Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В ОВИРе сказали, что ребенку нужно делать оставление на постоянное место жительства - уже после этого подавать заявление на гражданство.

Очень прошу ответить-правы ли они и если да, то сколько времени это займет. Ребенку положен упрощенный прием в гражданство.

С уважением-Маша.

вопрос №64194
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Упрощенный порядок приема в гражданство РФ ребенка без соблюдения п.1 ст.13 ФЗ "О гражданстве" возможен в следующих случаях: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории РФ; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ, - по заявлению родителя; в) ребенок, над которым установлена опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя (п.2 ст.14 Закона).

Если ребенку от 14 до 18 лет, то для приобретения им гражданства требуется его согласие (п.2 ст.9 Закона).

В случае, если Ваша ситуация не подходит под те, о которых я говорила выше, то приобретение гражданства осуществляется в общем порядке (ст.13 Закона).

Для этого необходимо:

- проживать на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о прием в гражданство РФ в течение 5 лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 мес. в течение одного года;

- обязанность соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

- иметь законный источник средств к существованию;

- обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или Законом либо если отказ не возможен в силу не зависящих от лица причин;

- владеет русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X