И ещё может ли гражданин Украины оформить загранпоспорт в Москве?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №64184

Я гражданка Украины. Моя знакомая, тоже украинка, прибывшая на днях в Москву сообщила, что на границе её предупредили о том, что с нового года проживать на территории России и пересикать границу Украина - Россия можно будет только по загранпаспорту. Как же мне быть, если у меня временная регистрация по февраль 2003 года. Я хотела съездить на новый год домой, на Украину, а теперь получается обратно вернуться не смогу, не оформив загранпаспорт? И ещё может ли гражданин Украины оформить загранпоспорт в Москве? Заранее благодарна. Лена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.11.2002, 00:26

Пока обязательный въезд на территорию РФ с загранпаспортом Украины не предусмотрен законодательством РФ.

В ближайшее время (но не с 1 января 2003 года), а позже.

Но для оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство обязательно требуется загранпаспорт.

Если в РФ у Вас временная регистрацуия - получить загранпаспорт Украины в Посольстве Украины в Москве Вы не сможете. Кроме того в Посольстве оформление загранпаспорта осуществляется только гражданам Украины постоянно проживающим в РФ, но это занимает достаточно длительный срок (гораздо больший, чем это занимает в Украине - 3 месяца).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как мне быть и что делать?

Я гражданин Украины заехал в 2012 г в Россию по загран паспорту, через 3 дня улетел из Москвы в Египед, прилетел обратно в Москву и прошел таможню по загран паспорту, поехал на Украину, НО! забыл загран паспорт в москве, на украину выезжал по внутреннему паспорту, сейчас получается что у меня просроченный выездв загран паспорте! Как мне быть и что делать? В мае хочу лететь за границу из москвы.

Юрист #20403
Юрист г. Новосибирск
15.04.2014, 14:04

ищите данные о вашем въезде на украину и выезде из России.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.04.2014, 14:08

Беспокоиться не надо, на границе у пограничников все ваши перемещения зафиксированы и нарушений нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Селижарово
Юрист г. Брянск
18.07.2018, 17:28

Согласно закона N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и [b]въезда[/b] в Российскую Федерацию", согласие второго родителя не требуется. Такое согласие необходимо если едет вообще без сопровождения родителей. Это следует из ст. 20 названного закона: "несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить". Однако, ст. 21 этого же закона предусматривает возможность подачи одним из родителей заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу. Такое заявление подается в соответствующее подразделение (бывшее УФМС) МВД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли гражданка Украины выехать на день из России в Украину и сразу вернутся?

Скажите пожалуйста, какие документы нужны гражданке украины, чтобы пересечь границу россия-украина на поезде (вернуться в украину) Обязтельно ли на границе предъявлять московскую регистрацию? Моя временная регистрация закончилась неделю назад, обязательно ли продлевать ее?

Адвокат г. Москва
13.11.2013, 15:59

главное, чтобы вы не нарушили сроки пребывания в россии, регистрация по своей сути показывает, что вы проживали в данной местности более 7 дней, но вы могли перемещаться по России и не иметь регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Кандалакша
19.08.2016, 10:10

Да может конечно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
19.08.2016, 10:11

Да может, т.к. вообще-то вернуться домой вы можете из любой границы. Если вы переживаете насчет миграционки, то она у Россиии с Белоруссией единая.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

С какой фамилией мне будет выдан загранпаспорт?

Я, гражданка Украины вышла замуж за гражданина России.

Необходимо выехать на Украину для получения загранпаспорта.

В течении какого времени оформляется загранпаспорт?

Могу ли я на Украине сдать документы для оформления загранпаспорта,

выехать в Россию и получить загранпаспорт в России.

Имею временную регистрацию в России сроком на три месяца.

При регистрации брака я взяла фамилию мужа. С какой фамилией мне будет выдан загранпаспорт?

Юрист г. Москва
20.01.2003, 00:42

Уважаемая Анна.

Насколько мне известно, в Украине загранпаспорт оформляется в течение трех месяцев.

Получить загранпаспорт в РФ Вы не сможете, т.к. это разные государства. Через Посольство Украины Вы также не сможете оформить загранпаспорт, потому что имеете в РФ временную регистрацию. Но в Посольстве срок получения загранпаспорта значительно дольше.

Ввиду того, что Вы при заключении брака взяли фамилию мужа (о чем должно свидетельствовать Свидетельство о заключении брака) загранпаспорт будет оформляться на Вашу новую фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пустят ли вообще обратно в Украину если пересекать границу не со стороны Крыма?

Я крымчанин, имею и российский и украинский паспорт. Нахожусь в Москве, хочу из Москвы вернуться в Украину. Хочу узнать будут ли проблемы с пересечением границы Россия-Украина если с момента присоединения Крыма к РФ ни разу не выезжал за пределы РФ. Какие документы лучше показывать на границе с Российской и с Украинской стороны? Требуется ли загранпаспорт? Пустят ли вообще обратно в Украину если пересекать границу не со стороны Крыма? Могут ли появится вопросы у СБУ ко мне и какие могут быть проблемы на границе? Ходят слухи что при въезде в Украину крычан не со стороны Крыма, а со стороны материковой части РФ могут в Украине посадить в тюрьму.

Юрист г. Ставрополь
18.12.2021, 11:53

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Для приобретение новой миграционной карты на границе с России и Украины, гражданин СНГ (Таджикистан)

Для приобретение новой миграционной карты на границе с России и Украины, гражданин СНГ (Таджикистан) обязанли пересекать Украину (Россия-Украина-Россия) или все таки (Россия-Россия) ? спасибо...

Юрист г. Рязань
20.01.2015, 20:04

Здравствуйте! Нужно выехать в саму Украину

Вам помог ответ?ДаНет

И учитывается ли нахождения в России в 2013 года или же эти 90 дней считают только с 2014 года?

Я гражданка Украины, живу в Москве с гражданским мужем уже 3 год. В связи с новым законом решили оформить ВРП. Не нашла в официальных документах, но на форумах часто пишут что штамп ВРП ставят только в загран паспорт, потому что украинский будет не действителен со штампом. Загран паспорта нету, хочу съездить домой его оформить, но с новым законом не знаю как считать 90 дней нахождения в РФ. Январь 2014 я проживала в Москве, с 6 по 22 февраля Украина, с 22, 02 снова в Москве. На сегодняшний день получается чуть больше 60 дней в РФ.

Вопрос: если я уеду в конце марта на Украину, смогу ли я оформить загран паспорт и въехать обратно в Россию сразу же, или мне нужно будет ждать 3 месяца или пол года? Как вообще считать эти 90 дней? И учитывается ли нахождения в России в 2013 года или же эти 90 дней считают только с 2014 года?

Юрист г. Калининград
22.03.2014, 15:31

90 дней пребывания отсчитываются с момента въезда, который указан на штампе в миграционной карте. День въезда также включается в эти 90 дней.

Выехать и въехать Вы можете в любой момент. При очередном въезде в РФ 90 дней будут отсчитываться заново

Вам помог ответ?ДаНет

Как мужу получить гражданство РФ, если все члены семьи - граждане России?

Если мы с мужем получили гражданство рф и сделаем загранпаспорта в России. Поедим на Украину забрать ребёнка в Россию. Она у нас несовершеннолетняя и у нее загранпаспорт Украины и в свидетельстве о рождении, мы тоже граждане Украины. Будут ли проблемы на границе, что у нас загранпаспорта России, а у нее загранпаспорт Украины.

Адвокат г. Москва
07.11.2020, 11:14

Не должно быть никаких проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение