Бесплатный вопрос юристам онлайн

49 юристов сейчас на сайте
3277ответов за 24 часа

У нас приватизированная 2-х комнатная квартира, оформленная по дарственной (2/3 на бывшего мужа, 1/3 на меня).

В квартире прописаны 3 человека - бывший муж, я и наш сын. Мы в разводе год. Я с ребенком живу с родителями. Попасть в свою квартиру я не могу. Лицевой счет оформлен на мужа. Разменивать или продавать квартиру он категорически отказывается.

1. Может ли он выписать меня с ребенком из квартиры без моего согласия?

2. Может ли он кого-нибудь прописать без моего согласия?

3. В случае с неприватизированной квартирой возможен принудительный обмен. Возможен ли в моем случае принудительный обмен либо продажа квартиры? Если да, то какие документы это регламентируют? (это хотелось бы узнать поподробней, т.к. в ст. 68 ЖК РФ (80 ЖК Украины) написано обобщенно и не детализируется сама процедура обмена - какие при этом нужны документы, сколько вариантов обмена надо искать и др.)

4. Площадь квартиры позволяет проживание 3-х человек. Могу ли я, с учетом того, что проживаю с сыном на 1/3 части квартиры, стать на квартучет? Что для этого можно сделать?

номер вопроса №6419
прочитан 18 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая ирина!

Ваш бывший супруг не ни права ни возможности выписать Вас, ребенка из квартиры.

действительно собственник имеет право прописать на свою жилплощадь гражданина при наличии письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи, а поскольку ваша семья распалась, то Вашего согласия не требуется, т.е. бывший супруг вправе прописать кого пожелает.

в вашем случае Вы имеете законное право:

- реализовать принадлежащую вам долю, предложив бывшему супругу приобрести ее на условиях, на которых в случае его отказа реализуете 3-му лицу;

- если на Вас с сыном приходится менее (для Санкт-Петербурга 6,5 метров на человека), то Вы имеете право встать на учет для улучшения жилищных условий.

Ответ дан без учета Украинского законодательства на основе росийского Жилищного Кодекса.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X