Отказ нотариуса в выдаче свидетельства наследнице из-за неузаконенной перепланировки - утрачивается ли право на наследство и ограничительные сроки

• г. Дудинка

Квартира в долевой собственности на троих. Дедушка оставил завещание на свою долю 1/3 на внучку. После смерти она сдала документы на вступление в наследство по завещанию в срок. Но по истечению 6 мес. нотариус отказала в выдаче свидетельства, т.к в квартире оказалась неузаконенная перепланировка. Вопрос не потеряет ли она своего права на наследство пока будет проходить процедуру узаконивания и есть ли в данной ситуации какие то ограничительные сроки наследования. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Тут самое главное заявление подать, а потом хоть пять лет можно заниматься узаканиванием перепланировки. Главное заявление подать в срок.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка, оставила квартиру по завещанию внучке. Других наследников нет. Внучка не может выехать к месту жительства бабушки для оформления наследства. Никаких документов на квартиру и свидетельства о смерти на руках нет. Все действия будет проводить доверенное лицо. Вопросы:

1.Какие документы (кроме доверенности) от внучки понадобятся для вступления в наследство?

2.Квартира будет продаваться так же по доверенности. По истечении какого срока можно продать квартиру? Нужно ли оформлять право собственности на внучку?

Мне по завещанию дедушка и бабушка оставили квартиру, каждый свою долю. После смерти дедушки я в нотариальной конторе на завещании сделали отметку о вступлении в наследство. После смерти дедушки прошло около полутора лет. В настоящее время я хотела дооформить документы, так как бабушка пересмотрела завещание и свою часть квартиры завещала другому человеку. В ноториальной конторе мне заявили, что бабушка имеет право на часть доли дедушки, завещаной мне. Прав ли нотариус.

Завещание на долю квартиры оставлено на внучку. Документы на наследство сданы нотариусу в срок. Но свидетельство на право вступления в наследство, нотариус не выдает, т.к в квартире не узаконенная перепланировка. И говорит, что надо вначале привести документы по перепланировке в соответствии. Это законно?

Дедушка и бабушка в законном браке приобрели квартиру в доме ЖСК.

В справке ЖСК обозначено - Пай выплачен полностью дедушкой. Ответственный квартиросъемщик - дедушка.

Дедушка составил завещание на всю квартиру в пользу своей внучки.

Умерла бабушка. В квартиру прописалась внучка, чуть позже прописался сын дедушки (дядя).

ВОПРОС

Имеет ли дядя какую либо долю (например часть бабушки) в данной квартире. Или все принадлежит внучке, исходя из оставленного ей завещания.

После мсерти бабушки дядя не обращался к нотариусу для принятия доли наследства. Дядя обратился к нотариусу для вступления в наследство после смерти деда и нотариус ему сообщил что на данную квартиру есть завещание в пользу внучки.

С ув. Юлия.

Умер дедушка, есть подозрение, что он оставил завещание на внучку. Копии завещания нет. Можно ли внучке прийти к нотариусу и подать заявление на вступление в наследство, не имея копии завещания и свидетельства о смерти?

Скажите пожалуйста, что делать? Суть проблемы - бабушка завещала свою квартиру постороннему человеку. Дата смерти январь 2013 года. Единственным наследником первой очереди по закону является внучка, т.к. сын наследодателя тоже умер. Нотариус отказала в ознакомлении с завещанием. Хочу восстановить право наследования. На сегодняшний день никто не вступил в наследство ни по завещанию, ни по закону.

1. Можно ли оспорить завещание если имеется наследник по закону?

2. Какие сроки в данном случае учитываются: срок на оспаривание завещания (три года) или же срок на вступление в наследство (6 мес.)?

3. Возможно ли в данном случае восстановление срока вступления в наследство по закону, при условии что прошло уже 2,5 года после смерти наследодателя, при этом отсутствуют уважительные причины пропуска срока?

4. Какие документы необходимы для решения дела по существу?

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка оставил завещание, после его смерти я через месяц вступила в наследство. Завещание гласит: Из принадлежащего мне имущества - всю принадлежащую мне долю в праве общей долевой собственности на квартиру завещаю внучке. У дедушки осталась его жена. Она пенсионерка +инвалид. Так вот вопрос.

Мне по завещанию достается 1/2 квартиры или меньше? Так как супруга инвалид и ей переходит еще половина моей завещанной дедушкой доли?

В итоге мне достается меньше чем по завещанию, ли все так как и указано в завещании?

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение