Изъятие 50% пенсии на проживание и коммунальные услуги - соответствует ли закону?

• г. Звенигово

Пенсия 12000. пристава по исполнительному листу изымают 50%. на проживание и ком. услуги остается 6000 т.е. ниже прожиточного минимума. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерно. Но вы вправе обратиться в суд и требовать рассрочки исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

О размере удержаний из заработной платы и иных доходов должника, см. также Трудовой кодекс РФ и Семейный кодекс РФ

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ статья 99 дополнена частью 4, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Спросить
Пожаловаться

Пожайлуста уважамые юристы. Приставы удерживают с пенсионерки 50%из пенсии по исполнительному листу, остаётся на проживание 6000 руб, ниже прожиточного минимума. Правомерны ли действия судебных приставов? Ведь эта очень маленькая сумма, за неё очень трудно покупать продукты, оплачивать ком. платежи и т.д.

У меня пенсия 12000, приставы списали половину и теперь 6000, но это сумма ниже прожиточного минимума, приставы имеют право оставить 6000?

Являюсь инвалидом 3 группы. Пенсия 9870. приставы начали списывать по исполнительному листу. Теперь получаю 9779 руб. правомерны ли списания? Ведь у меня остается сумма ниже прожиточного минимума. Спасибо.

У меня была задолженность по кредитному договору (микрокредит). суд вынес решение о погашении задолженности-судебный приказ. Пенсию-12000 поучаю на карту. Пристава единовременно сняли с карты пенсию за два месяца и теперь каждый месяц снимают 50% пенсии. Оставшиеся 6000 (ниже прожиточного минимума) хватает только на оплату коммунальных услуг. Правомерно ли снимать деньги с пенсионной карты оставляя сумму размер, который ниже прожиточного минимума?

Может ли ПФР отказать приставу об удержании с пенсионера 50% с пенсии по исполнительному листу, так как у пенсионера остаётся всего 6000, меньше прожиточного минимума?

Я пенсионер. По исполнительному листу с меня удерживают 50% ,с пенсии остается 6-500, это ниже прожиточного минимума. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама получает пенсию с которой списывают 50% по исполнительному листу. От пенсии остается всего 5000 руб. что ниже прожиточного минимума Скажите пожалуйста, Как уменьшить размер выплаты по исполнительному листу.

Имеют ли право приставы удерживать с пенсии меньше прожиточного миниума 50% по исполнительному листу? Пенсия 7600 а прожиточный минниум 11000 р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение