Не выполнив сроки соглашения о задатке, могут ли продавцы не вернуть мне задаток, если я не отказываюсь от сделки?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Идет цепочка сделок по купле-продаже недвижимости. Я продаю свою квартиру и покупаю другую, дороже. Заключены соглашения о задатках с определенными сроками. Покупатели моей квартиры протянули до последнего, и в итоге сделка была сдвинута за рамки срока на 4 дня. Покупка новой квартиры с ипотекой, и банк не выдаст кредит без зарегистрированного в Гос. регистрации договора купли-продажи проданной мной квартиры, а это еще 10 рабочих дней. В итоге нарушен срок соглашения о задатке с продавцами. Могут ли продавцы не вернуть мне задаток, отказавшись пролонгировать соглашение и сославшись на то, что срок соглашения закончился? Я от сделки не отказываюсь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры было заключено соглашение о задатке и внесена сумма задатка. В соглашение прописан срок до совершения сделки купли-продажи. До окончания срока сделка не состоялась по вине продавца. Не оформили ипотеку. Срок соглашения истек. Каким образом вернуть залог? В настоящее время продавец не отвечает на звонки.

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере. Спасибо!

Покупатель требует вернуть задаток ссылаясь пункт соглашения о задаткеВ случае отказа Покупателя от покупки названного объекта недвижимости, в течение срока действия соглашения сумма задатка настоящего соглашения остается у Продавца, кроме случая неодобрения кредита Сбербанка РФ. Что собственно и произошло, неодобрение кредита банком. НОна следующий день после заключения соглашения о задатке был подписан предварительный договор купли-продажи квартиры где соответственно имел место пункт Указанную квартиру Покупатель покупает у Продавца за счет собственных средств, которые передаются Продавцу за наличными средствами, в день подписания основного договора купли-продажи и передачи его на государственную регистрацию.

Покупатель подал иск о возврате задатка. Правильно ли я понимаю, что Покупатель не может ссылаться на отказ банка в кредите как на основание отказа от покупки квартиры? И имеет ли значение что дата подписания предварительного договора позднее нежели соглашение о задатке.?

У меня сложилась такая ситуация. Я продаю квартиру и приобретаю другую с доплатой ипотекой. У моего покупателя тоже ипотека. По срокам сделка будет первой на продажу моей квартиры, а топом сделка на покупку другой. В квартире я проживаю с семьей. Освободить сразу на момент сделки квартиру я не могу, необходимо время на оформление сделки другой квартиры. Наши покупатели проживают на съемной квартире, соответственно требуют о немедленном выселении. В договоре купли продажи банка дата об освобождении квартиры не прописана. Как мне поступить? Если заключить дополнительное соглашение сторон к договору купли продажи о сроке выселения 21 день, будет ли иметь юридическую силу? И как правильно составить соглашение?

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере, больше ничего про отказы не расписано в соглашении.

Продавец и покупатель подали документы в МФЦ на регистрацию сделки купли-продажи квартиры. По определенным причинам решено сделку не совершать. Регистрация сделки еще не произошла по срокам - есть в запасе три дня. Как правильно расторгнуть сделку ДО регистрации по обоюдному согласию продавца и покупателя квартиры?

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

07 июня 2012 г был составлен договор купли-продажи квартиры и зем. участка, документы отданы в недвижимость для регистрации сделки.15.06.12 г был установлен срок выдачи договора продавцу и покупателю для дальнейшего оформления по перечислению материнского капитала. Продавец решил приостановить сделку и не продавать квартиру и зем. участок, (оплаты от покупателя не производилось) обратился в недвижимость о приостановки сделки и расторжению договора. Специалист обьяснила, что расторжение договора не будет, т.к. произошла регистрация недвижимости и нужно составить вновь договор о купле-продаже наоборот от бывшего покупателя продавцу и вновь заплатить все нужные платежи по оформлению сделки купли-продажи. Как правильно вернуть документы на недвижимость и обязательно ли оформлять новый договор купли-продажи от покупателя продавцу?

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку, срок по соглашению о задаток не закончился, должен ли продавец вернуть задаток покупателю, передан был задаток ввиде " расписка о получении задатка" то есть в письменном ввиде, если не составлялся договор предварительной купли продажи является ли соглашение о задатке действительным или его трактовать как соглашение об авансе.

При предварительном договоре купли-продажи, было составлено соглашение о задатке при котором человек передал сумму, часть суммы за квартиру должна была состоять и ипотечного кредита часть наличными (продажа предыдущей квартиры), данная квартира была оформлена на мать покупателя, в день передачи задатка у покупателя умерла мать и соответственно наступил период вступления в наследство, сделка сорвалась однако продавец отказался пойти на встречу покупателю и вернуть задаток сославшись на то, что это не причина расторгать сделку и отказ покупателя покупать квартиру в связи со сложившимися обстоятельствами он не рассматривает как уважительную причину, вопрос: можно ли в судебном порядке вернуть задаток апеллируя сложившейся ситуацией как форс-мажором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение