Не выполнив сроки соглашения о задатке, могут ли продавцы не вернуть мне задаток, если я не отказываюсь от сделки?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Идет цепочка сделок по купле-продаже недвижимости. Я продаю свою квартиру и покупаю другую, дороже. Заключены соглашения о задатках с определенными сроками. Покупатели моей квартиры протянули до последнего, и в итоге сделка была сдвинута за рамки срока на 4 дня. Покупка новой квартиры с ипотекой, и банк не выдаст кредит без зарегистрированного в Гос. регистрации договора купли-продажи проданной мной квартиры, а это еще 10 рабочих дней. В итоге нарушен срок соглашения о задатке с продавцами. Могут ли продавцы не вернуть мне задаток, отказавшись пролонгировать соглашение и сославшись на то, что срок соглашения закончился? Я от сделки не отказываюсь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.