Иски на 5 миллионов - какие последствия ждут должника после трех лет платежей по 1000 рублей?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Иски о взыскании с меня денег (5 миллионов) находятся у приставов 3 года. За это время я платил должникам раз в 2-4 месяца по 1000 руб. Последний платёж в этом месяце через почту. Сегодня позвонили и сообщили что заведут уголовное дело! Если могут, за что?

Ответы на вопрос (11):

В Ваших действвиях, нет состава преступления.

Не могут на Вас завести уголовное дело - ст. 5 УК РФ не позволяет: "Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".

Если возбуждают уголовное дело, то не угрожают, а действуют.

могут согласно ст 177 УК РФ, т.к. ваша сумма долга превышает 1,5млн руб Но т.к. вами производятся платежи то этого они сделать не смогут, только при отсутствии платежей могут завести уг дело

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 177]

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Не беспокойтесь — приставы просто используют недопустимые методы работы психологическое давление, запугивание. Никакого уголовного дела не будет. В Вашем случае размер суммы долга значения не имеет.

Для того, чтобы привлечь кого-то к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ст. 177 Уголовного кодекса РФ, необходимо, чтобы этот кто-то злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности. Являйтесь по вызову, платите хотя бы 1000 руб. в месяц и злостного уклонения не будет.

Приставу скажите, что консультировались с юристом специалистом в области уголовного права, и он Вам посоветовал написать на пристава заявление в правоохранительные органы. Сразу прекратят запугивать.

В данном случае меры по погашению задолженности Вы предпринимаете. То есть возбудить уголовное дело по ст. 177 УК РФ - Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности приставы не могут, Вы ведь постепенно гасите долг и не имеет значение в какой сумме Вы это делаете. В ваших действиях нет состава преступления.

да нет, дело могут возбудить только за злостное неисполнение судебного решения, ст. 177 УК РФ, вы же платите. это приставы пытаются вас заставить платить интенсивнее и больше, при этом угрожая и злоупотребляя своим положением,за это могут поплатиться при наличии жалобы от вас, вплоть до увольнения, а вы можете взыскать через суд с конторы моральный вред обосновав екго

Могут и привлечь,если посчитают,что есть злостное уклонение,о чем может свидетельствовать и то,что при сумме долга 5 млн. руб, Вы произвели несколько платежей по 1 тысяче руб.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Если не доказано что у вас есть доходы выше прожиточного минимума и вы не платите то состава ст177 ук РФ в ваших действиях нет

Здравствуйте! Угрозы судебного пристава необоснованны. Объясняйте тем, что возможность по исполнению судебного акта отсутствует. Вы не уклоняетесь.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (ч. 2 ст. 140 УПК РФ),

Алексей!

Вначале вас должны предупредить об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, по ст. 177 УК РФ.

Привлечение к уголовной ответственности возможно при умышленном злостным уклонении от погашения долга, при не принятии мер к погашению кредиторской задолженности, сокрытии от пристава-исполнителя полученногого дохода, в результате получения которого, имелась реальную возможность частичного погашения задолженности.

Здравствуйте Алексей!

Чтоб привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ в отношении Вас должно быть возбуждено исполнительное производство не менее чем 1,5 млн. руб. в пользу одного взыскателя. Если у Вас несколько исполнительных производств на меньшие суммы то возбудить дело по этой статье не могут.