Возможен ли отказ от суммированного рабочего дня и разрывного графика уборщице с ребенком

• г. Тюмень

Я работаю уборщицей, на работе установлен суммированный рабочий день, также заставляют работать разрывном дне, у меня ребенок 4-х лет. Могу ли я отказ 922 аться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Ст.105 ТК РФ допускает разделение рабочего дня на части при особом характере работы или если интенсивность труда неодинакова в течение рабочего дня.

Это должно быть предусмотрено ЛНА организации. В нем должно быть указано для каких категорий работников вводится разделение рабочего дня на части, период, на который устанавливается данный режим рабочего времени и размер доплаты.

Если трудовым договором такой характер работы не был предусмотрен, то введение разрывного рабочего дня в период вашей работы можно считать изменением условий трудового договора, которое возможно только по соглашению между работником и работодателем.