На какую часть дохода мужа может претендовать жена, которая не работает, а находится в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год)

, если у мужа есть алиментные обязательства по отношению к ребенку от первого брака? Имеет ли жена право требовать часть дохода мужа на содержание себя самой или только на содержание ребенка?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 90 Семейного Кодекса право требовать алиментов в судебном порядке от супруга, обладающего для этого средствами, имеет жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. То есть, вы безусловно имеете право на получение алиментов на свое содержание. Алименты на содержание супруга взыскиваются не в частях к доходу мужа, а в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу я претендовать на субсидию, если я мать одиночка и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1;5 лет?

ответы на вопрос:

Вы имеете право на получение субсидии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю ежемесячное пособие до 1,5 лет. Можно ли мне не увольняясь с работы устроиться на другую работу?

ответы на вопрос:

Можно. По совместительству. Но продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст.284 ТК).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформив с женщиной договор подряда, не потеряет ли она в выплатах, находясь в отпуске по уходе за ребенком до 1,5 лет?

ответы на вопрос:

Если перевели женщину с трудового договора на подряд, то конечно потеряет. При подряде выплаты не положены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Период времени действия справки с места работы мужа о не нахождении его в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

ответы на вопрос:

Законом не устанавливается. Да и зачем - она всего лишь фиксирует определенный факт на указанную в ней дату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пока я находилась в декретном отпуске компанию где я работала продали другому юридическому лицу местонахождение которого мне не известно (возможно другой город или страна) Как мне теперь оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет Моя трудовая книжка пока находится у прежнего работодателя который предложил мне уволиться. Если я уволюсь соцстрах будет платить мне две тыс. ячи рублей вместо заработанных мною 12 тыс. руб Что мне делать в данной ситуации.

ответы на вопрос:

Оформляете как обычно, заявление на имя своего работодателя. Смена собственника может сказаться только на директоре и главном бухгалтере, остальные работники работают по-прежнему и заключают доп. соглашение к трудовому договору об изменении директора (если директором стал другой человек). Я так понимаю, что работников не направляют работать в другую местность и рабочее место остается на том же предприятии и по тому же адресу?!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в декретном отпуске, где работала компания разваливается! Что делать с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет?

ответы на вопрос:

Если Вас уволят в связи с ликвидацией организации, то сможете оформить пособие в соцзащите в том же размере. Если перестали платить, но компания еще не ликвидирована, то взыскивайте в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ищу образец письма для снятия ареста с карты на которые приходят декретные, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,6

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Возьмите в банке справку, что приходят декретные (типа выписки) и отнесите её приставу. Если понадобится заявление, пристав поможет с текстом заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам же надо подтвердить что сюда приходят декретные. Значит берите справку там откуда они приходят и несите приставу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение