Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне очень понравилось, как вы отвечаете на вопросы - подробно, неравнодушно.

Надеюсь получить столь же хороший ответ и на свой вопрос. Он таков:

В 115-ФЗ гласит, что для получения иностр. Гражданином разрешения на временное проживание, а в дальнейшем – и вида на жительство, в числе прочих условий есть такое как законный источник существования в пределах установленного минимума.

Одним из таких источников, очевидно, может считаться доход, получаемый на территории РФ в виде заработной платы, оплаты трудовых соглашений и т.п.

Однако, временно пребывающий иностранный гражданин должен иметь разрешение на трудовую деятельность в РФ, и предприятие – работодатель тоже должно иметь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Я наводила справки, и знаю, что оформление этих разрешений – дело долгое и волокитное. Предприятия идут на него неохотно. Это положение наверняка обострится с введением квот. Мой вопрос связан с этой проблемой.

Ответьте, можно ли каким-то образом «обойти» данную норму закона. Например, заключить договор не трудовой или на выполнение работ (услуг), а договор, связанный с творческой деятельностью, с авторством. Ведь творчество не может быть разрешено или запрещено?

Возможен ли такой ход с юридической (да и с практической) стороны?

Заранее благодарна.

вопрос №64200
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Вы абсолютно правы.

Источник средств к существованию является законным, если действия, направленные на получение этих средств, не содержат состава преступления или проступка, т.е. не подпадает под действие норм уголовного и административного кодексов.

Удачи!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X