Юрий
Юрий г. Киров 27.03.2015, 23:07

Государственный обвинитель в судебном заседании предъявляет обвинение,

исследует практически все имеющиеся доказательства, в том числе и наркотик. Однако постановление о признании данного наркотика вещественным доказательством не огласил и не исследовал, что же сейчас получается? Ведь ч.3 ст.240 УПК РФ гласит только об исследованных а здесь выходить предъявляют обвинение по вещь доку которое сейчас в связи с тем что гос. обвинитель это постановление не исследовал не является доказательством по делу. Объяснить ситуацию?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 27.03.2015, 23:10

Доказательства исследуются судом в судебном заседании при рассмотрении дела

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 27.03.2015, 23:13

Юрий у вас есть право на обжалование. Приговора и в нём ссылайтесь на эти обстоятельства.

Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд;

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

3) на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 29-ФЗ пункт 4 части 2 статьи 389.3 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации"

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 217-ФЗ часть 2 статьи 389.3 настоящего Кодекса дополнена пунктом 5, вступающим в силу с 1 августа 2013 г.

5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации - в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 389.3 УПК РФ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125178/48/#ixzz3VcBt2vwI

Аминева Р.Р. юрист Аминева Р.Р. 27.03.2015, 23:15

Подайте ходатайство или если есть уже решение обжалуйте это данное нарушение ч.3 ст.240 УПК, судья должен принять во внимание данное обстоятельство. Я думаю он нарушил УПК.

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 27.03.2015, 23:39

Юрий здравствуйте!

Вы совершенно правы говоря о том, что в судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию (ст. 240 УПК РФ). Теперь давайте разберемся о чем идет речь, начнем с того, что является доказательством по уголовному делу?

Согласно статье 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются "вещественные доказательства", то есть не постановление о признании вещественным доказательством наркотического средства, а непосредственно сам наркотик.

http://base.garant.ru/12125178/10/

Порядок исследования доказательств в суде приведен в главе 37 УПК РФ. Так согласно статье 284 УПК РФ осмотр вещественных доказательств (в вашем случае, это наркотического средства) проводится в любой момент судебного следствия по ходатайству сторон.

Еще раз обращу ваше внимание на следующий момент - осматривается в суде по ходатайству сторон не постановление о признании вещественным доказательством, а непосредственно само наркотическое средство, да и то, если одна из сторон ходатайствовала об этом.

Вывод: государственный обвинитель не обязан в ходе предъявления доказательств в ходе судебного следствия оглашать постановление о признании наркотика вещественным доказательством, тем более исследовать данный документ. А о том, что наркотическое средство признано вещественным доказательством гос. обвинитель уже сообщил суду, огласив обвинение (ст. 273 УПК РФ).

С уважением!

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 28.03.2015, 00:15

Ч. 2 ст. 81 УПК РФ указывает: "Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление."

Нет постановления о признании наркотического вещества доказательством - нет доказательства в деле.

Нужно заявлять об исключении наркотика из дела на основании ст. 7 УПК РФ (Нарушение норм настоящего Кодекса судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств).

Шайдуров А.Д. юрист Шайдуров А.Д. 28.03.2015, 06:03

Возбуждение по ст. 228 УК РФ предусматривает в первую очередь изъятие вещества и назначения экспертизы, и приобщения его ку делу, сомневаюсь, что в суд дело направлено с такими проблемами как отсутствие осмотра вещдока и приобщения его к делу, обвинитель мог и не сказать, но исследует материалы дела не он а судья, а он не, простите, конь педальный, иначе дело бы отправил на ДС еще в период предварительного заседания, посмотрите в обвинзаке, там все указано и листы дела, и еще в справке по делу указано.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 28.03.2015, 16:00

Действительно доказательством могут быть только те документы, что исследованы в заседании.

Но постановление - это не доказательство, а процессуальный документ и его не оглашение не влияет на наличие самого доказательства, так как исследуется протокол изъятия, выемки этого вещдока, его описание в протоколе осмотра - это и есть доказательства - протоколы, все постановления, повторюсь, не доказательство.

Берсенёв С.В. адвокат Берсенёв С.В. 28.03.2015, 16:47

Юрий! Это нарушение, но на Вашу жалобу вышестоящий суд ответит, что это несущественное нарушение уголовно-процессуального законодательства. Что бы ссылаться на этот факт рекомендую сначала получить надлежаще заверенную копию протокола судебного заседания, иначе в протоколе будет указано, что прокурор этот документ оглашал и судом он исследовался.

Никитин О.В. юрист Никитин О.В. 28.03.2015, 19:05

Данное обстоятельство не будет учтено судом, так как то, что обвинитель не учел постановление не является решающим обстоятельством по делу.

Похожие вопросы
Валя
Валя г. Новошахтинск 06.12.2010, 22:22

Вещественные доказательства.

ответы юристов
Ефремов Д.М. юрист Ефремов Д.М. 06.12.2010, 22:46

Вы можете в ходе судебного заседания заявить ходатайство о просмотре данной видеозаписи, а также о назначении экспертизы по проверке подлинности записи, отсутствии монтажа. Суд не удовлетворит вашу просьбу о копировании записи на вашу флешку. В случае обозрения судом видео записи в судебном заседанияи об этом составляется запись в протоколе судебного заседанияя с указанием аппаратуры на которой производился просмотр.

Андрей Скорняков
Андрей Скорняков г. Киров 22.08.2020, 16:10

Вещественные доказательства

Является ли в суде запись на диктофоне вещдоком. Если можно то с указанием статьи. И еще номер статьи где разъясняется его правильное оформление. Спасибо.

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 22.08.2020, 16:23

Андрей, вам нужно заявить ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ. Также ст. 77 ГПК РФ гласит, что - Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Вам нужно сбросить ее на лазерные диски-по количеству участников дела, чтобы могли их всем представить, когда будете заявлять ходатайство о приобщении. Положите их в конверты для таких дисков.

Лариса Дмитриевна
Лариса Дмитриевна г. Кемерово 22.11.2016, 13:04

Вещественные доказательства были представлены.

День добрый Такой вопрос: В суд были представлены вещественные доказательства (две тетради), изъятые в ходи обыска с двух разных адресов. Данные вещественные доказательства осматривались и приобщались следователем к материалам уголовного дела в разные дни. Были представлены в суд в двух разных конвертах. При вскрытии конвертов оказалось, что тетради перепутаны и адрес указанный на опечатанных следователем конвертах не совпадает с тем адресом, где были изъяты тетради. Является ли это основанием для признания этих вещественных доказательств недопустимыми? Если да, то по каким основаниям?

ответы юристов
Амелин В. В. адвокат Амелин В. В. 22.11.2016, 13:42

моя практика говорит о следующем, в Вашем случае, можно говорить только о признании недопустимым протоколы осмотров предметов, даже если суд признают их незаконными, то он имеет полномочия осмотреть эти тетради сам заново, ожидаемого результата не будет. Основанием для исключения протоколов осмотра из числа доказательств будет являться нарушение процедуры, статьи УПК регламентирующие процедуру, прописаны в самих протоколах, на это и жалуйтесь. По-хорошему надо исключать непосредственно те протоколы, которыми изымались тетради (протоколы обыска). Кроме того, тетради это наверняка предметы, которые содержат в себе личную и семейную тайну, то есть предусмотрены ст.23 Конституции РФ, а если так то и "Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения" чего естественно не было. Мое мнение, как бы не было мучительно больно в будущем, после обвинительного приговора и апелляции, обратитесь за помощью к опытному адвокату, если у Вас таковой уже есть, то пусть ещё один адвокат ознакомится с материалами дела в помощь к первому, по принципу одна голова хорошо, а две...

Александр
Александр г. Барнаул 12.02.2014, 20:36

Вещественные доказательства фото.

Обязаны ли сотрудники органов предъявлять вещественные доказательства (фото-видео съемку) или доказательства могут основываться только на рапорте и протоколе?

Объясняю ситуацию: Двигаясь в сторону дома на заднем сидении своего автомобиля (выпивал с другом) заметил патрульную машину, которая стояла за остановкой. Проехав остановку, патруль начал двигаться проблесковыми маячками, так как были на дороге не одни не сразу поняли что останавливают нас. Повернули во двор дома, где и был услышал номер машины и просьбу остановить тс. Девушка за рулем сразу же остановилась, после чего подошедший инспектор выдергивает! Меня с заднего сидения автомобиля и ведет в служебную машину. Второй подошедший инспектор к девушке требует у нее мои права без объяснения причин, где она заявляет, что права отдаст только лично в руки владельцу, после чего принесла мне их в служебный автомобиль. Девушка спросила на каком основании их остановили на что не был получен внятный ответ, просто сказали что к ней претензий нет и она может быть свободна. Она постояла еще минут 10 у машины, после чего припарковав ее более удачно зашла в дом. Меня же отвезли от дома метров на 100 и сказали дышать в трубочку. Честно сначала даже не сообразил что к чему (только с другом выпивали) . пробыл в патрульной машине до приезда второй патрульной машины, которая привезла трубочку (для определения этила).. продышал в трубочку. Показал 0,33.. затем сотрудники остановили 2 проезжающее машины, дали им протокол для подписи. Подписав их отпустили, а меня заставляли подписывать протокол, я подписал указав, что ознакомлен не согласен ТС управлял другой человек. Меня еще долго держали часа 3,5! после чего приехал эвакуатор забрал машину со стоянки у дома (документы и ключи находились у девушки, которая как уже 3 часа находилась дома и была не уведомлена! Правда машина зарегистрирована на меня) после чего вручив мне только копию о том где забрать машину отпустили, спрашивал у них копию протокола - не отдали!

За 5 часов до всего этого я забирал автомобиль друга после аварии, где соответственно указал, что я трезвый водитель беру на себя управление тс.Поставив ТС на парковку у дома, поехали с девушкой за другом, который находился в служебной машине по другому адресу, после чего и начали употреблять алкоголь.

Теперь мне предъявляют обвинение по ст 12.8, а в рапорте инспектора говорится о том якобы ТС был остановлен по причине не включенного поворотника при маневре, после остановки инспектор быстрым шагом подойдя к автомобилю увидел что я якобы меняюсь местами с девушкой (девушка кстати пристегнута была)) после того они почувствовали запах алкоголя и предложили пройти экспертизу.

Как отстоять свои права? Неужели так можно со всеми?

ответы юристов
Бердюгин А.С. юрист Бердюгин А.С. 13.02.2014, 14:17

Вам все-таки лучше обратиться к юристу очно. Из Вашего рассказа усматривается нарушение процессуальных норм сотрудниками ГИБДД при проведении освидетельствования. Но для того, что бы выработать позицию по делу нужно ознакомиться с материалами дела.

Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 13.02.2014, 14:32

Как отстоять свои права? - по процессуальным нарушениям. Работа с понятыми обязательна! Эмоциями, как в вашем вопросе, делу не поможешь.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

Елена
Елена г. Псков 19.03.2014, 23:34

Вещественные доказательства могут храниться.

Сколько времени могут хранится вещественные доказательства в районном суде, если приговор суда был вынесен в июле 2013 года, а апелляционное определение 12.09.2013 г. Кассацию ещё не подавали.

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 20.03.2014, 04:09

После вступления приговора в законную силу "судьба" вещдоков должна быть распределена согласно приговора суда. Обратитесь в суд - вам их домой никто не принесет.

Алексей
Алексей г. Иркутск 02.07.2014, 09:58

Вещественные доказательства это

В отделе полиции пропали из материалов дела важные вещественные доказательства. Я заявил об этом факте на телефон доверия МВД РФ. Те в свою очередь спустили жалобу в Главк области, а область в полицию города. Полиция города назначила служебное расследование всё тому же отделу полиции в котором пропали вещдоки. Законна ли проверка отделом полиции себя же. Могу ли я требовать чтобы проверку проводило УСБ МВД города.

ответы юристов
Рыбакина И. А. юрист Рыбакина И. А. 02.07.2014, 10:03

Направьте заявление в СК о привлечении следователя к уголовной ответственности по 285 УК РФ.

Алексей
Алексей г. Санкт-Петербург 16.12.2016, 22:13

Вещественные доказательства по делу не.

По решению суда, мне со склада МВД вернули вещественные доказательства по моему уголовному делу не в полном объёме,несколько предметов пропали, недостача подтверждена документально. По каким статьям я могу привлечь ответственных за хранение вещдоков?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 16.12.2016, 22:16

вам целесообразнее взыскать стоимость пропавших вещдоков непосредственно с умвд, в подразделении которого пропали вещдоки.

Удачи вам и всего наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение