Сколько по трудовому кодексу работник может находится в отпуске за свой счёт,

• г. Амурск

Сколько по трудовому кодексу работник может находится в отпуске за свой счёт,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте !

По закону - не более 2 недель в году статья 128 Трудового кодекса РФ . не пишите заявление на такой отпуск. никто не может вас заставить

Таблица. Продолжительность обязательного отпуска без сохранения зарплаты

Работники, которым предоставляется отпуск

Продолжительность отпуска

Все работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников

До 5 календарных дней по каждому основанию

Работающие инвалиды

До 60 календарных дней в году

Работающие пенсионеры по старости (по возрасту)

До 14 календарных дней в году

Работники, являющиеся родителями, женами (мужьями) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ране­ния, контузии или увечья, полученных при исполнении обя­занностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы

До 14 календарных дней в году

Работники – участники Великой Отечественной войны

До 35 календарных дней в году

Работники, допущенные к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессиональ­ного образования

15 календарных дней

Работники – слушатели подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионально­го образования

15 календарных дней (для сдачи выпускных экзаменов)

Работники, обучающиеся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обуче­ния, совмещающие учебу с работой

15 календарных дней в учебном году (для прохождения промежуточной аттестации);

4 месяца (для подготовки и защиты выпускной квалифика­ционной работы и сдачи итоговых государственных экза­менов); 1 месяц (для сдачи итоговых государственных экзаменов)

Работники, допущенные к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образова­тельные учреждения среднего профессионального обра­зования

10 календарных дней

Работники, обучающиеся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обуче­ния, совмещающие учебу с работой

10 календарных дней в учебном году (для прохождения промежуточной аттестации);

2 месяца (для подготовки и защиты выпускной квалифика­ционной работы и сдачи итоговых государственных экза­менов); 1 месяц (для сдачи итоговых экзаменов)

но отпускать Вас в отпуск и насколько это решает работодатель

В соответствии со ст. 128 ТК РФ продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Он может длиться хоть два года.