сумме

заработной платы, премии.

3. Копия решения комиссии по трудовым спорам.

4. Выписка из действующего в организации положения о

премировании.

5. Копия искового заявления.

6. Копия приказа о приеме Истца на работу.

7. Копия трудового договора.

"__"_____________ ____ г. _______________

(подпись)

--------------------------------

В соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Обращение работника первоначально в КТС, а в дальнейшем в суд осуществляется в пределах одного и того же трехмесячного срока.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).